Решения районных судов

Иск о взыскании денежных средств с администрации муниципального образования. По делу. Хабаровский край.

Арбитражный суд в составе:

судьи *.*. Лесниковой

при ведении протокола судьей,

рассмотрев в заседании суда дело по иску ОАО “Морской рыбозавод“ к Администрации Охотского района, третье лицо: НО “Охотск-рыба“, о взыскании 1205000 рублей,

при участии:

от истца: не явились

от ответчика: Роскошная *.*.

от третьего лица: Фомин *.*.,

установил:

Открытое акционерное общество “Морской рыбозавод“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением о взыскании с Администрации Охотского района 1205000 рублей денежных средств.

К участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика была привлечена некоммерческая организация “Охотск-рыба“ (далее - НО “Охотск-рыба“).

Истец в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ходатайство истца об отложении рассмотрения дела с
учетом мнения представителей ответчика и третьего лица, которые возражают, отклонено, поскольку срок рассмотрения дела, предусмотренный статьями 152, 158 АПК РФ, истекает 27.01.2003.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве, ссылаясь на то, что обязанности по возмещению денежных средств у администрации перед истцом нет.

Представитель третьего лица иск также не признал ввиду того, что у истца права требования возмещения денежных средств от ответчика не имеется, заготовка дров была произведена истцом по соглашению с некоммерческой организацией “Охотск-рыба“ от 10.01.2001.

Из материалов дела установлено, что постановлением главы Охотского района Хабаровского края от 08.12.2000 N 252 “О мерах по заготовке дров и обеспечению населения района топливом на 2001 год“ был утвержден план по заготовке и вывозке дров, в том числе ОАО “Морской рыбозавод“ в количестве 1000 кубических метров.

В связи с тем, что ОАО “Морской рыбозавод“ в силу объективных причин не мог выполнить задание по заготовке дров, постановлением главы Охотского района от 07.05.2001 N 76 задание по заготовке дров в количестве 1000 кубических метров было установлено НО “Охотск-рыба“.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что истец, не имея лесозаготовительного оборудования, транспорта и дизельного топлива, не в состоянии был исполнить постановление от 08.12.2000 N 252, в связи с чем постановлением главы Охотского района Хабаровского края от 07.05.2001 N 76 задание по заготовке дров в количестве 1000 кубических метров было передано НО “Охотск-рыба“.

Как следует из пояснений представителя ответчика от 21.01.2003, постановление главы Охотского района от 07.05.2001 N 76 по вине ответственных лиц было издано в мае 2001 года, однако должно
было выйти в январе 2001 года, так как уже в тот период был решен вопрос о передаче задания ОАО “Морской рыбозавод“ по заготовке дров в НО “Охотск-рыба“.

Представитель НО “Охотск-рыба“ в судебном заседании пояснил, что в связи с тяжелым финансовым положением, отсутствием дизельного топлива, лесозаготовительного оборудования и транспорта для доставки лесопильной продукции в поселок ОАО “Морской рыбозавод“ не в состоянии был исполнить постановление от 08.12.2000 N 252, поэтому задание по заготовке дров было передано НО “Охотск-рыба“.

10.01.2001 между некоммерческой организацией “Охотск-рыба“ и ОАО “Морской рыбозавод“ было подписано соглашение, в соответствии с которым НО “Охотск-рыба“ поручило, а истец принял на себя обязательство выполнить работы по заготовке и обеспечению населения п. Морской дровами в объеме 1000 кубических метров и передать результаты НО “Охотск-рыба“.

За выполненную работу НО “Охотск-рыба“ обязывалось выплатить истцу денежное вознаграждение в сумме 600000 рублей.

Кроме того, НО “Охотск-рыба“ обязывалось произвести материально-техническое обеспечение истца средствами, необходимыми для заготовки дров (технический инвентарь, продукты, материалы, дизельное топливо), а также производить доставку дров населению собственным автотранспортом.

Заготовка дров истцом произведена на основании соглашения от 10.01.2001, передача дров населению подтверждается требованиями, имеющимися в деле.

Подлинные документы обозревались в судебном заседании.

С учетом изложенного, обязательств по оплате 1205000 рублей у ответчика перед истцом в силу статьи 309 ГК РФ не имеется и требование истца удовлетворению не подлежит.

Расходы по уплате госпошлины возлагаются на истца в силу статьи 102 АПК РФ.

Учитывая имущественное положение истца, находящегося в стадии банкротства, арбитражный суд считает необходимым в силу ФЗ РФ “О государственной пошлине“ уменьшить подлежащую взысканию госпошлину до 5000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении иска открытого акционерного общества “Морской рыбозавод“ к Администрации Охотского района Хабаровского края отказать.

Взыскать с открытого акционерного общества “Морской рыбозавод“ в доход федерального бюджета 5000 рублей госпошлины.

Исполнительный лист выдать по вступлении решения в законную силу.

Судья

*.*. Лесникова