Решения районных судов

О назначении административного наказания, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ. Постановление от 22 декабря 2008 года № 5-3/2011. Забайкальский край.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Толстова *.*.,

при секретаре Ивановой *.*.,

с участием привлекаемого лица - Индивидуального предпринимателя Элоян *.*.,

прокурора Иванова *.*.

а также представителя территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в Балейском, Шелопугинским, Газимуро-Заводском районах Турок *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя Элоян *.*., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <персональные данные>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекался,

Установил:

Элоян *.*. <ДД.ММ.ГГГГ> зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. 21 апреля 2011 года в
ходе проверки проведенной прокуратурой Шелопугинского района совместно со специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в Балейском, Шелопугинским, Газимуро-Заводском районах <ФИО 1> в пекарне, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ИП Элоян *.*. было установлено нарушение требований технических регламентов и санитарных правил, а именно пунктов 3.6.13, 3.3.8, 3.6.1., 3.6.4, 3.9.7, 3.6.15, 3.6.14, 3.7.1, 3.9.5, 3.10.1, 3.10.2, 3.11.17, 3.12.1, 3.12.2, 3.12.3, 3.4.10, 3.14.11, 3.14.12, 3.16.1, 3.9.13, 3.9.6, 3.9.5., 3.9.32 СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий», выразившееся в том, что помещение находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, уборка помещения после работы не проведена, производится складирование бытового мусора в производственном цехе, уборка производственных, вспомогательных помещений проводиться одними и теми же лицами, которые задействованы в производстве хлеба; в имеющемся умывальнике вода отсутствует, и находятся посторонние предметы (щепки), умывальник не подвергается мытью и дезинфекции, не оборудован полотенцем; питьевой режим не организован; нарушается поточность технологических процессов; моечная посуда для внутрицеховой тары отсутствует; уборочный инвентарь не промаркирован, место для хранения уборочного инвентаря отсутствует, уборочный инвентарь (ветоши, щетки, скребки) на момент проверки отсутствуют; дезинфицирующие средства отсутствуют; бытовое помещение выделено, но не используется по назначению, прием пищи осуществляется в производственном цехе; бактериологический контроль не осуществляется; на поступающее сырье, упаковочные материалы гигиенические сертификаты или качественные удостоверения отсутствуют; декларация соответствия на вид продукции производимой в пекарне не оформлен; отсутствует специально оборудованный транспорт перевозящий хлеб, санитарный паспорт на транспорт перевозящий хлеб; лабораторный контроль не проводиться, график проведения микробиологических исследований отсутствует, договор с аккредитованной лабораторий не заключен; не представлены медицинские книжки
с отметкой о прохождении медицинского осмотра на работающий персонал; с вновь поступающими работниками не проводиться вводный инструктаж по правилам соб гигиены; специальной одеждой не обеспечены; мукопросеивательная система не разбирается 1 раз в 10 дней, не очищается; внутренние и внешние поверхности тестомесильной дежи после окончании работы не очищаются и не промываются горячей водой; инвентарь, внутрицеховая тара не подвергается специальной обработке; инвентарь, посуда, внутрицеховая тара не промаркирована. А также нарушение п. 2.8. Санитарных правил 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий», выразившееся в том, что отчет по выполнению программы производственного контроля в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора не предоставляется.

По данному факту и.о. прокурора Шелопугинского района было вынесено Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя Элоян *.*..

В судебном заседании Элоян *.*. пояснил, что с Постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении согласен, и признает себя виновным. Также пояснил, что на момент проверки пекарня была закрыта на генеральную уборку, хлебобулочные изделия в этот день не выпекались. В настоящее время устранение выявленных нарушений санитарных правил уже ведётся. Считает, что устранение всех нарушений возможно в недельный срок.

Представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в Балейском, Шелопугинским, Газимуро-Заводском районах Турок *.*., действующая на основании доверенности «№» от <ДД.ММ.ГГГГ> в судебном заседании пояснила, что 21 апреля 2011 года была проведена проверка хлебопекарни, принадлежащей Элоян *.*.. По запросу прокурора в качестве представителя Роспотребнадзора была направлена специалист-эксперт <ФИО 1>. В ходе
проверки были выявлены нарушения санитарных правил и составлена справка. Считает, что недельного срока для устранения всех выявленных нарушений санитарных правил недостаточно.

Прокурор Шелопугинского района Иванов *.*. пояснил, что в ходе проверки были выявлены нарушения санитарных правил указанные в акте проверки и в справе специалиста-эксперта Роспотребнадзора <ФИО 1>. Как видно из представленных фототаблиц, пекарня на момент проверки работала, кроме того из объяснения Элоян *.*. также видно, что 20 апреля 2011 года пекарня работала и выпечка хлебобулочных изделий производилась. Устранение выявленных нарушений санитарных правил в кратчайшие сроки не возможно, в связи с этим просит назначить наказание в виде административного приостановления деятельности пекарни на 45 суток.

Свидетель <ФИО>. в судебном заседании пояснила, что она работает «...» с 19 апреля 2011 года. 21 апреля 2011 года на момент проверки в пекарне проводилась генеральная уборка, выпечка хлебобулочных изделий не производилась. Действительно в ходе проверки были выявлены нарушения санитарных правил, но в настоящее время большинство нарушений уже устранены. Личные медицинские санитарные книжки на работников пекарни имеются. Договоры со специализированными организациями заключаются, программа производственного контроля разработана и направлена на утверждение.

Виновность Элоян *.*. в совершении административного правонарушения, подтверждается пояснениями самого Элоян *.*., представителя Роспотребнадзора Турок *.*., а также показаниями свидетеля <ФИО>. и представленными суду письменными доказательствами:

свидетельством от <ДД.ММ.ГГГГ> из которого следует, что Элоян *.*. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесены сведения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

Постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя Элоян *.*. (л.д. 3-8);

актом проверки от 21 апреля 2011 года (л.д.9) и справкой специалиста-эксперта территориального отдела
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в Балейском, Шелопугинским, Газимуро-Заводском районах <ФИО 1> от 25 апреля 2011 года (л.д.22-24) согласно которой в пекарне, принадлежащей ИП Элоян *.*. выявлены нарушения требовании технических регламентов и санитарных правил, а именно пунктов 3.6.13, 3.3.8, 3.6.1., 3.6.4, 3.9.7, 3.6.15, 3.6.14, 3.7.1, 3.9.5, 3.10.1, 3.10.2, 3.11.17, 3.12.1, 3.12.2, 3.12.3, 3.4.10, 3.14.11, 3.14.12, 3.16.1, 3.9.13, 3.9.6, 3.9.5., 3.9.32 СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» и (л.д.4-6) и нарушение п. 2.8. Санитарных правил 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий». медицинской книжкой «...» <ФИО>. из которой видно, что допуска к работе она не имеет.

Пояснения Элоян *.*. о том, что 21 апреля 2011 года пекарня не работала, в связи с чем были выявлены указанные нарушения, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как видно из представленных фототаблиц (л.д.11-20), на момент проверки в пекарне имелась готовая продукция (хлеб, куличи), что свидетельствует о том, что хлебобулочная продукция производилась. Позицию привлекаемого лица Элоян *.*. суд признает, как желание избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах в действиях Элоян *.*. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Элоян *.*..

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Элоян *.*. судом не установлено.

В тоже время учитывая, то,
что устранение выявленных нарушений СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» уже ведется, считаю возможным назначить наказание в виде административного приостановления деятельности хлебопекарни на 30 суток.

Согласно ч.1 ст. 32.12 КоАП РФ Постановление судьи, назначившего административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Признать Индивидуального предпринимателя Элоян *.*. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности хлебопекарни, расположенной по адресу: с. Шелопугино, Шелопугинского района, Забайкальского края, ул. Чернышевского, 37 на 30 (тридцать) суток.

Постановление в виде административного приостановления деятельности подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней с момента его вынесения.

Судья: *.*. Толстова