Решения районных судов

О признании договора купли-продажи действительным, признании права собственности на гараж. Решение от 30 июня 2010 года № 2-2588/10. Московская область.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сергеевой *.*.

при секретаре Черновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по и Ф.И.О. к Назаренко Лолио признании договора купли-продажи гаража действительным, признании права собственности на гараж,

Установил:

Махоткин *.*. обратился в суд с иском к Назаренко *.*., Свершевскому *.*. о признании договора купли-продажи гаража, расположенного по адресу:... и признании права собственности на гараж.

Определением Сергиево-Посадского городского суда от Дата обезличена года гражданское дело по иску Махоткина *.*. к Свершевскому *.*. о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на гараж прекращено, в связи с отказом от иска.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Махоткина
*.*. заявление поддержала и пояснила, что Дата обезличена года между Махоткиным *.*. и Назаренко *.*. был заключен договор купли-продажи гаража, расположенного по адресу:.... При заключении договора купли-продажи был составлен передаточный акт о передаче Назаренко *.*. гаража Махоткину *.*.., т.е. фактически гараж был передан в собственность Махоткина *.*. Расчет между сторонами был произведен полностью до подписания договора. Ввиду юридической неграмотности, договор не был зарегистрирован в регистрационной палате. Назаренко *.*. скончался, в связи с чем зарегистрировать договор купли-продажи в регистрационной палате не представляется возможным. Просила иск удовлетворить, признать договор купли-продажи гаража действительным, признать право собственности истца на гараж.

Ответчик Назаренко *.*. в судебные заседания не явилась, извещена судом надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, что подтверждается уведомлением о получении телеграммы. Об уважительности причин неявки суд в известность не поставила, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражал.

Представитель третьего лица председатель ГСК «Восход» Беляев *.*. явился, исковые требования Махоткина *.*. поддержал в полном объеме, пояснил, что в настоящее время членом ГСК «Восход» является Махоткин *.*., который своевременно и в полном объеме оплачивает членские взносы, пользуется гаражом по назначению.

Выслушав объяснения представителя истца, третьего лица изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Назаренко *.*. являлся собственником гаража расположенного по адресу:...

Дата обезличена года между Назаренко *.*., с одной стороны, и Махоткиным *.*., с другой стороны, заключен договор купли-продажи указанного гаража л.д.14), сторонами подписан передаточный акт. (л.д.20).

Согласно справки ГСК «Восход» Махоткин *.*. является членом
ГСК, ему на праве собственности принадлежит гараж Номер обезличен, расположенный по адресу:... Данные обстоятельства также подтверждаются членской книжкой, в которой указана дата принятия в члены кооператива – Номер обезличен год. Факт использования указанного гаража именно Махоткиным *.*. подтверждается пояснениями представителя третьего лица Беляева *.*.

Истец просил признать договор купли-продажи гаража действительным.

В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из условий договора усматривается, что Назаренко *.*. продал Махоткину *.*. гараж по адресу:..., денежная сумма за имущество была передана продавцу, расчет между сторонами был произведен полностью до подписания договора. Указанный договор удостоверен нотариусом города Сергиева Посада Московской области ФИО7. В тот же день между сторонами по договору был подписан передаточный акт, по которому Назаренко *.*. передал в собственность Махоткина *.*. гараж Номер обезличен Номер обезличен расположенный по адресу:... л.д.14,20).

Как усматривается из пояснений представителя истца, третьего лица и подтверждается письменными материалами дела, Махоткин *.*. с момента заключения договора купли-продажи пользуется гаражом, оплачивает налоги, принят в члены ГСК, договор никем не оспорен, претензий на гараж никто не заявлял.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что договор купли-продажи гаража, заключенный Дата обезличена года между Назаренко *.*. и Махоткиным *.*. является действительным. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в судебном заседании и не противоречит материалам дела.

Представитель истца по доверенности Махоткина О.Л пояснила,
что с момента покупки гаража Махоткин *.*. пользуется им, однако своевременно не зарегистрировал право собственности на гараж, а в настоящее время это сделать не возможно, поскольку продавец гаража Назаренко *.*. умер. Данные доводы суд находит обоснованными, поскольку регистрация договора в настоящее время невозможна по причине смерти продавца Назаренко *.*.

Судом установлено и подтверждается материалами наследственного дела, открытого к имуществу Назаренко *.*., умершего Дата обезличена года, что наследником Назаренко *.*. является его жена Назаренко *.*. – ответчик по настоящему делу. Спорный гараж не являлся наследственным имуществом.

Следовательно, исковые требования Махоткина *.*. о признании за ним права собственности на гараж Номер обезличен, расположенный по адресу:..., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требова Ф.И.О. к Назаренко Лолио признании договора купли-продажи гаража действительным, признании права собственности на гараж удовлетворить.

Признать действительным договор купли-продажи гаража, расположенного по адресу:..., заключенный Дата обезличена года межд Ф.И.О. с одной стороны, Ф.И.О. с другой стороны.

Признать з Ф.И.О. право собственности на гараж Номер обезличен расположенный по адресу:...

Ответчик вправе подать в Сергиево-Посадский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения суда.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а если такое заявление подано - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Федеральный судья *.*. Сергеева

Решение в окончательном виде изготовлено 01.07.2010 года

Федеральный судья *.*. Сергеева