Решения районных судов

Об оспаривании решения комиссии УПФР. Решение от 17 декабря 2001 года №. Кемеровская область.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Шарониной *.*.

при секретаре Комаровой *.*.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке дело по заявлению Агурьянова *.*. об оспаривании решения комиссии ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области,

Установил:

Агурьянова *.*. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения комиссии Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, просила признать его незаконным и отменить.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Решением Комиссии УПФР в Новокузнецком районе Кемеровской области в отношении Агурьянова *.*. установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были излишне получены пенсии по потере кормильца в размере 54375
руб., на Агурьянова *.*. возложены обязательства по добровольному погашении суммы до ДД.ММ.ГГГГ На Комиссию Агурьянова *.*. приглашена не была, Решение было получено ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Агурьянова *.*. обратилась с письменным заявлением в УПФР в <адрес> за назначением социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п.п.З п.1 ст. 11 Федерального закона «О государственных пенсиях в РФ». С ДД.ММ.ГГГГ на ребенка - Агурьянов *.*., ДД.ММ.ГГГГг.р. была назначена пенсия, которую Агурьянова *.*. получала по октябрь 2010г. включительно. При подаче заявления были предоставлены требуемы документы: свидетельство о рождении сына - Агурьянова *.*. Максима и свидетельство о смерти его отца - Агурьянов *.*. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовство - отцом ребенка значится Агурьянов *.*., который в действительности им и является, и который признавал своё отцовство до самого момента смерти, и она и сын находились на его содержании, так как иных источников дохода не имели. Агурьянов *.*. был единственным кормильцем в их семье. Подавая заявление Агурьянова *.*. добросовестно предполагала, что сыну положена пенсия по случаю утраты кормильца. Ее вины в назначении пенсии нет, так как при подаче заявления о факте отцовства у нее никто не спрашивал, в свидетельстве о рождении запись отцовства внесена по заявлению матери и сам Агурьянов *.*. участия при регистрации акта о рождении не принимал. Перед назначением пенсионных выплат, работники УПФР обязаны принимать меры по проверке предоставляемых им сведений для решения вопроса о законности их назначения. Агурьянова *.*. ничего не фальсифицировала, никаких ложных сведений не предоставляла, считает, что сыну Максиму действительно положена данная пенсия. В своем решении комиссия пришла
к выводу о том, что излишне полученные пенсии сложились по вине Агурьянова *.*., так как она не имела права на получение пенсии. Комиссия Установила, что Агурьянова *.*. одновременно с пенсией по потере кормильца получала пособие в виде социальной доплаты, как одинокая мать. О том, что это запрещено, Агурьянова *.*. узнала лишь из решения комиссии, никто ей этого не объяснил. Решением комиссии нарушены ее права и на Агурьянова *.*. незаконно возложены обязательства о погашении крупной денежной суммы.

В судебном заседании Агурьянова *.*. заявленные требования поддержала, пояснив, что отцом Агурьянов *.*. является Агурьянов *.*. На момент внесения сведений об отце в свидетельство брак между Агурьянова *.*. и Агурьянов *.*. был расторгнут, отец ребенка отбывал наказание в исправительном учреждении. О том, что необходимо устанавливать отцовство Агурьянова *.*. не знала. Запись об отце ребенка в свидетельство о рождении внесена с ее слов. Первоначально она обратилась за получением пособия как мать одиночка, а затем за пенсией по утере кормильца. Получала одновременно и пособие и пенсию.

Представитель заявителя Еланцева *.*. заявленные требования поддержала, пояснив, что Агурьянова *.*. не была надлежащем образом извещена о заседании комиссии, она юридически неграмотна. На момент подачи документов Агурьянова *.*. считала, что имеет право получать пособие как мать одиночка. О том, что она может получать пенсию по потере кормильца Агурьянова *.*. узнала в администрации сельской территории. Агурьянова *.*. не имела умысла на излишнее получение денежных средств. Сотрудники Пенсионного фонда должны были проверить представленные документы.

Представитель заинтересованного лица ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области Хмелевских *.*. против удовлетворения заявленных требований возражала,
пояснив, что Агурьянова *.*. было направлено приглашение на комиссию, однако она не явилась, Агурьянова *.*. умышленно обратилась в Пенсионный фонд, на тот момент уже получая пособие в Комитете по социальной политике.

Выслушав пояснения заявителя, ее представителя, представителя заинтересованного лица, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение в случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции Российской Федерации).

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливая основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности
и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Согласно ст.3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статьей 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ предусмотрено, что в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

При этом в силу п.4 ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18
лет.

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Статьей 15 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ГУ Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы наделены полномочиями по назначению и выплате трудовых пенсий на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, а также предусмотренных законодательством Российской Федерации других видом пенсий, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, единовременные выплаты средств пенсионных накоплений лицам, не приобретшим право на трудовую пенсию по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Агурьянова *.*. действуя в интересах своего сына Агурьянов *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась
в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца Агурьянов *.*.. При обращении Агурьянов *.*. к заявлению было приложено свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в отцом ребенка указан Агурьянов *.*.. Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Агурьянов *.*. умер ДД.ММ.ГГГГ. При этом, из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между Агурьянов *.*. и Агурьянова *.*. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Решением ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Агурьянов *.*. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, что подтверждается Решением № от ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола заседания комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Решением комиссии от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Агурьянова *.*. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имела права на получение пенсии, поскольку является в отношении Агурьянов *.*. одинокой матерью, установлен размер излишне полученной пенсии - 54375 рублей 60 копеек. Решение принято комиссией на основании сведений поступивших из Комитета по социальной политике Новокузнецкого района. При этом, из ответа на запрос Комитета по социальной политике Новокузнецкого района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Агурьянова *.*. является получателем ежемесячного пособия одинокой матери на ребенка Агурьянов *.*., ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об отце внесены в запись акта о рождении Агурьянов *.*. на основании заявления матери ребенка.

При таких обстоятельствах, суд находит, что комиссией обоснованно установлено наличие вины Агурьянова *.*. в незаконном назначении ее сыну пенсии по случаю потери кормильца, поскольку Агурьянов
*.*. получая пособие одинокой матери на ребенка Агурьянова *.*. Максима, сокрыла от органов осуществляющих пенсионное обеспечение сведения, известные ей и исключающие право на пенсию, что повлекло необоснованное назначение и выплату пенсии.

Кроме того, судом установлено, что Агурьянова *.*. была надлежащим образом извещена о времени и месте заседания комиссии по вопросу об установлении размера излишне полученных сумм пенсии, уведомление было заблаговременно направлено в ее адрес заказным письмом, что подтверждается уведомлением, реестром уведомлений от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, судом установлено, что комиссия Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области наделена в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочиями по принятию решений по назначению и выплате пенсии по случаю потери кормильца, а также прекращении пенсионных выплат, Решение было принято комиссией с соблюдением установленного порядка его принятия, Решение соответствует закону и вынесено на основании имевшихся в распоряжении комиссии документов.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка.

При таких обстоятельствах, даже отсутствие извещения Агурьянова *.*. о времени и месте заседания комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в
Новокузнецком районе Кемеровской области суд не может признать существенным несоблюдением установленного порядка принятия решения, поскольку в данном случае присутствие Агурьянова *.*. на заседании комиссии на сущность принятого Решение повлиять не могло, между тем, из представленных представителем заинтересованного лица документов следует, что Агурьянова *.*. извещалась о времени и месте заседания комиссии.

При таких обстоятельствах, суд находит Решение комиссии ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новокузнецком районе Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, принятое в отношении Агурьянова *.*. законным и обоснованным, в связи с чем, считает необходим отказать Агурьянова *.*. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявленных Агурьянова *.*. требований о признании решения комиссии ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принятого в отношении Агурьянова *.*. незаконными и его отмене отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Кемеровский областной суд.

Судья *.*. Шаронина