Решения районных судов

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении ст. 19.15 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решение от 14 февраля 2011 года №. Волгоградская область.

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка *.*.,

с участием Карташова *.*.,

рассмотрев жалобу Карташова ФИО4 на Постановление по делу об административном правонарушении участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Чернышковскому району Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

Признать Карташова ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей в соответствии с санкцией данной статьи,

Установил:

Карташов *.*. обратился в Чернышковский районный суд с жалобой на Постановление по делу об административном правонарушении УУМ МОБ ОВД по Чернышковскому району Волгоградской области от 04.11.2010 года, в которой
указывает, что на основании данного постановления он был подвергнут штрафу в размере 1 500 рублей. С указанным Постановлением не согласен, поскольку оно вынесено в нарушение норм КоАП РФ и действующего законодательства.

26.10.2010 года УУМ МОБ ОВД по Чернышковскому району Волгоградской области капитаном милиции ФИО2, в отношении него был составлен административный протокол, а 04.11.2010 года в отношении него было вынесено обжалуемое Постановление. На рассмотрение дела об административном правонарушении он не вызывался. Копия постановления была ему направлена по почте в <адрес>, по месту жительства его матери.

С указанным Постановлением не согласен, так как имеет удостоверение личности (паспорт), был зарегистрирован в <адрес>, а проживал в <адрес> с согласия собственника у которого собирался приобретать жилой дом. Сделку по приобретению дома совершил 19.11.2010 года, а право собственности на него зарегистрировал 28.12.2010 года.

Считает, что неправомерно привлечен к административной ответственности, так как исходя из Постановления Конституционного суда РФ от 02.02.1998 года №4-П «О проверке конституционности пунктов 10,12,21 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» регистрация не означает и не определяет место жительство гражданина и дает право гражданину выбирать место пребывания и жительства.

Просит суд Постановление по делу об административном правонарушении УУМ МОБ ОВД по Чернышковскому району Волгоградской области капитана милиции ФИО2 от 04.11.2010 года - отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Выслушав Карташова *.*., подержавшего доводы жалобы, настаивающего на её удовлетворении, исследовав материалы дела, суд считает, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению частично. К такому выводу суд пришел исходя
из следующего.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

Как установлено в судебном заседании, Карташов *.*. на основании постановления по делу об административном правонарушении от 04.11.2010 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за то, что 26.10.2010 года, в 10 часов 30 минут, был выявлен факт проживания Карташова *.*. с апреля 2010 года до настоящего времени в <адрес> Чернышковского района Волгоградской области без регистрации по месту жительства.

Согласно протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Карташова *.*., на момент выявления административного правонарушения Карташов *.*., имел дрес> Чернышковского района Волгоградской области, однако проживал в <адрес> Чернышковского района.

Допрошенный в судебно заседании Карташов *.*. суду пояснил, что в <адрес> Чернышковского района присмотрел себе дом, договорился о его покупке с собственником, с согласия которого, с апреля 2010 года, стал в нем проживать, осуществлять ремонт и готовить документы на жилой дом. Постоянно в <адрес> не проживал, в основном, жил по месту регистрации в <адрес> Чернышковского района. По <адрес> не был зарегистрирован, так как не были готовы документы о купле-продаже дома.

В соответствии с диспозицией ст. 19.15 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подвергаются граждане РФ, обязанные иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), проживающие по месту жительства
или по месту пребывания без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

В обжалуемом постановлении указаны противоречивые сведения. Так, в водной части постановления указано, что Карташов *.*. проживает по <адрес> в <адрес> Чернышковского района Волгоградской области, однако в описательной части указывается, что выявлен факт проживания Карташова *.*. с апреля 2010 года в <адрес>.

Кроме этого, УУМ МОБ ОВД по Чернышковскому району, привлекая Карташова *.*. к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имеющего паспорт, удостоверяющего его личность, а также регистрацию в <адрес> Чернышковского района Волгоградской области, квалифицировал его действия по ч.1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

Из вышеизложенного невозможно однозначно определить, за что же Карташов *.*. был подвергнут административному наказанию: за проживание без удостоверения личности либо за отсутствие регистрации.

В соответствии со статьей 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При наличии указанных противоречий и нарушений Кодекса РФ об административных правонарушениях Постановление УУМ МОБ ОВД по Чернышковскому району от 04.11.2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Карташова *.*. нельзя признать законным.

Из п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» следует, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся, в соответствии с жилищным законодательством РФ, основанием для вселения в жилое помещение.

Кроме этого, согласно вышеуказанного Постановления Правительства местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Несмотря на то, что Карташов *.*. в своем объяснении указывает, что проживает в <адрес> Чернышковского района без регистрации с апреля 2010 года, суд, учитывая, то обстоятельство, что на момент составления протокола об административном правонарушении, Карташов *.*. имея регистрацию в <адрес>, и, не имею документов о собственности на жилой дом в <адрес>, приходит к выводу о том, что он не менял места жительства (<адрес> Чернышковского района), а временно проживал в <адрес> без регистрации.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок
свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом доме.

Принимая во внимание, что обжалуемое Постановление содержит противоречивые данные, не устранимые в судебном заседании, а также то, что кроме объяснения заявителя, которое он сам же и опровергнул в судебном заседании, никаких других доказательств того, что Карташов *.*., прибывший для временного проживания в жилом доме, в <адрес>, не являющимся его местом жительства, более 90 дней проживал без регистрации и не обращался в органы либо должностным лицам, ответственным за регистрацию, не представлено, суд считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Карташова *.*. в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

Руководствуясь ст. ст. 30.6, п. 3 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

Решил:

Жалобу Карташова ФИО6 на Постановление по делу об административном правонарушении участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Чернышковскому району Волгоградской области капитана милиции ФИО2 от 04.11.2010 года удовлетворить.

Постановление по делу об административном правонарушении участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Чернышковскому району Волгоградской области капитана милиции ФИО2 от 04.11.2010 года в отношении Карташова ФИО7 - отменить, производство по делу за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено Постановление по делу об административном правонарушении - прекратить.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: *.*. Бурлачка