Решения районных судов

Решение от 2010-01-11 №А55-28869/2009. По делу А55-28869/2009. Самарская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17

Именем Российской Федерации Решение

г. Самара

11 января 2010 года

Дело №

А55-28869/2009

Арбитражный суд Самарской области

в составе судьи

Львова *.*.,

рассмотрев 11 января 2010 в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области

от 01 октября 2009 года

к предпринимат Ф.И.О. г. Сызрань

о взыскании штрафных санкций,

при участии в заседании, протокол которого вела помощник судьи Рагуля *.*. :

от заявителя – не явился;

от заинтересованного лица – не явился;

Установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области (далее - фонд)
обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Новиковой *.*. (далее – заинтересованное лицо, предприниматель) 386 рублей 40 копеек штрафа на основании части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон об индивидуальном учете, Закон) за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился; о времени и месте проведения судебного заседания заявитель извещён надлежащим образом путем вручения копии определения суда от 02.12.2009 года уполномоченному представителю органа пенсионного фонда непосредственно в арбитражном суде 08.12.2009 года.

Предприниматель письменный отзыв на заявление не представил, в судебное заседание не явился. О дате и месте проведения судебного разбирательства предприниматель извещен надлежащим образом в соответствии с п.2 ч.2 ст.123 АПК РФ, поскольку судебное извещение № 08495, направленное в адрес предпринимателя, указанный в Выписке из ЕГРИП, возвращено органами связи без вручения его получателю в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

В соответствии с ч.2 ст. 215 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Рассмотрев материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, заинтересованное лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 6 Закона является страхователем по обязательному пенсионному страхованию как индивидуальный предприниматель, не использующий труд наемных работников.

По мнению заявителя, предпринимателем не были представлены в фонд сведения индивидуального (персонифицированного учета) за 2008 год до 01 марта 2009 года. Сделав такой вывод, фонд составил
акт № 2176 от 11.03.2009г. и вынес Решение № 8008 от 09.04.2009г. о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона, и требование № 8008 от 09.04.2009г. об уплате штрафа в добровольном порядке.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке фонд обратился в арбитражный суд за его принудительным взысканием.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об индивидуальном учете, индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе
обязательного пенсионного с Ф.И.О. регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете Установилдля физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена
каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7802/2009 от 15.09.09 г.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя, который освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем дело рассмотрено без взимания государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 171, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Настоящее Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение месяца.

Судья

/

*.*. Львов