Решения районных судов

О признании права собственности на нежилое помещение по договору долевого участия в строительстве. Решение от 25 апреля 2011 года № 2-1883/11. Самарская область.

20 апреля 2011г. Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Щеголькова *.*.,

при секретаре судебного заседания Комаровской *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1883/11 по иску ГАВ к ООО СК «СП», ГСК - №... о признании права собственности на гараж,

Установил:

Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО СК «СП» был заключен договор №... о долевом участии в строительстве гаража (бокса-стоянки), расположенного по адресу: <адрес>.

Предметом договора является долевое участие в строительстве гаража (бокса-стоянки) №... по адресу: <адрес>, общей площадью *** кв.м.

Просит признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства –
гараж (бокс-стоянку) №... на *** этаже, площадью *** кв.м. по адресу: <адрес>, ГСК – №....

В судебном заседании представитель истца ГАВ - ЮНА, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, доводы по иску поддержала и просила суд признать за ГАВ право собственности на объект незавершенного строительства – гараж (бокс-стоянку) №... на 3 этаже, площадью *** кв.м. по адресу: <адрес>, Литера Г, ГСК – №....

В судебное заседание представитель ГСК №... не явился, предоставил отзыв, из которого следует, что ГСК №... не возражает против удовлетворения иска, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ООО СК «СП» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, однако согласно сведений п/о 100 ООО СК «СП» выбыл по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель Администрации г.о.Самара на явился, предоставил отзыв на иск, в котором оставляют на усмотрение суда принятие решения.

Представитель 3 лица Управления Росреестра по Самарской области в суд не явился, извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ГСК-№... - заказчик и ООО СК «СП» - подрядчик заключен договор №... на строительство гаражей, согласно которому заказчик сдает, подрядчик принимает на себя генеральный подряд на строительство гаража, находящегося по адресу: <адрес>, ориентировочно до 500 боксов-стоянок.

Постановлением Главы г.Самара №... от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт о выборе земельного участка для реконструкции гаража-стоянки с надстроем и пристроями, проект границ земельного участка по <адрес>.

Постановлением Главы г.Самара №... от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект
границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом г.Самара – арендодатель и ГСК №... – арендатор заключен договор аренды земельного участка №..., согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, относящийся к категории «земли поселений», находящийся по адресу: <адрес> площадью *** кв.м.; участок предоставляется под гаражную стоянку и прилегающую территорию; срок действия договора истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письму Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ №... срок договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №..., расположенного по адресу: <адрес>, площадью *** кв.м., продлен на тех же условиях на неопределенный срок.

ДД.ММ.ГГГГ между ГСК №... и ГАВ заключен договор №... о долевом участии в строительстве гаража, предметом которого является участие в строительстве гаража (бокса-стоянки) №... на 3 этаже по адресу: <адрес>; срок окончания строительства гаража – ДД.ММ.ГГГГ; по окончании строительства гаража заказчик передает дольщику бокс общей площадью *** кв.м.; полная стоимость бокса-стоянки составляет *** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи, согласно которому ГСК №... передал ГАВ указанный в договоре гараж (бокс-стоянку) №... на 3 этаже, общей площадью *** кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно справке за ДД.ММ.ГГГГ. ГАВ является членом ГСК №... и ему принадлежит по праву собственности гараж №..., площадью *** кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, паевый взнос выплачен полностью на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области составлен акт проверки №... при строительстве, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства – нежилого здания автостоянки по адресу: <адрес>, по результатам проверки было составлено предписание №... от ДД.ММ.ГГГГ, которым предписано: не приступать к эксплуатации реконструированной части здания выстроенное по
чертежам не имеющим положительного заключения государственной экспертизы до получения разрешения в установленном законом порядке (выполнить требование ст.55 ГК РФ), срок выполнения ДД.ММ.ГГГГ; изменения, внесенные в проектную документацию оформить в установленном законом порядке, выполнить требования ч.7 ст.52 Градостроительного кодекса РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ; выполнить защиту металлических конструкций от коррозии (п.7.30 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»), срок выполнения до ДД.ММ.ГГГГ; произвести ремонт температурных швов здания, срок выполнения до ДД.ММ.ГГГГ; предоставить документы на земельный участок, срок выполнения до ДД.ММ.ГГГГ; предоставить недостающую проектную документацию и недостающую исполнительную документацию, в том числе документы, подтверждающие готовность лифтов в эксплуатацию, срок выполнения до ДД.ММ.ГГГГ Реконструкция здания ГСК №... проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без получения разрешения на строительство. Работы начаты по разрешению №... от ДД.ММ.ГГГГ Проектная документация нулевого цикла имеет заключение Центра государственной вневедомственной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №... с замечаниями. Проектная документация получила положительное заключение Центра государственной вневедомственной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №.... Заключение государственного пожарного надзора ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства требованиям нормативных документов по пожарной безопасности (технических регламентов) и проектной документации №... от ДД.ММ.ГГГГ Акт санитарно-гигиенической оценки объекта, выданный ФГУЗ «ЦГЭ» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Часть работ по реконструкции объекта выполнены по проекту разработанному ЗАО «ПКП» (лицензия Г№... от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ). Проектно-конструкторская фирма «А» (ООО), имеющая лицензия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рег.№..., выполнила в мае 2006г. техническое заключение по освидетельствованию выполненных строительно-монтажных работ, их соответствие проектной документации.

Согласно техническому заключению «По освидетельствованию выполненных строительно-монтажных работ, их соответствию
проектной документации, прошедшей экспертизу, для здания ГСК №... по адресу: <адрес>», выполненного проектно-конструкторской фирмой «А» (ООО) в ДД.ММ.ГГГГ. на основании следующих документации:

Проектной документации:

рабочий проект Том П Книга 3.1 Разделы КЖ, К *.*. Ниже отметки 0.000.

рабочий проект Том П Книга 3.2. Разделы КЖ, КЖ.И, КМ. Выше отметки 0.000.

Исполнительная документация:

паспорта и сертификаты на основные строительные материалы и конструкции.

акты скрытых работ на монтаж основных несущих и ограждающих конструкций.

общий журнал работ.

журнал авторского надзора.

Экспертные заключения на проектно-сметную документацию:

экспертное заключение №... «Реконструкция нежилого здания с надстроем и пристроями по <адрес> для размещения автостоянки, складских и офисных помещений» (Нулевой цикл). Выдано центром государственной вневедомственной экспертизы в ДД.ММ.ГГГГ

экспертное заключение №.... (Дополнение к эксп.Закл.№ 269.01-02).РП «Реконструкция нежилого здания с надстроем и пристроями по <адрес> для размещения автостоянки, складских и офисных помещений» (Полный комплект проектной документации). Выдано центром государственной вневедомственной экспертизы в ДД.ММ.ГГГГ

экспертное заключение №.... (Дополнение к эксп.Закл.№ 269.01-02, №....02-03).РП «Реконструкция нежилого здания с надстроем и пристроями по <адрес> для размещения автостоянки, складских и офисных помещений» (Полный комплект проектной документации). Выдано центром государственной вневедомственной экспертизы в ДД.ММ.ГГГГ

Актами подтверждено, что все конструкции выполнены согласно проекта. РазРешение на выполнение этих работ подтверждено соответствующими удостоверениями и лицензией.

Представленный журнал авторского надзора за строительством соответствует требованиям СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства». В нем отмечены даты посещения стройки специалистами, осуществляющими авторский надзор за строительством. В учетном листе делались замечания и давались рекомендации по устранению выявленных отступлений от проектной документации.

Согласно анализа предоставленной проектной и исполнительной документации, а также результатов натурного обследования строительных конструкций здания общее техническое состояние обследуемого объекта, согласно классификации действующих Норм, оценивается как исправное [1].
Основанием фундаментов служит глина полутвердая средней пучинистости. Фундаменты здания находятся в исправном техническом состоянии.

Размеров подошвы фундаментов несущих стен достаточно для восприятия

действующих нагрузок. Стены и ограждающие конструкции находятся в исправном техническом состоянии. Железобетонные перекрытия здания находятся в исправном техническом состоянии. Балки, связи и фермы здания находятся в исправном состоянии. Оконные конструкции находятся в исправном состоянии. Конструкции полов во всех помещениях находятся в исправном техническом состоянии. Согласно проведенного анализа можно сделать выводы:

• Строительные конструкции возведенного здания выполнены согласно

проектной документации, находятся в исправном состоянии и

пригодны к эксплуатации;

• Проектная документация выполнена, в целом, согласно действующих Норм, лицензированными организациями;

• Здание построено лицензированными строительными организациями, при надлежащем ведении исполнительной документации;

• Безопасность здания в целом, а также строительных конструкций, в частности, будет обеспечена при надлежащей эксплуатации и соблюдении противопожарных, санитарных и других требований.

Согласно акта рабочей комиссии о готовности законченного строительством здания, сооружения для предъявления государственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. заявленный к приемки реконструкция нежилого здания ГСК-№... с пристроем и надстроями считать принятым от генерального подрядчика и готовым для предъявления государственной приемочной комиссии.

Процедура ввода в эксплуатацию законченного строительством жилого объекта жилищно-гражданского назначения предусмотрена СНИП № 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утвержденного Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 года в редакции 18.11.1987 года, согласно которой подлежит введению в эксплуатацию жилой дом, проходящий оценку рабочей комиссии, а затем государственной приемочной комиссии.

В соответствии с п.7.5 “СНиП 3.01.04-87. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84, законченные строительством объекты после приемки их приемочными комиссиями не более чем в 5-дневный срок предъявляются заказчиком
совместно с генеральным подрядчиком Государственной приемке.

Между тем, как видно из материалов дела, указанное требование выполнено не было.

Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ ввод объекта в эксплуатацию оформляется соответствующим разРешением.

РазРешение на ввод в эксплуатацию ГСК №... отсутствует, в связи, с чем данное нежилое помещение является объектом незавершенного строительства.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся… здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи… подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объекты незавершенного строительства регистрируется на основании документов, содержащих… описание объекта незавершенного строительства.

Такими документами являются технический паспорт нежилого помещения.

Согласно техническому паспорту на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, литер Г, номер помещения ***, этаж - ***, имеет общую площадью *** кв.м.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что строительство нежилого помещения - гаража №..., расположенного по адресу: <адрес>, литер Г, этаж - ***, осуществлялось с соблюдением действующего законодательства, без нарушения градостроительных и строительных норм и правил, в связи, с чем не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Между тем, право истца на государственную регистрацию права собственности оплаченной ею доли оказалось ограниченным в связи с отсутствием разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого помещения – ГСК №....

В силу ст. 1 ч 2 ГК РФ гражданские
права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты … прав и законных интересов других лиц…

Согласно ст. 11, 12 ГК РФ защиту нарушенных… гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд… путем… признания права.

Как было установлено в судебном заседании, нежилое помещение №... в г.Самаре является объектом незавершенного строительства, так как разРешение на ввод его в эксплуатацию отсутствует, однако, само нежилое помещение– является объектом завершенного строительства и обладает всеми признаками необходимыми для признания объекта недвижимости, что также подтверждается техническим паспортом на вышеуказанное нежилое помещение - гараж.

Таким образом, суд находит возможным признать за истцом право собственности на объект незавершенного строительства: ГСК №..., расположенный по адресу: <адрес>, литер Г - в виде нежилого помещения №..., этаж - 3, имеет общей площадью *** кв.м.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования ГАВ удовлетворить.

Признать за ГАВ право собственности на объект незавершенного строительства: ГСК №... расположенного по адресу: <адрес>, литер Г- в виде нежилого помещения №..., этаж – ***, общей площадью *** кв.м.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено 25 апреля 2011 года.

Судья *.*. Щегольков