Решения районных судов

О признании приобретшим право пользования жилым помещением. Решение от 21 апреля 2011 года №. Нижегородская область.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кувшиновой *.*.

при секретаре Бабиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дацко *.*., Дацко *.*. к Администрации Канавинского района г.Н.Новгорода, Администрации г.Н.Новгорода о признании приобретшими право пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма,

Установил:

Дацко *.*. и Дацко *.*. обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. В ДД.ММ.ГГГГ Дацко *.*. на семью, состоящую из 3 человек, состоящую из него, жены и дочери, была предоставлена комната № площадью 14 кв.м. в коммунальной квартире № дома № по <адрес>. После оформления всех необходимых документов семья Дацко *.*. вселилась в указанную комнату. Впоследствии
в ДД.ММ.ГГГГ в связи с рождением второй дочери Дацко *.*. истцу Дацко *.*. была предоставлена еще одна комната под № площадью 13,3 кв.м. в той же квартире. В указанных комнатах на регистрационном учете состоял только истец Дацко *.*., жена и дочери были зарегистрированы по адресу <адрес>. Фактически истец Дацко *.*. и члены его семьи постоянно проживали и проживают по настоящее время по адресу №1 комнаты № и №. В ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 заключило с ним договор социального найма на указанные комнаты. В ДД.ММ.ГГГГ в связи с передачей жилого дома в муниципальную собственность договор социального найма был перезаключен. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Администрации Канавинского района г.Н.Новгорода № коммунальной квартире присвоен №, была произведена смена номеров комнат, комнатам № и № был присвоен №. Комнаты смежные между собой, имеют один вход из общего коридора коммунальной квартиры. Дацко *.*. обратился с заявлением о заключении договора социального найма в Администрацию Канавинского района. Однако, в соответствии с Решением комиссии по жилищным вопросам ему было в этом отказано, поскольку жилое помещение предоставлено с нарушением нормы предоставления жилой площади. В действительности жилое помещение предоставлялось истцу с учетом членов его семьи.

Истцы просили признать их приобретшими право пользования жилым помещением - комнатой № квартиры № дома № по <адрес>; обязать администрацию Канавинского района г.Н.Новгорода заключить с Дацко *.*. отдельный договор найма в отношении данного жилого помещения, указав в качестве члена семьи - дочь Дацко *.*.

В судебном заседании истец Дацко *.*. требования и доводы искового заявления поддержал.

Истица Дацко *.*. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим
образом.

Представитель ответчиков Осина *.*., надлежаще извещенная о дне и времени рассмотрения дела, о чем имеется расписка, в судебное заседание не явилась.

Выслушав объяснения истца Дацко *.*., изучив материалы дела и дав оценку представленным по делу доказательствам, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В ст.40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы ч.1 ст.11 Жилищного кодекса РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Согласно ч.2 ст.1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно ч.1 ст.60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Согласно ч.2 той же статьи, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласно ч.2 той же статьи, вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

По делу установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ истцу его работодателем (ныне ЮЛ 1) была выделена жилая площадью в общежитии по адресу г<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ тем же работодателем истцу и его семье, состоящей из жены и двоих детей, разрешено вселение в смежную комнату №. Документов на вселение у истца не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ оформлена регистрация истца по месту жительства - в комнатах № и № дома № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом Дацко *.*. и ЮЛ 1 заключен договор, в соответствии с которым нанимателю Дацко *.*. предоставлено жилое помещение, представляющее собой комнаты № и № в доме № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 2 с Дацко *.*. заключен договор найма в отношении тех же жилых помещений.

В судебном заседании истцом представлены сохранившиеся у него платежные документы за ДД.ММ.ГГГГ., указывающие на то, что истец оплачивает коммунальные услуги и найм жилого
помещения, исходя из общей площади 27,3 кв.м. комнат № и №. В указанных документах имеется ссылка на договор № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ истец занимает комнаты № и № не самовольно, а с разрешения бывшего собственника жилых помещений, т.е. на законных основаниях, следовательно, он приобрел право пользования данными жилыми помещениями.

Истец добросовестно исполняет условия договора найма в части оплаты коммунальных услуг и найма. Требований со стороны ЮЛ 1 о выселении к нему никогда не предъявлялось.

В ДД.ММ.ГГГГ, после передачи дома № по <адрес> в муниципальную собственность, представитель собственника - ЮЛ 2, заключил с Дацко *.*. договор найма жилого помещения.

В настоящем процессе никаких встречных требований ответчиками не заявлено.

При таких обстоятельствах суд находит, что требования Дацко *.*. о признании за ним права пользования жилым помещением, обязании Администрации Канавинского района г.Н.Новгорода заключить договор социального найма жилого помещения являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы комиссии по жилищным вопросам при администрации Канавинского района г.Н.Новгорода, отказавшей Дацко *.*. в заключение договора по тем основаниям, что оно предоставлено с нарушением нормы предоставления жилой площади, в нарушение ст.58, 105 Жилищного кодекса РФ, суд находит несостоятельными. Положения Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу 1.03.2005 г., не могут применяться к правоотношениям, связанным с предоставлением жилого помещения, возникшим в ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.7 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», граждане, занимающие жилые помещения, которые находились в жилом доме, ранее принадлежащем государственному предприятию, считаются проживающими в них на основании договоров социального найма. Данное положение распространяется и на Дацко *.*. Обстоятельства предоставления жилого помещения с нарушением установленной законом нормы, могли быть рассмотрены
судом только при заявлении соответствующих требований ответчиками. При отсутствии таких требований данные обстоятельства не имеют значения для рассмотрения дела.

Истец в настоящее время желает заключить соответствующий договор в надлежащем виде в письменной форме, поэтому отказ ему в этом незаконен.

Распоряжением Администрации Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ № смежным комнатам жилой площадью 27,3 кв.м., расположенным на втором этаже, присвоен №, а всей коммунальной квартире - №. В отношении данного жилого помещения суд признает за Дацко *.*. право пользования и обязывает Администрацию Канавинского района г.Н.Новгорода заключить с ним договор социального найма.

Суд отказывает истице Дацко *.*. в удовлетворении требований о признании её приобретшей право пользования жилым помещением. Из материалов дела усматривается, что она до настоящего времени сохраняет за собой право пользования жилым помещением по адресу <адрес> по договору социального найма. В спорном жилом помещении она регистрировалась неоднократно по месту пребывания, что подтверждается соответствующими свидетельствами и справкой.

Место пребывания определено в законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», это - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

На основании изложенного, с учетом того обстоятельства, что гражданин может иметь в пользовании только одно жилое помещение по договору социального найма, основания для удовлетворения иска Дацко *.*. отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования Дацко *.*. удовлетворить.

Признать Дацко *.*. приобретшим право пользования комнатой № коммунальной квартиры № дома № по <адрес>.

Обязать Администрацию Канавинского района г.Н.Новгорода заключить с Дацко *.*.
договор социального найма жилого помещения в отношении комнаты № коммунальной квартиры № дома № по <адрес>.

Дацко *.*. в удовлетворении исковых требований о признании приобретшей право пользования жилым помещением, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме, в Нижегородский областной суд через районный суд.

...

...

...

Судья *.*. Кувшинова