Решения районных судов

По ст.6.6 КоАП РФ. Постановление от 01 апреля 2011 года №. Краснодарский край.

Центральный районный суд города Сочи, 354 000 город Сочи, улица Горького,20

Постановление

город Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Ващенко *.*. при секретаре Коржемановой *.*., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении в отношении организации общественного питания (трапезная «На Советской») индивидуального предпринимателя Гайдина *.*., расположенного по адресу: город Сочи, улица <адрес> по статье 6.6Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», поступившего на рассмотрение судье 01 апреля 2011 года из Территориального Отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Сочи,

Установил:

Организацией общественного питания (трапезная «На Советской») индивидуальным предпринимателем Гайдиным *.*. совершено административное правонарушение,
предусмотренное статьей 6.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в специально оборудованных местах.

Административное правонарушение заключается в том, что 31 марта 2011 года при проведении специалистами Территориального Отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Сочи контрольно-надзорных мероприятий по проверке организации общественного питания (трапезная «На Советской»), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гайдину *.*., расположенного по адресу: город Сочи, улица <адрес>, выявлены нарушения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» при оказании услуг населению.

Так, в организации общественного питания (трапезная «На Советской»), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гайдину *.*. : в реализуются свежие сырые овощи (огурцы, помидоры) не вымытыми, условия для этого не созданы, так как нет овощного цеха, нет условий для мытья сухофруктов, используемых для приготовления компота - (нарушение п. 5.2 СП 2.3.6.1079-01); персонал работает без головных уборов (колпаков или косынок или др.) - (нарушение п. 13.4 СП 2.3.6.1079-01); не созданы условия для хранения хлеба: хранится навалом на столе - (нарушение п. 7.26 СП 2.3.6.1079-01); бракеражный журнал готовой пищи ведется не по форме в соответствии с п. 9.1 СП 2.3.6.1079-01; не созданы условия для хранения уборочного инвентаря, уборочный инвентарь не промаркирован - (нарушение п. 5.13 СП 2.3.6.1079-0 медицинской книжки у раздатчицы Плехановой *.*., просрочен срок прохождения вен.осмотра у официантки Козыревой *.*., просрочен срок прохождения обследования на носительство возбудителей группы кишечных инфекций и яиц гельминтов у бармена Зырянской *.*. - (нарушение п.п.
13.1,13.3 СП 2.3.6.1079-01).

В судебном заседании представитель Территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Сочи по доверенности Курина *.*. подтвердила указанные нарушениясанитарно-эпидемиологических требований со стороны индивидуального предпринимателя Гайдина *.*., просила вынести Решение о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя на срок 90 суток для устранения выявленных нарушений.

В судебном заседании индивидуальный предприниматель Гайдин *.*. свою вину в совершении административного правонарушения фактически признал и пояснил, что в настоящее время проводятся работы по устранению отмеченных недостатков. Трапезная в настоящее время не работает, так как ее деятельность временно приостановлена с 17 часов 30 минут 31 марта 2011 года на основании предписания Территориального Отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Сочи.

Оценив представленные доказательства, суд, разрешая вопрос о виновности организации общественного питания (трапезная «На Советской»), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гайдину *.*., в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», считает установленным факт нарушения данным индивидуальным предпринимателем Гайдиным *.*. законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении действующих санитарных правил, так как индивидуальный предприниматель Гайдин *.*. осуществлял деятельность, связанную с организацией питания населению.

Копии свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и о постановке на учет в налоговом органе подтверждают, что у суда имеются законные основания для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя Гайдина *.*., имеющего статус должностного лица.

Доказательствами совершения административного правонарушения являются: протокол № 037816 об административном правонарушении от 31 марта 2011 года в отношении индивидуального предпринимателя Гайдина *.*. ; протокол о временном запрете деятельности организации № 000288
от 05 31 марта 2011 года; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 31 марта 2011 года; Постановление о временном отстранении от работы № 27-Ц от 31 марта 2011 года,

Таким образом, виновность индивидуального предпринимателя Гайдина *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказана полностью.

Суд учитывает характер совершенного индивидуальным предпринимателем Гайдиным *.*. административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение (организация питания населению), обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, которые отсутствуют ( ст.4.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»).

Назначая административное наказание, суд учитывает, что нарушения, выявленные специалистами Территориального Отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Сочи, могут повлиять на здоровье граждан, пользующихся продукцией трапезной, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гайдину *.*., и считает возможным применить наказание в виде приостановления деятельности организ торговли, поскольку иными видами административного наказания обеспечить достижение цели административного наказания невозможно.

В связи с угрозой деятельности предприятия жизни и здоровью людей, необходимо немедленное исполнение постановления.

Руководствуясь ст. 29.10,29.11,30.1-30.3 КоАП РФ, судья

Постановил:

Признать индивидуального предпринимателя Гайдина *.*., зарегистрированного по адресу: город Сочи, улица <адрес> ИНН №, ОГРН № виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности организации общественного питания (трапезная «На Советской»), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гайдину *.*., расположенного по адресу: город Сочи, улица <адрес> на срок девяностосуток.

Срок приостановления деятельности исчислять с 17 часов 30 минут 31 марта 2011 года.

Исполнение постановления поручить Межрайонному отделу службы судебных приставов города Сочи
Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю немедленно.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья *.*. Ващенко