Решения районных судов

О назначении досрочной трудовой пенсии педагогическому работнику. Решение от 02 марта 2011 года №. Волгоградская область.

Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Бурлачка *.*.

при секретаре Медведь *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петрачкова Виктора к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ в Чернышковском районе о назначении досрочной трудовой пенсии,

Установил:

07.02.2011 года Петрачков *.*. обратился в суд с иском к ГУ - Управлению Пенсионного Фонда РФ в Чернышковском районе, указав, что ГУ - Управление ПФ РФ в Чернышковском районе отказало ему в назначении досрочной льготной пенсии по тем основаниям, что у него нет стажа, необходимого для назначения льготной пенсии. Ему не включили в специальный стаж периоды его работы в качестве воспитателя и учителя трудового
обучения, педагога-психолога в Тормосиновском реабилитационном центре для детей-сирот в связи с тем, что данного учреждения нет в Списках должностей и учреждений, утвержденных постановлениями Правительства № 463 от 06.09.1991 года, № 1067 от 22.09.1999 года, № 781 от 29.10.2002 года. Считая данный отказ незаконным, просит обязать ГУ - Управление ПФ в Чернышковском районе засчитать ему в выслугу лет период работы с 01.09.1994 года по 31.08.1999 года - в должности воспитателя и учителя трудового обучения Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, с 01.09.1999 года по 15.08.2000 года - в должности педагога- психолога и воспитателя Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, и назначить ему досрочную пенсию с 20 декабря 2010 года.

В судебном заседании истец заявленные требования поддерживает, просит их удовлетворить.

Представители Управления ПФ РФ (ГУ) в Чернышковском районе Санеева *.*. и Николаева *.*., выступившие по доверенности, исковые требования Петрачкова *.*. не признали.

Санеева *.*. суду пояснила, что для зачисления в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учебных заведениях, необходимо, чтобы работа проходила непосредственно только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Петрачков *.*. не имеет 25 лет необходимого стажа для исчисления льготной пенсии, так как в специальный стаж не включается период его работы с 01.09.1994 года по 31.08.1999 года - в должности воспитателя, учителя трудового обучения Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, период работы с 01.09.1999 года по
15.08.2000 года - в качестве педагога-психолога и воспитателя Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, так как данного учреждения нет в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. №173 досрочные пенсии по старости устанавливаются лицам не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённых Постановлением Совета Министров № 463 от 6 сентября 1991 года, предусматривалось право на пенсию за выслугу лет работникам образования и засчитывались все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях), в должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчинённости учреждений (организаций), в частности, в должности воспитателя, учителя в школах и школах-интернатах всех типов и наименований.

В Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, также предусматривается право на пенсию за выслугу лет и засчитываются все виды педагогической деятельности в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в частности, в должности воспитателя, учителя, педагога-психолога в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судом по делу установлено.

В связи с тем, что учреждения «Реабилитационный центр для детей-сирот» нет в Списке профессий
и должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлениями Правительства РФ № 463 от 06.09.1991 года, № 1067 от 22.09.1999 года, № 781 от 29 октября 2002 года, в зачете указанных периодов работы в специальный стаж Петрачкову *.*. было отказано.

Однако суд считает данные доводы ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Чернышковском районе незаконными и необоснованными по следующим основаниям.

Как следует из трудовой книжки Петрачкова *.*., 25.08.1988 года, он был переведен из Захаровской средней школы в Тормосиновскую вспомогательную школу-интернат воспитателем и учителем трудового обучения.

01.09.1994 года, на основании постановления Чернышковской администрации № 195 от 19.07.1994 года, Тормосиновская вспомогательная школа реорганизована в Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот.

01.09.1999 года Петрачков *.*. назначен на должность педагога-психолога.

16.08.2000 года, на основании постановления Администрации Чернышковского района № 231 от 16.08.2000 года, Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот перерегистрирован в ГОУ «Тормосиновская школа-интернат для детей-сирот».

26.04.2001 года Петрачков *.*. переведен на должность воспитателя.

Из справки Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Тормосиновская школа-интернат» Комитета по образованию Администрации Волгоградской области следует, что Волгоградская областная санаторно-лесная школа перепрофилирована в Тормосиновскую вспомогательную школу-интернат на основании решения Волгоградского облисполкома № 20/340 от 17.07.1986 года;

01.09.1994года, Тормосиновская вспомогательная школа-интернат перепрофилирована в Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот, на основании постановления Администрации Чернышковского района № 195 от 19.07.1994 года;

16.08.2000 года, Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот перерегистрирован в ГОУ «Тормосиновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на основании постановления Администрации Чернышковского района № 231 от 16.08.2000 года;

-04.06.2009 года, ГОУ
«Тормосиновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», переименовано в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - «Тормосиновская школа-интернат».

Согласно Устава, ГОУ «Тормосиновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является правопреемником ГУ «Тормосиновский реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Учредителем названных учреждений является комитет по образованию (ранее управление народного образования) Администрации Волгоградской области.

Цели и задачи образовательного процесса тождественны в обоих учреждениях.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО5, она работает заместителем директора Тормосиновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Знает Петрачкова *.*. с 1988 года, с момента его прихода на работу в санаторно-лесную школу, работает в этом же учреждении и в настоящее время.

За этот период времени произошло три реорганизации данного учреждения. Менялось только название, вывеска, контингент детей, а цели, направления деятельности, функции оставались теми же самыми. Воспитывали и обучали детей, работали по единой государственной системе образования.

Свидетель ФИО6 - <данные изъяты> ГОУ «Тормосиновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» также показала, что при реорганизациях школы-интерната изменялось только название, а все функции оставались неизменными. Обучали детей по общеобразовательным программам, утвержденным для всех школ. Петрачков *.*. все это время работал воспитателем, учителем, педагогом-психологом, занимался воспитанием и обучением детей, только с более сложной категорией детей, чем в обычных школах: детьми-сиротами, коррекционными детьми.

Таким образом, суд приходит к выводу, что на протяжении всей трудовой деятельности Петрачков *.*. фактически работал в одном и том же образовательном учреждении, занимаясь педагогической деятельностью, с особенно трудной категорией детей, с теми, кто остался сиротами либо
без попечения родителей. Поэтому суд полагает, что оспариваемые периоды работы Петрачкову *.*. должны быть включены в стаж для назначения досрочной льготной пенсии. С учетом включения Петрачкову *.*. в стаж для назначения досрочной льготной пенсии оспариваемых периодов работы, стаж работы, необходимый для определения права на пенсию, у него будет составлять более 25 лет.

В силу статьи 19 п.1 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Право на указанную пенсию у Петрачкова *.*. возникло с 20 декабря 2010 года, с момента его обращения в Управление Пенсионного Фонда РФ в Чернышковском районе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования Петрачкова ФИО8 к ГУ- Управлению Пенсионного Фонда РФ в Чернышковском районе о назначении досрочной льготной пенсии удовлетворить в полном объеме.

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Чернышковском районе засчитать в специальный трудовой стаж за выслугу лет Петрачкову ФИО9 периоды его работы: с 01.09.1994 года по 31.08.1999 года - в должности воспитателя, учителя трудового обучения Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, с 01.09.1999 года по 15.08.2000 года - в должности педагога-психолога и воспитателя Тормосиновского реабилитационного центра для детей-сирот, и назначить ему досрочную льготную пенсию с 20 декабря 2010 года.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья : *.*. Бурлачка