Решения районных судов

О включении гаражного бокса в наследственную массу. Решение от 14 мая 1981 года №. Ивановская область.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой *.*.,

при секретаре Егоровой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Иванове ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску Кузнецовой *.*. к Кузнецову *.*., Кузнецову *.*., Кузнецовой *.*. о включении гаражного бокса в наследственную массу,

Установил:

Кузнецова *.*. обратилась в суд с иском к Кузнецовым *.*., *.*., *.*. о включении в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти Кузнецова *.*., умершего ДД.ММ.ГГГГ, бокса № в гараже Г-3, общей площадью 26,4 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, в районе <адрес> обосновала тем, что как жена, наряду с матерью умершего Кузнецовой *.*., его детьми Кузнецовыми *.*. и *.*., является наследником первой
очереди по закону к имуществу умершего мужа Кузнецова *.*., в том числе в виде указанного гаражного бокса, возведенного наследодателем при жизни на основании разрешения № на строительство гаража в районе <адрес>, ныне <адрес>, размером 3,5 х 6 кв.м., выданного Кузнецову *.*. на основании решения Кохомского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием регистрации прав собственности на гараж за умершим.

В судебном заседании истец Кузнецова *.*. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики Кузнецов *.*., Кузнецов *.*., Кузнецова *.*. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. В письменном заявлении указывают, что исковые требования признают в полном объеме, последствия признания иска понятны, просят рассмотреть дело без их участия.

Представитель третьего лица Администрации г.о. Кохма в судебное заседание не явился. В письменном отзыве и.о. заместителя главы администрации ФИО5 вынесение решения оставляет на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает установленным следующее.

Из архивной копии протокола № следует, что на заседании исполкома Кохомского горсовета народных депутатов Ивановского района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ слушали заявления граждан <адрес> об утверждении списков на получение 30 кооперативных гаражей в районе Терешковских улиц. В Прилагаемом Списке застройщиков гаражей в районе школы № под номером 20 числится Кузнецов *.*., принято Решение утвердить указанный список (л.д.40-41, 42-43). Согласно архивной копии протокола №, на заседании исполкома Кохомского горсовета народных депутатов Ивановского района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ слушали заявления граждан <адрес> на выделение земельных участков
под 47 кооперативных гаражей в районе Терешковских улиц, приняли Решение утвердить списки на выделение кооперативных гаражей в районе указанных улиц. В Списке граждан под номером 23 указан Кузнецов *.*. (л.д.44-45, 46-48). На основании решения Кохомского горисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецову *.*. за подписью архитектора <адрес> выдано РазРешение № на строительство гаража в районе Терешково размером 3,5 х 6 кв.м. (л.д.11).

В материалах ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» право собственности на бокс 31 в гараже Г-3 в <адрес> в районе <адрес> (ранее <адрес>) ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается справкой (л.д.15). Согласно уведомлению УФСГРКиК по Ивановской области в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на спорный гаражный бокс и земельный участок под ним отсутствуют (л.д.19, 35).

Как следует из кадастрового паспорта и схемы земельного участка, в <адрес> в районе <адрес> расположен кирпичный бокс № в гараже Г-3, общая площадь помещения 26,4 кв.м., инвентарный (ранее присвоенный учетный) номер №, проведено электроснабжение. Нет разрешения на ввод в эксплуатацию (л.д.16-17, 20-24).

По сообщению КУМИ администрации г.о. Кохма от ДД.ММ.ГГГГ адресная часть земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, бокс – 31 в гараже Г-3 равнозначна адресной части земельного участка, предоставленного Кузнецову *.*. на основании решения Кохомского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.38).

Сведения о земельном участке, на котором находится спорный гаражный бокс в ГКН отсутствуют, что подтверждается уведомлением Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13). КУМИ администрации г.о. Кохма сведениями об оформлении права на данный земельный участок не располагает (л.д.14).

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов *.*. и ФИО6 заключили брак с присвоением жене фамилии
«Кузнецова», что следует из свидетельства о заключении брака (л.д.9). Кузнецов *.*. умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти (л.д.8).

По сообщению нотариуса, имеется наследственное дело к имуществу Кузнецова *.*. Наследником является супруга Кузнецова *.*. Наследственное имущество состоит из всего принадлежащего умершему на момент смерти имущества, свидетельство на гаражный бокс не выдавалось (л.д.49).

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

По смыслу ст. 9.1 ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой
земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Судом установлено, что Кузнецову *.*. в 1979 г. уполномоченными органами выдано разРешение на строительство гаража в районе <адрес> <адрес>, для этих целей в 1980 г. отведен земельный участок, вид права на котором предоставлен земельный участок, не указан. Впоследствии были составлены кадастровый паспорт на бокс 31 в гараже Г-3 в районе <адрес> и схема земельного участка. Наследодатель открыто и добросовестно владел, пользовался гаражным боксом с момента постройки и до своей смерти (то есть более 18 лет) как собственник, нес бремя содержания недвижимого имущества, оплачивая необходимые налоги, что подтверждается справкой МИФНС России № (л.д.18), однако при жизни не оформил надлежащим образом свои права указанное помещение.

Суд считает, что включение указанного гаражного бокса в наследственную массу на имущество, принадлежащее Кузнецову *.*., отвечает требованиям действующего законодательства, не нарушает прав иных наследников.

Руководствуясь ст.ст.8, 12, 218, 234, 1112 ГК РФ, ст.9.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Кузнецовой *.*. удовлетворить.

Включить бокс № в гараже Г-3 инвентарный (ранее присвоенный учетный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, площадью 26,4 кв.м. в наследственную массу на имущество, принадлежащее Кузнецову *.*., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд в срок 10 дней.

Судья: подпись