Решения районных судов

Об отказе в выделе доли дома. Решение от 18 августа 2010 года №. Московская область.

Пушкинский городской суд...

В составе: судьи Белотуровой *.*.,

При секретаре Ермиловой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курбаковой *.*. к Приблудной *.*., администрации... муниципального района... о выделе доли жилого дома,

Установил:

Курбакова *.*. обратилась в суд с иском к Приблудной *.*. о выделе доли жилого дома...... - соразмерно её, истца, доле жилого дома.

Истец указала, что имеет на праве собственности 0,06 доли жилого дома, Приблудной *.*. принадлежит на праве собственности 0,36 доли жилого дома, право собственности на 0,58 доли жилого дома не оформлено, фактически этой долей жилого дома владеет Курбаков *.*.

Курбакова *.*. просила рассмотреть дело в своё отсутствие.

Приблудная *.*. иск не признала.

Пояснила, что
размер доли истца в праве собственности на жилой дом незначителен, по разработанному экспертом варианту выдела доли жилого дома истцу выделяется часть жилого дома, существенно превышающая размер доли в праве собственности Курбаковой *.*. на жилой дом, по представленному варианту выдела доли жилого дома её, ответчика, комната становится тёмной, так как ликвидируется окно для данной комнаты.

Приблудная *.*. пояснила, что, с её точки зрения, право собственности Курбаковой *.*. следует прекратить, она же ( ответчик) выплатит ей стоимость доли жилого дома в соответствии с заключением эксперта.

Суд привлёк к участию в деле в качестве соответчика администрацию... муниципального района....

Представитель администрации... в суд не явился, о слушании дела извещён.

Суд к участию в деле привлёк в качестве третьего лица Курбакова *.*., который не возражал в предложении Приблудной *.*. относительно прекращения за Курбаковой *.*. права собственности на долю жилого дома и выплаты ей Приблудной *.*. компенсации за долю жилого дома.

Курбаков *.*. представил суду документы о праве собственности на 0,64 доли жилого дома и пояснил, что намерен обратится в суд с иском о признании права собственности на 0,64 доли жилого дома, так как его право собственности на жилой дом в установленном порядке не зарегистрировано с Дата обезличена года по настоящее время, он заинтересован в регистрации своего права собственности на 0,64 доли жилого дома. Иск не поддержал, пояснив, что дом существует с 1927 года и «там сделать ничего невозможно».

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, находит иск не подлежащим удовлетворению.

Статьёй 252 ГК РФ предусмотрено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьёй собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Курбакова *.*. не просила выплатить ей компенсацию за долю жилого дома. Однако её доля является незначительной, она не может быть реально выделена, истец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, поэтому суд считает возможным обязать Приблудную *.*. выплатить истцу компенсацию и прекратить право собственности истца на 0,06 доли жилого дома.

Из материалов дела видно, что доли в праве собственности на жилой дом у Курбаковой *.*. и Приблудной *.*. образовались за счёт доли К.Н,., умершего Дата обезличена Дата обезличена Ему принадлежала 0,36 доли жилого дома. Эту долю в равных долях, т.е. по 0,18 доли, приняли его наследники жена *.*. А.. и сын *.*. Н.. ( свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличена).

Курбакова *.*. Дата обезличена получила свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу отца *.*. Н.. – на 1/3 доли от 0,18 доли жилого дома, т.е. на 0,06 доли жилого дома.

Остальную долю жилого дома – 0,30 – приняла в порядке наследования, как следует из представленных документов, Приблудная *.*. ( 0,12 доли от доли *.*. Н.. –свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличена и 0,18 доли *.*. А.., умершей Дата
обезличена, – свидетельство о праве на наследство по завещанию от Дата обезличена).

УФРС по... произвело регистрацию прав собственности сторон на жилой дом – за Курбаковой *.*. - 0,06 доли, за Приблудной *.*. – на 0, 36 доли жилого дома ( не на 0,30 доли жилого дома), как видно из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена

3-е лицо Курбаков *.*. представил свидетельство о праве на наследство по завещанию от Дата обезличена на имя *.*. И. – на 62/97, или 0,64 доли жилого дома, а также договор дарения части жилого дома от Дата обезличена, по которому вышеназванную долю жилого дома *.*. И.. подарил ему, Курбакову *.*.

Регистрация права собственности на 0,64 доли жилого дома ни за *.*. И.., ни за Курбаковым *.*. не производилась.

Из материалов дела усматривается, что стороны притязаний на 0,64 доли жилого дома не имеют.

В техническом паспорте на жилой дом... изготовленном Пушкинским филиалом ГУП МО МОБТИ по состоянию на Дата обезличена Дата обезличена, указано, что общая площадь всех частей жилого дома составляет 133, 1 кв.м, общая площадь жилого помещения – 98,2 кв.м кв.м ( жилая – 61.6 кв.м, подсобная 36,6 кв.м), вспомогательная площадь – 34,9 кв.м.

Значит, на долю истца приходится площади всех частей здания – 7,99 кв.м, общей площади жилого помещения 5,90 кв.м ( жилой – 3,7 кв.м, подсобной – 2,20 кв.м), вспомогательной площади – 2,09 кв.м.

Суд назначил проведение по делу строительно-технической экспертизы.

Эксперт К. разработала один вариант выдела доли жилого дома, который истец просил взять за основу разрешения спора.

По этому варианту Курбаковой *.*. выделяется часть жилого
дома из той части жилого дома, которой фактически пользуется Приблудная *.*.

При этом Курбаковой *.*. выделяется часть жилого помещения площадью 8,0 кв.м при причитающемся по доле площадью 3,7 кв.м и часть вспомогательного помещения площадью 2,28 кв.м ( немногим более положенного по доле – 2,09 кв.м).

Часть жилого дома площадью 3,7 кв.м не может быть реально выделена, как следует из заключения эксперта, в связи с тем, что жилое помещение при выделе должно составлять, по действующим нормативам, не менее 8,0 кв.м.

Из заключения эксперта следует, что Курбакова *.*. фактически домом не пользуется.

Истец не представила доказательств того, что имеет существенный интерес в пользовании данным домом.

Наследство Курбакова *.*. получила в Дата обезличена, однако не представила доказательств о пользовании жилым домом и земельным участком с Дата обезличена по настоящее время, доказательств о попытках такого пользования, определении порядка пользования жилым домом.

3-е лицо Курбаков *.*. пояснил, что Курбакова *.*. никогда жилым домом не пользовалась.

Свидетель Ж., соседка Приблудной *.*., показала, что жилой дом... старый, ветхий, рушится. Если бы Приблудная *.*. за ним не ухаживала, то он бы давно разрушился. В доме проживает Приблудная *.*. Курбакову *.*. она, свидетель, не знает.

В связи с прекращением права собственности Курбаковой *.*. на 0,06 доли жилого дома, согласием Приблудной *.*. выплатить ей компенсацию, суд взыскивает с Приблудной *.*. в пользу истца компенсацию за долю дома.

После выплаты Приблудной *.*. компенсации Курбаковой *.*. за 0,06 доли жилого дома эта доля жилого дома подлежат присоединению к доле Приблудной *.*.

Доля в праве собственности Приблудной *.*. на жилой дом на настоящее время не упорядочена, однако она не лишена возможности привести свою
долю дома в соответствие с законными основаниями её возникновения и приращения.

Из вышеуказанного технического паспорта на жилой дом усматривается, что он построен в 1926 году.

Относительно оценки 0,06 доли жилого дома на настоящее время суд располагает заключением эксперта К., в котором указано, что действительная стоимость жилого дома, исходя из сложившихся... цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, с учётом места расположения дома, степени его благоустройства и износа, составляет...., стоимость 0,06 доли жилого дома составляет....( других доказательств о стоимости жилого дома стороны не представили).

Сумму.... суд взыскивает с Приблудной *.*. в пользу Курбаковой *.*.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ,

Решил:

В иске Курбаковой *.*. к Приблудной *.*., администрации... муниципального района... о выделе доли жилого дома отказать.

Взыскать с Приблудной *.*. в пользу Курбаковой *.*.....

После получения Курбаковой *.*. компенсации в размере.... прекратить право собственности Курбаковой *.*. на 0,06 доли жилого дома... и присоединить 0,06 доли к доле Приблудной *.*. в праве собственности на жилой дом...

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Пушкинский горсуд в течение 10 дней.

Судья: