Решения районных судов

Об определении доли в совместной собственности, возложении обязанности заключить отдельный договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг (решение вступило в законную силу 19.02.2011 г).. Решение от 22 февраля 2011 года №. Волгоградская область.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой *.*.,

при секретаре Гончарук *.*.,

с участием истца Лободина *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

ДД.ММ.ГГГГ

гражданское дело по иску Лободина *.*. к Лободиной *.*., Лободину *.*., Лободиной *.*. об определении доли в совместной собственности, к Лободиной *.*., Лободину *.*., Лободиной *.*. и ООО «<данные изъяты>» о возложении обязанности заключить с ним отдельное соглашение на предоставление жилищно-коммунальных услуг, разделе задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

Установил:

Лободин *.*. первоначально обратился в суд с иском к Лободиной *.*., Лободину *.*., Лободиной *.*. и ООО «<данные изъяты>» о возложении обязанности заключить с ним отдельное соглашение
на предоставление жилищно-коммунальных услуг, разделе задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В ходе рассмотрения дела истец Лободин *.*. дополнил свои требования к Лободиной *.*., Лободину *.*., Лободиной *.*. об определении его доли в совместной собственности.

В обоснование иска истец Лободин *.*. указал, что у него, Лободиной *.*., Лободина *.*. и Лободиной *.*. в совместной собственности на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ Тракторозаводского района г. Волгограда ДД.ММ.ГГГГ, находится квартира № <адрес>. Поскольку квитанции об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, приходят на имя Лободиной *.*., с которой у него расторгнут брак, и он проживает отдельно и не ведет совместное хозяйство ни с кем из совладельцев недвижимого имущества, просит определить его долю в совместной собственности в виде <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обязать управляющую организацию ООО «<данные изъяты>» заключить с ним отдельное соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, и выдавать отдельный платежный документ, а также разделить образовавшуюся задолженность по оплате за данное жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с его долей собственности. Не возражает против вынесения по делу заочного решения.

Ответчики Лободина *.*., Лободин *.*., Лободина *.*. и представитель ответчика ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Возражения по существу иска суду не представили.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с п. 1 ст. 253 ГК РФ, - участники совместной собственности, если
иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ, - по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. По правилам п. 1 ст. 245 ГК РФ, - если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными.

Согласно п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, - собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены в ст. 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которой платежные документы для внесения платы за жилье и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Судом установлено на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного в тот же день нотариусом <данные изъяты> ФИО1 реестр №, зарегистрированного МП «Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации» ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.7), что
<данные изъяты> квартира №, <адрес> находится в общей совместной собственности Лободина *.*., Лободиной *.*., Лободина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Лободиной *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как следует из копии лицевого счета № в указанной квартире, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой - <данные изъяты> кв.м., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность в общей сумме <данные изъяты>. Согласно протоколу (распоряжению) № от ДД.ММ.ГГГГ квитанции по оплате жилое помещение и коммунальные услуги выписываются на имя Лободиной *.*. (л.д. 30). Справка учетно-регистрационного отдела МУ «<данные изъяты>» г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) свидетельствует о том, что в квартире № <адрес> зарегистрированы по месту жительства трое: Лободина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Лободин *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; Лободин *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; Лободина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку прежняя квартира Лободиных №, <адрес>, мену которой они произвели на квартиру № <адрес>, принадлежала им по праву собственности на основании договора приватизации жилой площади от ДД.ММ.ГГГГ, и доплата разницы в стоимости квартир не производилась (л.д.7), учитывая, что брак между Лободиным *.*. и Лободиной *.*. прекращен ДД.ММ.ГГГГ и доли недвижимого имущества не были установлены соглашением всех её участников, суд считает необходимым удовлетворить требование истца об установлении долевой собственности на недвижимое имущество, определить доли Лободиных равными, по <данные изъяты> доле за каждым совладельцем. Так как потребителем товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов в многоквартирном доме № <адрес> является УК ООО «<данные изъяты>», которая приобретает указанные выше товары и услуги для предоставления
коммунальных услуг потребителям, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, суд считает необходимым обязать УК ООО «<данные изъяты>» заключить с истцом отдельное соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, что будет служить основанием для предоставления ему платежных документов для внесения платы за жилье и коммунальные услуги, соразмерно его <данные изъяты> доле собственности.

В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, - собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, - обязательства по оплате коммунальных услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, а оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, что соответствует и требованиям ст. 544 ГК РФ.

Учитывая данные ОАО «<данные изъяты>» о начислениях, оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, произведенных перерасчетах (л.д.31-36), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ заложенность каждого из совладельцев квартиры, в том числе истца по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги составляет <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 235, 237, 244 ГПК РФ, суд

Решил:

Установить долевую собственность на недвижимое имущество -
<данные изъяты> квартиру №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты>.кв.м., расположенную на <адрес> Определить доли и признать право общей долевой собственности на <данные изъяты> квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой - <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в следующих долях: за Лободиным *.*. - <данные изъяты>, за Лободиной *.*. - <данные изъяты>, за Лободиным *.*. - <данные изъяты>, за Лободиной *.*. - <данные изъяты>. Настоящее Решение служит основанием для государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области права собственности на <данные изъяты> квартиру №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты>кв.м., расположенную <адрес>, за Лободиным *.*., Лободиной *.*., Лободиным *.*., Лободиной *.*., по <данные изъяты> доле за каждым.

Обязать Управляющую Компанию ООО «<данные изъяты>» заключить с Лободиным *.*. соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения квартиры №, <адрес>, соразмерно приходящейся на него <данные изъяты> доле в праве общей долевой собственности на это имущество,обеспечивать выдачу ему соответствующих платежных документов.

Признать, что за каждым из совладельцев квартиры №, <адрес> - Лободиным *.*. Лободиной *.*., Лободиным *.*., Лободиной *.*. числится заложенность по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги, которая составляет на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиками в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Тракторозаводский районный
г. Волгограда, в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиками заявлений об отмене этого решения, а в случае, если такие заявления поданы, в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этих заявлений.

Судья: