Решения районных судов

О признания знака «Победитель социалистического соревнования 1973 года» основанием для присвоения звания «Ветеран труда».. Решение от 04 апреля 2011 года №. Курганская область.

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Леоновой *.*.

с участием пом. прокурора Шумихинского района Блинова *.*.

при секретаре Двизовой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумиха 04 апреля 2011 года

гражданское дело по иску Прокурора Шумихинского района в интересах Кожевникова *.*. к филиалу Главного управления социальной защиты населения Курганской области - отделу социальной защиты населения по **** району, Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признания знака « Победитель социалистического соревнования 1973 года» основанием для присвоения звания « Ветеран труда».

Установил:

Прокурор Шумихинского района Курганской области обратился в суд с иском в интересах Кожевникова *.*. к филиалу Главного управления социальной защиты населения
Курганской области - отделу социальной защиты населения по **** району, Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании знака «Победитель социалистического соревнования 1973 года» основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

В обоснование исковых требований указано, что отделом социальной защиты населения в **** районе было отказано в удовлетворении требований Кожевникова *.*. о присвоении ему звания « Ветеран труда» на основании выданного ему знака «« Победитель социалистического соревнования 1973 года». Кожевников *.*. является получателем пенсии по старости в УПФР по **** району и имеет трудовой стаж более 38 лет. Факт награждения Кожевникова *.*. знаком « Победитель социалистического соревнования 1973 года» подтверждается записью в трудовой книжке от ****.1973года раздела «сведения о поощрениях и награждениях» на основании Приказа № ****, а также архивными данными ГУ «Государственный архив Курганской области» № ****. Разделом 1 письма Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997г. № 4545-СК установлено, что при присвоении звания « Ветеран труда» учитывается, в том числе, и знак « Победитель социалистического соревнования … года». Пунктом « а» части 1 постановления Администрации ( Правительства) Курганской области от 27.03.2006г. № 73 « Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда» установлено, что звание ветеран труда присваивается лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющими трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет. Законом РФ № 5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах», вышеуказанное положение не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания «Ветеран труда» в случае вручения ведомственной награды от имени министерства. Просит признать знак «Победитель социалистического соревнования 1973
года» основанием для присвоения Кожевникову *.*. звания «Ветеран труда».

В судебном заседании помощник прокурора Шумихинского района Блинов *.*. на требованиях, указанных в исковом заявлении настаивал, пояснив, что знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года» изготавливался на Госзнаке, являлся знаком общесоюзного образца, поэтому является ведомственным знаком.

Истец Кожевников *.*. на исковых требованиях настаивал и пояснил, что в настоящее время является пенсионером по старости, имеет общий трудовой стаж более 38 лет. С 1970 по 2001г.г. работал прорабом линейно-монтажного предприятия **** районного объединения «****». В 1973 году на предприятии в г.Шумиха он был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1973г.», данный факт подтверждается удостоверением к знаку.

Представители ответчиков - Главного управления социальной защиты населения Курганской области и филиала - отдела социальной защиты населения по **** району в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. В отзывах на иск исковые требования не признали по следующим основаниям. Согласно действующему законодательству для присвоения звания «Ветеран труда» следует учитывать те ведомственные знаки отличия в труде, Решение о награждении которыми отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации. Награды, в том числе знак « Победитель социалистического соревнования 1973г.», выданные непосредственно местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» только в том случае, если в удостоверении к награде имеется ссылка на Решение федерального органа (с указанием даты и номера), в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина. Документов, свидетельствующих о награждении Кожевникова *.*. вышеуказанными знаками на основании решения федерального органа, не имеется.

Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к
следующему выводу.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 122-ФЗ, п.п. «а» п.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда», утвержденного Постановлением Администрации ( Правительства) Курганской области от 27.03.2006г. № 73, звание « Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно удостоверению от ****.1973., выданному на основании Постановления Курганского облисполкома и президиума облсовпрофа ****.1973 года Кожевников награжден знаком « Победитель социалистического соревнования 1973г.».

Согласно архивной справке № **** и Решения исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся и президиума областного совета профессиональных союзов № **** Кожевников *.*. награжден знаком « Победитель социалистического соревнования 1973г.»

Согласно выписке из пенсионного дела и пенсионного удостоверения Кожевников *.*. является получателем пенсии по старости и имеет общий трудовой стаж 38 лет.

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.1995г. № 2026-ВЯ/4276/1-30 и письмом Минтруда России от 07.10.1998г. № 5635КС при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе и знак «Победитель социалистического соревнования ….года».

Знак « Победитель социалистических соревнований…г.» является знаком общесоюзного образца, учрежденным ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, и изготавливался на Госзнаке, данный знак является ведомственной наградой. Никаких отличий ни в статусе, ни в геральдике знака «Победитель социалистических соревнований …г.», выданных отраслевым Министерством и выданных предприятием от имени Министерства, не имеется.

Кроме того, на основании постановления ВЦСПС от 08.04.1977г. ( протокол № 5, п.12) правом награждения знаком
« Победитель социалистического соревнования» от имени Министерства ( ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно Решением администрации и профсоюзного комитета предприятия как по результатам работ за год, так в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств.

Таким образом, Министерство выделяло организациям непосредственного подчинения определенное количество указанных знаков и делегировало организациям право награждать своих сотрудников от имени Министерства. Решения о награждении конкретных сотрудников принимались по месту их работы и фамилии награжденных вписывались в удостоверения к знакам.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что знак «Победитель социалистического соревнования 1973г», которым был награжден Кожевников *.*., может быть приравнен к ведомственным наградам.

Отсутствие в удостоверении сведений о номере решения министерства, ведомства не является виной работника.

При таких обстоятельствах доводы ответчика являются необоснованными, а требования истца о признании знака «Победитель социалистического соревнования 1973 года» основанием для присвоения звания «Ветеран труда» подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Прокурора Шумихинского района в интересах Кожевникова удовлетворить.

Признать знак « Победитель социалистического соревнования 1973 года», выданный ****.1973г., основанием для присвоения Кожевникову звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Шумихинский районный суд.

Судья:

*.*. Леонова