Решения районных судов

Об аннулировании записи регистрации права на земельный участок. Решение от 11 февраля 2011 года №. Краснодарский край.

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края

в составе судьи Реутт *.*.,

при секретаре Шабановой *.*.

с участием представителя истца Филь *.*., представителя ФГУ ЗКП по КК Климок *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисенко *.*. к Пичуговой *.*. об аннулировании записи регистрации права на земельный участок,

Установил:

Борисенко *.*. обратился в суд с иском к Пичуговой *.*. о признании недействительными и аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей регистрации под № № и №, прекращении права собственности и снятии с кадастрового учета принадлежащих Пичуговой *.*. двух земельных участков с площадью по № кв.м каждый с
кадастровыми номерами №, №, расположенными по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца по доверенности Филь *.*. уточнил исковые требования, уменьшил их и просил суд признать недействительной и аннулировать запись в ЕГРП о регистрации права на земельный участок ответчицы с кадастровым номером №, кторый пересекается с участком истца, поставлен был на кадастровый учет с неуточненными сведениями и снят с государственного кадастрового учета в <адрес>

Пояснил, что истцу принадлежит земельный участок площадью № кв. м по адресу: <адрес>, <адрес>, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир от дороги, ведущей к воинской части, с правой стороны. Указанный участок принадлежит истцу на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,№ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Участок стоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером №

При выезде на свой земельный участок он обнаружил, что идет огораживание его земельного участка деревянными столбами с натягиванием сетки неизвестными ему людьми, из разговора с которыми он узнал, что его земельный участок принадлежит уже другому неизвестному гражданину, у которого имеются документы на данный участок. Из представленных ему сведенийБорисенко *.*. сразу же обратился в орган кадастрового учета и росреестр (регистрационную службу) с просьбой предоставить ему соответствующие сведения. Согласно представленным в суд выпискам из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка - общей площадью 23000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Натухаевская, слева от трассы на ст. Гостагаевскую, кадастровый номер: № и земельного участка - общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Натухаевская, слева от трассы на ст. Гостагаевскую, кадастровый номер: №
- является ответчца Пичуговой *.*. Право собственности зарегистрировано в <адрес>., в то время, когда земельные участки были сняты с государственного кадастрового учета. Участок с кадастровым номером № пересекает границы земельного участка истца, чем нарушаются его права.

Ответчица Пичуговой *.*. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует телеграфное уведомление, о причине неявки не сообшила.

Суд в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие ответчицы по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель Новороссийского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Краснодарскому краю извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также просил суд удовлетворить заявление по основаниям, изложенным в нем.

Представитель ФГУ «Земельно-кадастровая палата по Краснодарскому краю» Климок *.*. просила суд удовлетворить иск в части аннулирования записи в ЕГРП, поскольку с государственного кадастрового земельного учета земельные участки были сняты земельно-кадастровой палатой КК ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Борисенко *.*. как временно учтенные. Была аннулирована запись о постановке на государственный кадастровый учет принадлежащих ответчице двух земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Указанные участки стояли на кадастровом учете как временные по заявлению представителя Пичуговой *.*. На государственном кадастровом земельном учете стоит земельный участок истца с кадастровым номером № с уточненными границами.

Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ за ответчицей Пичуговой *.*. зарегестрировано право собственности на два земельных участка с кадастровыми номерами № № по № кв.м.
каждый, расположенные по адресу: <адрес>, №, <адрес>.

Из регистрационного дела видно, что в регистрационную службу ДД.ММ.ГГГГ были представлены кадастровые паспорта на земельные участки, кадастровые номера которых были аннулированы, а участки сняты с государственного кадастрового учета, что подтверждается пояснениями представителя ФГУ «Земельно-кадастровой палаты» по Краснодарскому краю и письменными уведомлениями данного государственного учреждения.

Из кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ о земельном участке ответчицы с кадастровым номером № видно, что границы указанного земельного участка пересекают границы земельного участка истца с кадастровым номером №. Сведения о земельном участке носят временный харктер (п.16,17).

В ДД.ММ.ГГГГ. указанный земельный участок ответчицы был снят с государственного кадастрового учета, что подтверждается уведомлениями ФГУ «ЗКП» по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и № о том, что сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № и № аннулированы и отсутствуют в государственном кадастре недвижимости..

Отсутствие сведений о земельных участках в государственном кадастре недвижимости является препятствием для государственной регистрации права на указанные участки. Однако ДД.ММ.ГГГГ право собственности ответчицы на вышеуказанные земельные участки было зарегистрировано.

В соответствии со ст. 20 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Отсутствие кадастрового номера объекта недвижимости - земельного участка, значит, что на участок не оформлен кадастровый паспорт, без чего провести государственную регистрацию прав на него не представляется возможным, так как участок не сформирован.

Учитывая, что земельный участок ответчицы с кадастровым номером № пересекает границы сформированного земельного участка истца, чем
нарушаются его права собственника, право собственности на этот участок зарегистрировано на имя ответчицы ДД.ММ.ГГГГ после снятия указанного земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ. с государственного кадастрового учета в земельной кадастровой палате Краснодарского края, то есть не учтенного в государственном земельном кадастре, такая государственная регистрация права является незаконной, а регистрационная запись подлежит аннулированию.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Борисенко *.*. удовлетворить.

Признать недействительной и аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации под № № на имя Пичуговой *.*. права собственности на земельный участок общей площадью 23000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней с момента его вынесения через Приморский районный суд г. Новороссийска.

Решение не вступило в законную силу

Судья