Решения районных судов

Постановление от 01 марта 2011 года. Постановление от 01 марта 2011 года №. Воронежская область.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Лесных *.*.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ландакова *.*., его представителя адвоката Соколовой *.*., представившей удостоверение № 1445, ордер № 816,

а также, с участием потерпевшего С., его представителя адвоката Карпова *.*., представившего удостоверение № 2007, ордер № 64902,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ландакова *.*.,

Установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении 36 АА 244891 от 06 декабря 2010 года, составленному в 15.10 инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области, Ландаков *.*., в нарушение п.п. 1.5; 2.7; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, 19 октября 2010
года в 15.30, управлял автомобилем ГАЗ 33021, государственный регистрационный знак №) по ул. Калининградской г. Воронежа в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, не соответствующей условиям движения. При возникновении опасности не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в результате, допустил наезд на велосипедиста С. причинив ему вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании Ландаков *.*. вину свою не признал и пояснил, что 19 октября 2010 года, около 15.30 он управлял автомобилем ГАЗЕЛЬ по ул. Калининградской, двигаясь по своей полосе. Велосипедиста он не видел, откуда он появился, он пояснить не может, произошло столкновение с велосипедом, у него было сбито левое зеркало. Он управлял автомобилем в трезвом виде.

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что 19 октября 2010 года, около 15.00 он двигался на велосипеде по ул. Калиниградская г. Воронежа в сторону с. Боровое, впереди транспортных средств не было. В это время он получил удар автомобилем ГАЗЕЛЬ в заднюю часть велосипеда. Он упал на встречную полосу и очнулся уже в больнице. У него были переломаны 6 ребер, было сотрясение головного мозга. В больницу приходила мать Ландакова *.*. и предлагала 10.000 рублей и купить велосипед. Он не согласен с указанной суммой причиненного ему вреда здоровью, поэтому деньги не взял. В настоящее время у него сильные головные боли, болят ребра, он настаивает на строгом наказании Ландакова *.*.

Представитель Ландакова *.*. адвокат Соколова *.*. поддержала доводы Ландакова *.*., пояснив суду, что неизвестно откуда появился велосипедист С., протокол об административном правонарушении подлежит исключению из числа доказательств, поскольку в протоколе не указано о том, что Ландакову *.*. разъяснялись
права, нет ссылки на норму КоАП РФ, нет расшифровки подписей, протокол составлен с нарушением КоАП РФ. Кроме того, Ландаков *.*. предпринимал попытки загладить вред С. В связи с изложенным, представитель просила суд производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Представитель С. адвокат Карпов *.*. в судебном заседании доводы С. поддержал, пояснив, что вина Ландакова *.*. полностью доказана, подтверждается тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, ходатайство об исключении протокола об административном правонарушении из числа доказательств, считает не подлежит удовлетворению, поскольку все доказательства получены в соответствии с законом.

Выслушав участников процесса, исследовав материал по делу об административном правонарушении, считаю, что вина Ландакова *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, установлена. Кроме объяснений потерпевшего С., она подтверждается рапортом сотрудника ДПС, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, заключением эксперта, согласно которому С. был причинен вред здоровью средней тяжести, схемой места происшествия.

Доводы Ландакова *.*. о том, что он управлял транспортным средством в трезвом виде, неубедительны, они опровергаются Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 27 января 2011, которым Постановление мирового судьи от 23 декабря 2010 года о том, что Ландаков *.*. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, оставлено без изменения, а жалоба Ландакова *.*. - без удовлетворения.

Доводы представителя Соколовой *.*., что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением КоАП РФ, несостоятельны, поскольку согласно протоколу, Ландакову *.*. были разъяснены его права, предусмотренные ст.
25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись. Кроме того, представитель делает ссылку на то, что подписи не расшифрованы, данное обстоятельство не является нарушением норм КоАП РФ.

При назначении административного наказания Ландакову *.*., учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Учитывается и то обстоятельство, что Ландаков *.*. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Ландакову *.*. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ,

Постановил:

Признать Ландакова *.*. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.

О принятом решении уведомить Ландакова *.*., его представителя, С., его представителя, ГИБДД по Воронежской области.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья *.*. Лесных