Решения районных судов

Об удовлетворении представления о замене исправительных работ лишением свободы. Постановление от 02 марта 2011 года №. Воронежская область.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова *.*. с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой *.*.,

представителя ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области Колбешкиной *.*.,

осужденного Ююкина *.*.,

защитника Шнырева *.*., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 3392,

при секретаре Дрыженко *.*.,

рассмотрев представление начальника ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2» УФСИН России по Воронежской области в отношении

Ююкина *.*., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого,

Установил:

по Приговору мирового судьи судебного участка № 6 Левобережного района г. Воронежа от 15 января 2010 года Ююкин *.*. был
осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6-ти месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком один год.

29 июля 2010 года Постановлением судьи Левобережного районного суда г. Воронежа условное осуждение, назначенное Ююкину *.*., было отменено, поскольку он систематически уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него Приговором суда, наказание в виде исправительных работ приведено в исполнение. Указанное Постановление вступило в законную силу и 23.08.2010 года поступило на исполнение в ФБУ МРУИИ № 2.

В представлении начальника МРУИИ № 2, поступившем в Левобережный районный суд, ставится вопрос о замене исправительных работ, назначенных Ююкину *.*., лишением свободы на срок 1 месяц 20 дней в связи со злостным уклонением его от отбывания наказания.

Проверив материалы, представленные в суд, личное дело осужденного, имеющееся в ФБУ МРУИИ № 2, выслушав доводы участников судебного процесса, считаю представление в отношении Ююкина *.*. подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, в частности, за неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, прогул или появление на работе в состоянии опьянения.

Как установлено в судебном заседании, в отношении Ююкина *.*. 9 февраля 2010 года был вынесен еще один Приговор, согласно которому за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему было назначено наказание в виде
исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Неотбытая часть исправительных работ по данному Приговору, который исполнялся самостоятельно, была заменена лишением свободы в связи со злостным уклонением Ююкина *.*. от отбывания наказания. В период с 26 августа 2010 года по 3 ноября 2010 он находился в местах лишения свободы, отбывая наказание по Приговору от 09.02.2010 года.

Согласно данной Ююкиным *.*. подписке, он должен был в течение трех дней со дня освобождения из мест лишения свободы явиться в ФБУ МРУИИ № 2 для разъяснения порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ по Приговору от 15.01.2010 года (л. д. 18), однако в установленный срок он в инспекцию не явился, в связи с чем в отношении него проводились розыскные мероприятия. После установления местонахождения Ююкина *.*. ему 24.11.2010 года были разъяснены порядок и условия отбывания исправительных работ, он был предупрежде ответственности за уклонение от отбывания наказания. В этот же день Ююкину было выдано предписание для трудоустройства в МАУ «Комбинат благоустройства Левобережного района» (л. д. 29).

Однако осужденный в работе в указанной организации не приступил, пояснив в инспекции, что не желает там работать, в связи с чем 2 декабря 2010 года ему в соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ за нарушение порядка и условий отбывания наказания было вынесено письменное предупреждение и установлена обязанность являться на регистрацию в инспекцию (л.д. 32, 34). Одновременно Ююкину было выдано предписание для трудоустройства в ООО «Домоуправление № 53», куда он был принят дворником с 7 декабря 2010 года (л. д.
39-41). Приступив к работе в указанной организации, Ююкин *.*., будучи предупрежденным и зная об ответственности за уклонение от отбывания наказания, в декабре 2010 года совершил четыре прогула, в январе 2011 года – 5 прогулов, а с 27.01.2011 года перестал выходить на работу, в связи с чем 14 февраля 2011 года был повторно письменно предупрежден (л. д. 47). Несмотря на дважды сделанные предупреждения, Ююкин *.*. без уважительных причин вновь не вышел на работу с 15 февраля 2011 года, в связи с чем приказом директора ООО «Домоуправление № 53“ от 21.02.2010 года был уволен на основании п. 6а ст. 81 ТК РФ - за прогулы.

Предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ обстоятельств, в силу которых Ююкин *.*. не мог бы отбывать исправительные работы, не имеется.

При таких обстоятельствах начальником МРУИИ № 2 в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ обоснованно поставлен вопрос о замене исправительных работ, назначенных Ююкину, лишением свободы, поскольку он злостно уклоняется от отбывания наказания, с декабря 2010 года фактически отбыл один месяц исправительных работ.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При определении срока лишения свободы, на который надлежит заменить неотбытый осужденным срок исправительных работ (составляющий 5 месяцев), суд учитывает, что до вынесения мировым судьей Приговора Ююкин *.*. содержался под стражей с 21 декабря 2009 года по 15 января 2010 года, то есть 25 дней. Указанный период содержания под стражей подлежит
зачету в срок отбытия наказания.

Поскольку Ююкин *.*. осужден за преступление средней тяжести, считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 397, 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области в отношении Ююкина *.*. удовлетворить.

Неотбытое осужденным Ююкиным *.*. наказание, назначенное Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Левобережного района г. Воронежа от 15 января 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, приведенное в исполнение Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 29 июля 2010 года, в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, заменить лишением свободы на срок 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Засчитать в срок отбытия лишения свободы время нахождения Ююкина *.*. под стражей до вынесения Приговора - с 21 декабря 2009 года по 15 января 2010 года включительно.

Осужденному Ююкину *.*. за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции (УФСИН России по Воронежской области).

Срок отбывания наказания Ююкину *.*. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным согласно ст. 751 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья