Решения районных судов

По иску прокурора Дзержинского района действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Поселковой Управы о понуждении к регистрации в госдарственном регистрирующем органе и постановке на кадастровый учет бесхозяйного имущества-автомобил. Решение от 21 февраля 2011 года № 2-207/2011. Калужская область.

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Силаевой *.*., с участием заместителя прокурора <адрес> Кузнецовой *.*., при секретаре Силаевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Поселковой Управы (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Поселок Товарково» о понуждении к регистрации в государственном регистрирующем органе и постановке на учет бесхозяйного имущества – автомобильной дороги местного значения микрорайон Первомайский,

Установил:

<адрес> обратился в суд с вышеуказанным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Поселковой Управы городского поселения «Поселок Товарково», указав, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о местном самоуправлении, в ходе
которой установлено, что в поселке Товарково имеется автомобильная дорога местного значения микрорайон Первомайский, проходящая по территории городского поселения «Поселок Товарково», которая в настоящее время не имеет собственника, балансодержателя, эксплуатирующей организации, то есть, является бесхозяйной. Прокурор, ссылаясь на то, что бездействие местной администрации в части оформления в муниципальную собственность автомобильной дороги, препятствует реализации прав граждан на безопасное дорожное движение, просит в судебном порядке обязать ответчика зарегистрировать в государственном регистрирующем органе и принять на учет бесхозяйное недвижимое имущество – автомобильную дорогу местного значения микрорайон Первомайский.

В судебном заседании заместитель прокурора <адрес> Кузнецова *.*., иск поддержала, с учетом пояснений представителя Поселковой Управы уточнила, просила обязать ответчика зарегистрировать в государственном регистрирующем органе и принять на учет бесхозяйное недвижимое имущество – автомобильную дорогу местного значения микрорайон Первомайский в <адрес> в срок до 01 июня 2011 года.

Представитель ответчика администрации Поселковой Управы «Поселок Товарково» по доверенности ФИО3 исковые требования признала.

Выслушав лиц, участвующих в деле, и изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области
использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона РФ № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

В соответствии с пунктами 4,5 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 580 от 17.09.2003 года, на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по
учету объектов недвижимого имущества.

В силу пунктов 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Из уведомления государственного регистратора Управления Росреестра по <адрес> от 24 января 2011 года, письма директора Дзержинского филиала КП БТИ от 25 января 2011 года, следует, что автомобильная дорога местного значения микрорайон Первомайский не поставлена МО ГП «Поселок Товарково» на учет в регистрирующем органе как бесхозяйное недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Обязать администрацию Поселковой Управы (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Поселок Товарково» <адрес> зарегистрировать в государственном регистрирующем органе и принять на учет бесхозяйное недвижимое имущество – автомобильную дорогу местного значения микрорайон Первомайский поселка Товарково, в срок до 01 июня 2011 года.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд <адрес>, в течение десяти дней.

Судья *.*. Силаева