Решения районных судов

По иску о возложении обязанности по устранению снежного наката с проезжей части. Решение от 22 декабря 2008 года №. Забайкальский край.

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Попковой *.*.

С участием помощника п Ф.И.О. *.*.

При секретаре Ивановой *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искам прокурора Железнодорожного района г.Читы в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа «Город Чита», администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» о возложении обязанности по устранению снежного наката с проезжей части,

Установил:

Прокурор Железнодорожного района г.Читы обратился в суд с иском, указывая, что статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их
последствий.

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог определяются ст.12 указанного закона, в соответствии с которой ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Обязанность по обеспечению соответствия дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги (ч.2 ст.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Одной из составляющих надлежащего содержания дорог является отсутствие выбоин, ям, просадок и иных повреждений на дорогах, что и обеспечивает безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения городского округа относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа.

Однако органы местного самоуправления ненадлежащее исполняют возложенную на них обязанность по надлежащему содержанию дорог по следующим основаниям.

Согласно п.3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами движения скоростью.

В ведении органов местного самоуправления относится дорога, расположенная в Железнодорожном районе г.Читы по адресу:... от... до... этом, состояние данной дороги не соответствует установленным требованиям и стандартам. Так, на участке данной дороги от... до... по всей ширине проезжей части имеется снежный накат, что является нарушением п.3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Наличие снежного наката недопустимо, так как из-за наката образуется сужение проезжей части, ограничивается видимость дорожной разметки, что создает
аварийную ситуация на дороге.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Неудовлетворительное состояние дорог (в частности несоблюдение установленных ГОСТов на дороге отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни и здоровья граждан, повреждения их имущества.

Учитывая, что потерпевшим от дорожно-транспортного происшествия может стать любой гражданин, определить круг лиц, в интересах которых может быть заявлено требований прокурора невозможно, в связи с чем прокурор обращается в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и просит обязать администрацию городского округа «Город Чита» и администрацию Железнодорожного района г.Читы устранить снежный накат со всей ширине проезжей части по... от... до... в....

Аналогичные иски поданы в суд с возложением обязанности устранить снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до..., снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до конечной остановки маршрута... (напротив...); снежный накат с краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... административного района...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины проезжей части по... от а/б Заб.ж/д до...; снежный накат и гололед со всей ширины проезжей части по... от... до средней школы...; снежный накат с середины и краев
проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с краев проезжей части по у.1-я Линейная от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат и гололед со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до ул.

...; снежный накат с середины и краев проезжей части на... от... до... в....

Судом иски прокурора объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

В судебном заседании помощник прокурора И. исковые требования поддержал.

Ответчик Администрация городского округа «Город Чита» о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В суд представитель администрации не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие представителя.

В суд представлен отзыв на исковое заявление, из которого следует, что с заявленными требованиями ответчик не согласен. МП «...» осуществляет очистку гололеда и снежных накатов, в том числе и указанных в иске улиц. В связи с этих, в удовлетворении исковых требований прокурору Железнодорожного района г.Читы просят отказать.

Представитель Администрации Железнодорожного административного района городского округа
«Город Чита» в суд не явился. От и.о. главы администрации района З. поступило заявление о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории РФ определяет Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от..., действующий в редакции от...

В соответствии со ст.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Обращаясь в суд с исками, прокурор Железнодорожного района г.Читы ссылается на то, что несоответствие участка дороги города Читы пункту 3.1.1 ГОСТа 50597-93, отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни и здоровью, повреждению имущества. Учитывая, что потерпевшим от дорожно-транспортного происшествия может стать любой гражданин, конкретизировать круг лиц, которым может быть причинен вред невозможно, прокурор правомерно обращается в суд в порядке ст.45 ГПК РФ.

В соответствии со ст.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам,
техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находится дорога.

Согласно п.3 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

В силу п.3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами движения скоростью.

В соответствии с п.3.1.6. ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента ее обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки - с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ.

Суду представлен акт обследования улично-дорожной сети Железнодорожного административного района г.Читы от... из которого следует, что на участках дорог, указанных в исках имеются снежные накаты, гололед.

Прокурор просит суд возложить обязанность по устранению выявленных нарушений на Администрацию городского округа «Город Чита» и на Администрацию Железнодорожного административного района «Город Чита».

Как было указано выше, в соответствии с нормами закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находится дорога.

В соответствии с п.5
ч.1 ст.16 ФЗ №131-ФЗ от..., в редакции от... «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.

Согласно ст.5 Устава городского округа «Город Чита» к вопросам местного значения городского округа “Город Чита“ относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий и области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст.10 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

В соответствии с п.1 ст.3 Устава Городского округа «Город Чита» граница городского округа “Город Чита“ - городская черта, определяющая территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, установлена законом Читинской области. Официальными документами, фиксирующими городскую черту на местности, являются картографическое описание и план-схема границы городского округа “Город Чита“, утвержденные в установленном законом порядке, содержащие необходимые пояснения.

В силу ст.4 Устава территорию городского округа “Город Чита“ составляют все земли в пределах городской черты независимо от форм собственности и целевого назначения. Территория городского округа “Город Чита“ разделена на четыре административных района: Железнодорожный, Ингодинский, Центральный, Черновский, не являющихся муниципальными образованиями, границы которых зафиксированы в плане-схеме городского округа “Город Чита“.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности возложения обязанности по устранению снежного наката на проезжей части дорог на Администрацию городского округа «Город Чита».

В исках к Администрации Железнодорожного административного
района городского округа «Город Чита» следует отказать, поскольку администрация является лишь административным районом муниципального образования.

Представленные в суд ответчиком администрацией городского округа «Город Чита» акты приемки выполненных работ судом во внимание не принимаются, поскольку однозначно определить место и объемы выполненных работ по очистке проезжей части от снежных накатов из актов не представляется возможным.

Кроме того, в суд представлены ксерокопии актов не заверенные надлежащим образом, что не позволяет отнести их к допустимому доказательству.

Подлинники актов представитель ответчика в суд не представил.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа «Город Чита» устранить снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до..., снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до конечной остановки маршрута... (напротив...); снежный накат с краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... административного района...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины проезжей части по... от а/б... до...; снежный накат и гололед со всей ширины проезжей части по... от... до средней школы...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей
ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с краев проезжей части по у.1-я Линейная от... до...; снежный накат со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат и гололед со всей ширины проезжей части по... от... до...; снежный накат с краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части по... от... до...; снежный накат с середины и краев проезжей части на... от... до... в....

В иске к Администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» отказать.

Решение может быть обжаловано либо на него может быть подано представление в Забайкальский краевой суд через данный райсуд в течение 10 дней.

суд ь я :