Решения районных судов

Об отмене решения органа местного самоуправления. Решение от 04 марта 2011 года №. Красноярский край.

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Немцевой *.*.,

при секретаре Приходько *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Базиленко Василия об отмене решения органа местного самоуправления,

Установил:

Базиленко *.*. обратился в суд с заявлением, в котором просит отменить пункт 2 Постановления Администрации города Заозерного Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об определении Базиленко *.*. в Заозерновский детский дом», закрепляющий за ним и его сестрой ФИО4 до их совершеннолетия жилое помещение по адресу: <адрес>. Заявление мотивировано тем, что в 2000 году он остался без попечения родителей и указанным Постановлением был определен в Заозерновский детский дом. Кроме того, этим же Постановлением за ним
и его сестрой до их совершеннолетия было закреплено жилое помещение по вышеуказанному адресу. Считает Постановление в этой части незаконным, поскольку закрепленное жилое помещение является непригодным для проживания. Просит отменить Постановление в этой части, так как оно не позволяет ему получить жилье в порядке, предусмотренном Указом Губернатора Красноярского края от 04 апреля 2005 года № 25-уг «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих жилого помещения».

В судебном заседании заявитель Базиленко *.*. поддержал свое заявление.

Представитель органа, чье Решение оспаривается – Администрации Рыбинского района - Супрун *.*., выступающий по доверенности, заявленные требования признал в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу статьи 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Пунктом 1 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в
соответствии с жилищным законодательством.

В силу пункта 1 статьи 155.3. Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

В судебном заседании установлено, что Постановлением главы города Заозерного от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об определении Базиленко *.*. в Заозерновский детский дом» заявитель был определен в Заозерновский детский дом в связи с тем, что его мать признана безвестно отсутствующей, а отец находится на лечении.

Пунктом 2 указанного постановления за заявителем и его сестрой ФИО4 до их совершеннолетия было закреплено жилое помещение по адресу: <адрес>.

Из показаний заявителя, ведущего специалиста Управления образования администрации Рыбинского района Ивановой *.*. установлено, что из-за разморозки системы отопления жилое помещение, закрепленное за заявителем, было брошено и стало непригодным для проживания, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и для проживания не пригодно. Согласно справке Заозерновского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ физический износ жилого дома составил 60 %, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 95%, крыша дома частично разрушена, полы и дверные полотна полностью отсутствуют, стены деформированы, отопление и электроосвещение полностью отсутствует.

При указанных обстоятельствах суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как закрепление за заявителем жилого помещения не пригодного для эксплуатации препятствует реализации прав заявителя на получения жилого помещения в порядке, предусмотренном Указом Губернатора Красноярского края № 25-уг от04 апреля 2005 года « Об обеспечении жилыми помещениями детей
– сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих жилого помещения».

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Заявление Базиленко Василия об отмене решения органа местного самоуправления удовлетворить.

Отменить пункт 2 постановления главы города Заозерного № –П от ДД.ММ.ГГГГ о бронировании за Базиленко Василием двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней.

Председательствующий: *.*. Немцева