Решения районных судов

Постановление от 19 апреля 2011 года. Постановление от 19 апреля 2011 года №. Камчатский край.

19 апреля 2011 года г. Вилючинск Камчатского края


Судья Вилючинского городского суда Камчатского края *.*. Буткин, при секретаре судебного заседания Ситник *.*.,

с участием: заместителя прокурора ЗАТО г. Вилючинска Федюка *.*., заявителя - защитника Гришаева *.*., обвиняемого Алиева *.*., и.о. начальника СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Гришаева *.*. в интересах обвиняемого Алиева *.*. оглы, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ на действия руководителя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску,

Установил:

Защитник обвиняемого Алиева *.*. оглы адвокат Гришаев *.*. обратился в Вилючинский городской суд Камчатского края с
жалобой о признании действий руководителя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимовой *.*., выразившихся в несогласии с Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Гурза *.*. об изменении меры пресечения Алиеву *.*. на подписку о невыезде и надлежащем поведении незаконными и отменить меру пресечения в виде заключения под стражу Алиеву *.*. оглы как незаконную в связи с вновь возникшими обстоятельствами.

В обоснование жалобы защитник Гришаев *.*. указал, что Алиев был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в причинении тяжкого вреда здоровью Похил *.*., ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ экспертом Радченко *.*. произведена судебно-медицинская экспертиза, которой установлено причинение Похилу *.*. телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью. По инициативе стороны защиты и в связи с личным обращением Похил *.*., документы, которые были использованы Радченко *.*. для экспертного заключения, были изучены заведующей отделением сложных экспертиз и главным внештатным рентгенологом, из заключения которых следует, что перелома лобной кости у Похил *.*. нет вообще, по остальным признакам отсутствуют признаки вреда здоровью. В связи с этим, Алиев был заключен под стражу по обвинению в совершении преступления, которого не совершал, и поэтому должен быть немедленно освобожден из под стражи. Однако руководитель следственного отдела при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску, с Постановлением следователя об изменении обвиняемому Алиеву меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении не согласилась.

В судебном заседании защитник Гришаев *.*. и обвиняемый Алиев *.*. оглы от доводов, изложенных в жалобе, отказались,
поясняя тем, что до начала судебного заседания мера пресечения Алиеву была изменена органами предварительного следствия на подписку о невыезде, в связи с чем рассматривать жалобу оснований не имеется.

Заместитель прокурора ЗАТО г. Вилючинска Федюк *.*. и руководитель следственного органа – и.о. начальника СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимова *.*., при рассмотрении жалобы пояснили, что поскольку обвиняемому Алиеву мера пресечения изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в удовлетворении жалобы надлежит отказать ввиду отсутствия предмета обжалования.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав и оценив представленные суду материалы, доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Как следует из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений Похилу *.*.

В этот же день по подозрению в совершении указанного преступления в порядке статей 91 и 92 УПК РФ Алиев задержан, поскольку очевидцы указали на данное лицо, как на совершившее преступление.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Вилючинского городского суда Камчатского края Алиеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При избрании данной меры пресечения суд принял во внимание общественную опасность инкриминируемого Алиеву
преступления, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы до 8 лет, наличие у органов предварительного следствия достаточных оснований для подозрения Алиева в совершении данного преступления, отсутствие препятствий по состоянию здоровья к изоляции от общества, данные о личности обвиняемого, который по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, к административн ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало, наличие сведений о том, что Алиев имеет на территории Камчатского края только разРешение на временное проживание, является гражданином Азербайджана.

Вместе с тем, проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой ДД.ММ.ГГГГ установлено причинение потерпевшему Похилу *.*. вреда здоровью средней тяжести, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Алиева было прекращено в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Алиеву предъявлено обвинение в причинении средней тяжести вреда здоровью Похилу *.*. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ст. следователя СО при ОВД по ЗАТО г.Вилючинску Гурза *.*. в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого Алиева адвоката Гришаева *.*. об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в связи с существенным изменением объема обвинения и уменьшением тяжести вменяемых в вину Алиеву деяний было отказано, поскольку при рассмотрении постановления следователя об изменении Алиеву меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, руководителем следственного отделения при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Камчатского края согласие не было дано.

ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения следователем Алиеву в виде заключения под стражу была изменена на подписку о
невыезде и надлежащем поведении.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ», в случае, если после назначения судебного заседания жалоба отозвана заявителем, судья выносит Постановление о прекращении производства по жалобе ввиду отсутствия повода для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решения должностного лица, осуществляющего уголовное преследование.

Поскольку обвиняемый Алиев и его защитник Гришаев отозвали своё заявление об обжаловании действий руководителя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимовой *.*., выразившихся в несогласии с Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Гурза *.*. об изменении меры пресечения Алиеву *.*. на подписку о невыезде и надлежащем поведении незаконными и отмене меры пресечения в виде заключения под стражу Алиеву *.*. оглы как незаконную в связи с вновь возникшими обстоятельствами, то ввиду отсутствия повода для проверки, производство по жалобе подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах, в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий руководителя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимовой *.*., выразившихся в несогласии с Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Гурза *.*. об изменении меры пресечения Алиеву *.*. на подписку о невыезде и надлежащем поведении незаконными и отменить меру пресечения в виде заключения под стражу Алиеву *.*. оглы как незаконную в связи с вновь возникшими обстоятельствами, производство по жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, судья

Постановил:

Производство по жалобе защитника обвиняемого Алиева *.*. оглы адвоката Гришаева *.*. о признании действий руководителя СО
при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Максимовой *.*., выразившихся в несогласии с Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ЗАТО г. Вилючинску Гурза *.*. об изменении меры пресечения Алиеву *.*. на подписку о невыезде и надлежащем поведении незаконными и отмене меры пресечения в виде заключения под стражу Алиеву *.*. оглы как незаконную в связи с вновь возникшими обстоятельствами, прекратить.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение 10 суток.

Председательствующий *.*. Буткин