Решения районных судов

Об образовании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и утверждении ее состава и Положения о комиссии. Решение от 26 мая 2010 года № 50. Тверская область.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ Ржевская городская Дума решила:

Образовать комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и утвердить ее состав (Приложение 1).

Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (Приложение 2).

Настоящее решение опубликовать в газете “Ржевская правда“.

Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава города Ржева

*.*. ЩЕТИНИН

к № 50

Состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий



  1. Образцова *.*. - заместитель Главы города, председатель комиссии;

    Бантеева *.*. -
    управляющая делами Администрации города Ржева, заместитель председателя комиссии;

    Тузлукова *.*. - начальник общего отдела Администрации города Ржева, секретарь комиссии.

    Члены комиссии:

    Коваленко *.*. - депутат Ржевской городской Думы;

    Паркина *.*. - начальник юридического отдела Администрации города Ржева;

    Олешко *.*. - начальника финансового отдела Администрации города Ржева;

    Куренкова *.*. - начальник территориального отдела социальной защиты населения города Ржева Тверской области;

    Книга *.*. - председатель Совета ветеранов войны и труда.

    Ответственный секретарь

    *.*. КОВАЛЕНКО

    к № 50

    Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий



    1. Общие положения

      Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется - комиссия) образована в целях оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуются - реабилитированные), координации деятельности органов управления, общественных организаций и объединений граждан по защите интересов реабилитированных, гласного восстановления их доброго имени и увековечения памяти погибших и умерших реабилитированных.

      Состав комиссии

      Комиссия состоит при Администрации города Ржева и возглавляется заместителем Главы города.

      В состав комиссии входят депутаты Ржевской городской Думы, сотрудники Администрации города, представители финансовых органов, органов социальной защиты населения, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий.

      В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

      Функции комиссии

      Комиссия выполняет следующие функции:

      рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

      оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для
      решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

      на основе собранных и представленных документов и материалов готовит заключения о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот на основании документов о реабилитации. Материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации направляет в соответствующий орган социальной защиты населения;

      дает рекомендации органам государственного управления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления и исполнительной власти;

      разъясняет реабилитированным, их детям и женам права и порядок получения денежной компенсации и полагающихся льгот;

      совместно с общественными организациями и объединениями граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи.

      Регламент работы комиссии

      Заседания комиссии созываются по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

      Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

      Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Решения оформляются в виде протокола, который подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии. С правом совещательного голоса в работе комиссии могут принимать участие заявитель и его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

      Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

      Ответственный секретарь

      *.*. КОВАЛЕНКО
      Сайт использует Cookie, просматривая его, Вы принимаете Политику обработки и защиты персональных данных.
      Администратор сайта: