Решения районных судов

О возложении обязанности по проведению технического обследования жилого дома. Решение от 16 августа 2010 года №. Московская область.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева *.*.,

при секретаре Пащенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Ф.И.О. к Администрации городское поселение Андреевка Солнечногорского муниципального района Московской области о возложении обязанности по проведению технического обследования жилого дома с привлечением специализированной организации,

Установил:

Лосева *.*. обратилась в суд с иском к Администрации городское поселение Андреевка Солнечногорского муниципального района Московской области о возложении обязанности по проведению технического обследования жилого дома расположенного по адресу: Московская..., с привлечением специализированной организации.

В обосновании иска указано, что Дата обезличена Дата обезличена состоялось заседание Межведомственной комиссии Солнечногорского муниципального района по поводу признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. На заседании было принято Решение: «Управляющей организации ООО «Управляющая организация «Ваш дом» выполнить техническое обследование жилого дома... с привлечением специализированной организации, однако до настоящего времени техническое обследование не произведено. Согласно ответа управляющей компании, для выполнения технического обследования с привлечением специализированной организации необходимы значительные денежные средства, которыми организация не располагает, т.к. в тариф по содержанию жилья не входят работы по техническому обследованию жилых домов с привлечением специализированных организаций. Собственник муниципального жилого фонда, а именно ответчик, деньги для этих целей не предоставляет. Бездействием ответчика нарушены ее жилищные права, а именно пока ответчик бездействует, она вынуждена жить в доме который находится в аварийном состоянии и подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

В судебном заседании истец Лосева *.*. иск поддержала, пояснив требования по существу.

Ответчик Администрации городское поселение Андреевка Солнечногорского муниципального района Московской области, будучи уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в его отсутствии не просил, в связи, с чем суд счел возможным удовлетворить ходатайство истца и рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Представитель третьего лица ООО «Управляющая организация «Ваш дом» разРешение иска оставили на усмотрение суда. При этом представитель указал, что ими направлялось письмо ответчику с просьбой принять Решение о проведении технического обследования жилого дома с привлечением специализированной организации или о выделении им денежных средств для полного исполнения решения Межведомственной комиссии Солнечногорского муниципального района от Дата обезличена., однако со стороны ответчика никаких ответов не поступало, никаких действий предпринято не было.

Проверив материалы дела, выслушав доводы явившихся лиц, суд приходит к следующему.

Согласно
ст.2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений; обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

В соответствии со ст.14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, и т.д.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Дата обезличена Дата обезличена. Межведомственной комиссии Солнечногорского муниципального района по поводу признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу было принято Решение: «Управляющей организации ООО «Управляющая организация «Ваш дом» выполнить техническое обследование жилого дома... с привлечением специализированной организации. Согласно ответа управляющей компании, для выполнения технического обследования с привлечением специализированной организации необходимы денежные средства, которыми организация не располагает, т.к. в тариф по содержанию жилья не входят работы по техническому обследованию жилых домов с привлечением специализированных организаций.

Как следует из материалов
дела управляющая компания «Ваш дом» обращалась в Администрацию Муниципальное образование городское поселение Андреевка с просьбой принять Решение о проведении технического обследования дома истца с привлечением специализированной организации или о выделении денежных средств ООО «Управляющая организация «Ваш дом» для полного исполнения решения Межведомственной комиссии Солнечногорского муниципального района от Дата обезличена Дата обезличена. (исх. Номер обезличен от Дата обезличена однако со стороны Администрации городского поселения Андреевка никаких ответов не поступало, никаких действий для решения данного вопроса предпринято не было. В подтверждение обратного, допустимых и достаточных доказательств не представлено.

Как следует из ответа на обращения истца в Государственную жилищную инспекцию по Московской области. Дата обезличена Дата обезличена., в результате проверки визуально выявить основания для признания дома аварийным и подлежащим сносу не представляется возможным. Для этих целей необходимо техническое обследование дома с привлечением специализированной организации, что входит в компетенцию собственника жилого дома, т.е. администрации городского поселения Андреевка и ООО «Управляющая организация «Ваш дом». Собственник муниципального жилого фонда, а именно ответчик, деньги для этих целей не предоставляет. При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что бездействием ответчика нарушаются жилищные права Лосевой *.*., поскольку без проведения указанного технического обследования невозможно принять Решение о признании дома аварийным и подлежащем сносу, либо о выделении средства для его обновления и капитального ремонта. Таким образом, истица вынуждена жить в доме который находится в аварийном состоянии, и подвергать опасности свою жизнь.

При изложенных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 –198, 233-235, 237, 244 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Администрацию городское поселение Андреевка Солнечногорского муниципального района Московской области произвести
техническое обследование жилого дома расположенного по адресу:...,...,... с привлечением специализированной организации.

В течение 7 дней, со дня вручения ответчику копии заочного решения, он вправе подать в Солнечногорский суд, заявление об отмене этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись Копия верна: судья *.*. Гордеев