Решения районных судов

О признании утратившим право пользования специализированным жилым помещением и расторжении договора найма. Решение от 26 апреля 2011 года № 2-589/2011. Мурманская область.

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

Председательствующего судьи Роговой *.*.,

С участием прокурора Анисимовой *.*.,

Адвоката Кожанова *.*.,

При секретаре Бухаловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск к Галимулину Рафаэлу о признании утратившим право пользования жилым помещением и расторжении договора найма специализированного жилого помещения,

Установил:

Комитет по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск (далее по тексту – КРГХ Администрации ЗАТО г.Североморск) обратился в суд с иском к Галимулину *.*. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении с ним договора найма специализированного жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска, а также в судебном
заседании представитель истца Шаталов *.*. указал, что Галимулин *.*. является нанимателем специализированного жилого помещения – однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчику Решением от 03.06.1996 УФМС России по <данные> предоставлен статус вынужденного переселенца и в соответствии с ФЗ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» предоставлена вышеуказанная квартира. Длительное время (с 2009 года) ответчик в квартире не проживает, жилое помещение бросил, с 2004 года обязанность по оплате за жилое помещение не исполняет, за ним числится задолженность 120319,03 руб. Кроме того, при обследовании квартиры установлено, что она находится в антисанитарном состоянии, захламлена бытовым мусором, требует полного косметического ремонта и замены сантехнического оборудования; от соседей по подъезду поступали жалобы на нарушение ответчиком их законных прав и интересов.

Кроме того, по сообщению УФМС РФ по Мурманской области Галимулин *.*. статус вынужденного переселенца утратил и снят с миграционного учета миграционной службы Мурманской области в соответствии с п.п.2 ст. 9. п. 4 ст. 5 ФЗ «О вынужденных переселенцах».

Полагает также, что ответчик добровольно выехал к новому месту жительства, о чем свидетельствует длительное не проживание его по месту регистрации в <адрес>.

В связи с выездом нанимателя из жилого помещения, неисполнения обязанностей нанимателя, разрушения жилого помещения, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, а также в связи с утратой статуса вынужденного переселенца, на основании положений ст. 100, ч.3 и ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, просит признать ответчика утратившим право пользования специализированным жилым помещением, расторгнуть с Галимулиным *.*. договор найма, а также снять его с регистрационного учета.

Ответчик Галимулин *.*., извещенный судом о времени и месте судебного заседания по последнему известному
месту жительства в порядке ст. 119 ЖК РФ путем направления судебной повестки, копии искового заявления, определения о принятии иска к производству суда и подготовке дела к судебному разбирательству, в суд не явился, его фактическое место проживания не известно. Суд рассматривает в отношении него спор с участием представителя, назначенного судом.

Адвокат Кожанов *.*., представляющий интересы ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании указал, что иск заявлен в целом обоснованно, но в принятии решения полагался на усмотрение суда.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, учитывая заключение прокурора, полагавшего, что требования истца основаны на законе и доводы нашли свое подтверждение, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 67, ч. 3 и ч. 4 ст. 83, п. 5 ч. 1 ст. 92, 97, 100, 101, 108 ЖК РФ.

Как установлено судом, Галимулину *.*. предоставлен статус вынужденного переселенца Решением УФМС России по <адрес> от 03.06.1996. В Мурманскую область он прибыл в 1999 году и поставлен на учет в миграционной службе Мурманской области 09.08.1999.

В соответствии с ФЗ «О вынужденных переселенцах» на основании договора социального найма жилого помещения в фонде социального использования временного размещения вынужденных переселенцев № 42 от 16.04.2004, а также распоряжение Администрации ЗАТО г.Североморск № 533-р от 12.05.2004 Галимулину *.*. выделено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован с 13.08.2004 по месту жительства.

Распоряжением Росимущества по Мурманской области № 526 от 02.10.2007 указанная квартира безвозмездно передана в собственность муниципального образования ЗАТО г.Североморск.

Решением УФМС России по Мурманской области от 09.06.2008 № 10 Галимулин *.*. утратил статус вынужденного переселенца и снят
с миграционного учета миграционной службы Мурманской области в соответствии с п.п.2 ст. 9. п. 4 ст. 5 ФЗ «О вынужденных переселенцах».

Вышеизложенное подтверждается, помимо пояснений представителя истца, письмом Управления ФМС России по Мурманской области от 04.03.2011, копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение за муниципальным образованием ЗАТО г.Североморск; копией поквартирной карточки, справкой МАУ «Паспортно-учетная служба» формы № 9.

Ответчик Галимулин *.*. жилым помещением в г.Североморск длительное время (с осени 2009 года) не пользуется, с 2004 года не несет бремя содержания и не вносит плату (кроме периодических платежей до 2007 года), в следствие чего образовалась задолженность (по состоянию на 01.04.2011 года) в сумме более 120000 руб.; допустил разрушение жилого помещение и приведение его в состояние, непригодное для проживания, а также доступ посторонних лиц, что подтверждается копией акта обследования квартиры от 15.03.2011, выпиской из лицевого счета на квартиру, расчетом задолженности, копией обращения жильцов дома <данные> на имя Главы муниципального образования ЗАТО г.Североморск.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Согласно статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 10 Постановления Правительства РФ от 21
января 2006 года № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

производить текущий ремонт жилого помещения;

своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с законодательством.

Аналогичные «Правила пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР № 415 от 25.09.1985 года, действовали до 21.01.2006 года.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Такие помещения, в силу ст. 97 ЖК РФ, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке вынужденными переселенцами.

К пользованию специализированными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 ст. 67 и статьей 69 ЖК РФ (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ).

В силу ст. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель специализированного
жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

В соответствии со ст.83 ч.3 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Поскольку из исследованных судом доказательств, установлено, что Галимулин *.*. без уважительных причин не проживает в квартире по адресу: <адрес> более одного года, что по мнению суда свидетельствует о его выезде на другое постоянное место жительства, не исполняет обязанности нанимателя специализированного жилого помещения (ч. 3 ст. 101 ЖК РФ), а также утратил статус вынужденного переселенца, следовательно ответчик добровольно расторг в отношении себя договор найма специализированного жилого помещения в г.Североморске.

Указанные обстоятельства в силу ч. 3, п.п. 1, 2 ч. 4 ст.83, ч. 3 ст. 101, ст. 108 ЖК РФ дают суду основания для признания его утратившим право пользования специализированным жилым помещением и расторжения с ним договора найма.

Иные обстоятельства правового значения для существа спора не имеют. Доказательств того, что ответчик имеет намерение использовать жилое помещение по назначению, проживать в нем в дальнейшем, суду не представлено и не установлено, напротив, его поведение свидетельствует об обратном.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими.
Граждане, осуществляющие жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Кроме того, при разрешении спора суд учитывает правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Настоящее Решение суда в соответствии с требованиями, установленными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713) является основанием для жилищных органов снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом положений ст. 56 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск – удовлетворить.

Признать Галимулина Рафаэла Дата года рождения, уроженца <данные>, утратившим право пользования специализированным жилым помещением по адресу: <адрес> и расторгнуть с ним договор найма.

Обязать органы, ведающие регистрацией граждан, снять Галимулина Рафаэла с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной чуд через Североморский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий *.*. Роговая