Решения районных судов

По иску ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к Ильину *.*. о возмещении причиненного ущерба. Решение от 16 февраля 2011 года № 2-550/2011Г. Краснодарский край.

16 февраля 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующегоМазур *.*.

при секретареПостниковой *.*.

с участием: представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Мусаевой *.*., действующей на основании доверенности от 11 ноября 2010 г.

представителя ответчика Ильина *.*. - Мартыненко *.*., действующего на сновании доверенности от 07 сентября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» к Ильину *.*. о возмещении причиненного ущерба, суд

Установил:

Начальник участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по работе с потребителями в г-к Анапа обратился в суд с требованиями о возмещении причиненного ущерба.

В судебном заседании представитель истца требования поддержала и показала, что в 2002
г. была осуществлена газификация двух квартир домовладения, принадлежащего Ильину *.*. по адресу: <адрес>. К учету принято газовое оборудование и один прибор учета газа, установленный в одной из квартир. В соответствии с актом обследования от 08.07.2009 г. указанного домовладения было установлено, что опломбированный кран, находящийся на вводном газопроводе во вторую половину домовладения, находится в открытом состоянии. Таким образом, был установлен факт потребления природного газа без заключенного в установленном порядке договора на поставку газа. В результате неправомерных действий ответчика поставщику газа - ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», причинен имущественный ущерб, который согласно прилагаемого расчета составил <данные изъяты> рублей, а также пени <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.

Представитель Ильина *.*. иск не признал и показал, что истцом не предоставлено доказательств потребления Ильиным *.*. газа без заключенного в установленном порядке договора. Домовладение Ильина *.*. представляет собой двухквартирный дом. В одной из квартир проживает ответчик, а вторая квартира до настоящего времени не имеет внутренней отделки и не эксплуатируется, в связи с чем, необходимости газификации данного помещения не имелось.

Заслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании Ильину *.*. принадлежит домовладение по адресу: г-к Анапа, <адрес>, состоящее из двух квартир.

В 2002 году была осуществлена газификация здания в целом, однако договор на потребление природного газа заключен только на одну половину дома в которой проживает ответчик. Вторая часть газопровода была закрыта и опломбирована, так как, данная часть домовладения не эксплуатируется.

В ходе акта обследования от 08 июля 2009 года установлено, что опломбированный кран, находящийся на вводном газопроводе
во вторую половину домовладения, находится в открытом состоянии, в связи с чем, истец обратился в суд с требованиями о взыскании с Ильина *.*. ущерба понесенного в результате неправомерного использования газа в размере <данные изъяты> рублей, а также пени <данные изъяты> рублей.

Из заключения эксперта №98-10/ос от 08.12.2010 года следует, что прибор учета потребления газа, установленный по адресу: г-к Анапа, <адрес> (вторая половина), соответствует дате его установки. Показания прибора (3,314 куб.м.) не подвергались принудительному изменению и при этом прибор находится в исправном состоянии. Безучетное потребление газа во второй половине домовладения по адресу: г-к Анапа, <адрес> невозможно.

Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства истцом не предоставлено доказательств потребления Ильиным *.*. газа без заключенного в установленном порядке договора, а также причинения материального ущерба организации, что приводит к необходимости отказа в удовлетворении иска в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» к Ильину *.*. о возмещении причиненного ущерба - отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий: