Решения районных судов

По гражданскому иску командира в/ч 13830 к Иваненко. Решение от 02 марта 2011 года. Курская область.

Курский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего по делу: Прокофьева *.*.,

при секретаре Щадных *.*.,

с участием помощника военного прокурора 56 военной прокуратуры (гарнизона) майора юстиции Кабанова *.*.,

ответчика Иваненко *.*., представителя командира войсковой части 13830 Ерошенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении военного суда гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора 56 военной прокуратуры (гарнизона) в защиту интересов Российской Федерации и в интересах филиала - войсковой части 13830 ФБУ - войсковая часть 69669 к бывшему военнослужащему войсковой части 13830 прапорщику запаса Иваненко *.*. о взыскании ущерба сумму недостачи материальных средств в размере <данные изъяты> рублей,-

Установил:

В исковом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ военный прокурор указывает, что
в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части 13830 была проведена инвентаризация имущества. В результате инвентаризации была выявлена недостача имущества части, ответственным за использование и сохранность которого являлся прапорщик Иваненко *.*.

В настоящее время сумма стоимости недостающего вещевого имущества составляет <данные изъяты> рублей.

От добровольного возмещения подлежащей взысканию денежной суммы

Иваненко *.*. отказался, тем самым причинил государству материальный ущерб на указанную сумму.

Военный прокурор просит военный суд:

-Взыскать в доход федерального бюджета с Иваненко *.*. в качестве возмещения причиненного ущерба сумму недостачи материальных средств филиала - войсковой части 13830 ФБУ - войсковая часть 69669 в размере <данные изъяты> рублей, через Управление федерального казначейства по <адрес>.

В судебном заседании представитель истца Кабанов *.*. заявленные требования подержал и просил суд их удовлетворить.

Представитель командира войсковой части 13830, также подержала требование военного прокурора и просил удовлетворить их в полном обьеме.

Ответчик Иваненко *.*. полностью признал исковые требования военного прокурора, пояснив, что готов возместить причиненный ущерб государству. Кроме этого, Иваненко *.*. пояснил, что у него на иждивении находятся два малолетних ребенка, в настоящее время он временно не работает, и находится в затруднительном материальном положении.

Иваненко *.*., с учетом его материального положения просил суд уменьшить размер подлежащей к взысканию с него суммы ущерба до разумных пределов.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, военный суд находит исковое заявление военного прокурора 56 военной прокуратуры (гарнизона) полковника юстиции Фролова *.*. в защиту интересов Российской Федерации и войсковой части 13830 подлежащим удовлетворению частично, по нижеследующим основаниям.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинён
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

Принимая во внимание, что признание ответчиком Иваненко *.*. требований истца не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание и удовлетворяет заявление.

Между тем, суд с учетом материального положения ответчика, нахождения на его иждивении двух малолетних детей, в соответствии со ст.11 вышеуказанного закона, считает возможным уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению Иваненко *.*. в пользу войсковой части 13830.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 196, 198 ГПК РФ военный суд, -

Решил:

Исковое заявление военного прокурора 56 военной прокуратуры (гарнизона) в защиту интересов Российской Федерации и в интересах филиала - войсковой части 13830 ФБУ - войсковая часть 69669 к бывшему военнослужащему войсковой части 13830 прапорщику запаса Иваненко *.*. удовлетворить частично.

Взыскать с Иваненко *.*. в пользу государства - филиала - войсковой части 13830 ФБУ - войсковая часть 69669 на расчетный счет федерального бюджетного учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» р/с № в л/с № ИНН № расчетный счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> л/с № УФК по <адрес> (ФБУ «ОФО по <адрес>») ИНН №, КПП №, БИК №, денежную сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля, в части превышающей указанную сумму - отказать.

На Решение в течение десяти дней с момента провозглашения может быть подана кассационная жалоба в Московский окружной военный суд через Курский гарнизонный военный суд.

Копия верна:

Председательствующий по делу: *.*. Прокофьев