Решения районных судов

Самовольный сброс (выброс) мусора (в том числе крупногабаритного - бытового и строительного) вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора может быть признано малозначительным правонарушением в понимании статьи 2.9 КоАП РФ.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2008 года.

Решение изготовлено в полном объеме 26 декабря 2008 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова *.*.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью фирма “Нижегородстрой“ об оспаривании постановления Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области (Выксунский отдел) от 29.10.2008 N 08-079-371 по делу об административном правонарушении,

при участии в заседании представителей:

от заявителя: Краснова *.*. (доверенность от 07.08.2008);

от административного органа: Земскова *.*. (доверенность от 25.08.2008), Иксанова *.*. (доверенность от 08.12.2008), Рощин *.*. (доверенность от 28.11.2008).

установил:

По мнению заявителя в ходе административного производства Инспекцией допущены нарушения статьи 28.2 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель Общества поддержал заявленные требования.

Представители Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области в судебном заседании отклонили заявление.

Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

15.09.2008 должностным лицом Инспекции проведена проверка по адресу: Нижегородская область, г. Кулебаки, ул. Серова, д. 59.

В ходе проверки были выявлены нарушения заявителем положений пунктов 16.3 и 16.3.7 Правил благоустройства и санитарного содержания территории, организации и уборки и обеспечении чистоты и порядка на территории города Кулебаки, утвержденных Решением городской Думы Кулебаки от 07.12.2006: Обществом на территории строительной площадки Физкультурно-оздоровительного комплекса “Темп“ сжигался мусор и отходы строительного производства.

Выявленные нарушения отражены в акте проверки в сфере благоустройства N 08-079-65 от 15.09.2008 и зафиксированы в протоколе об административном правонарушении N 08-079-65 от 26.03.2008, составленном в отсутствие законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом (уведомление от 25.09.2008 N 08-079-65 получено Обществом 29.09.2008).

Усматривая в действиях заявителя состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, временно исполняющим обязанности заместителя руководителя Выксунского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области 29.10.2008 вынесено Постановление N 08-079-371 о привлечении заявителя к административной ответственности и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Согласно части 3 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях самовольный сброс (выброс) мусора (в том числе крупногабаритного бытового и строительного), грунта или снежных масс вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора, опавшей листвы - влечет предупреждение на юридических лиц - от трех до десяти тысяч рублей.

В действиях заявителя имеется событие и состав административного правонарушения, процессуальный порядок привлечения лица
к административной ответственности не нарушен.

Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья и иные органы, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Освобождая лицо от административной ответственности по основанию малозначительности, суд должен учитывать характер правонарушения исходя из того, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения последнее само по себе не содержит каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям.

Оценивая обстоятельства совершенного правонарушения, суд усматривает признаки малозначительности, поскольку допущенное правонарушение не повлекло каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям.

Пунктом 17 Постановления Пленума ВАС N 10 от 02.06.2004 “О некоторых вопросах, возникших в практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ разъяснено, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Вопрос о взыскании государственной пошлины Арбитражным судом Нижегородской области не рассматривается, поскольку в соответствии со статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его
принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. КАБАНОВ