Решения районных судов

О понуждении выдать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Решение от 16 сентября 2010 года №. Краснодарский край.

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Салалыкина *.*.

с участием представителя истца Миросенко *.*.

представителей ответчика Дьяченко *.*., Птухина *.*.

при секретаре Булановой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Курбан *.*. к администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» о понуждении выдать разРешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости

Установил:

В Усть-Лабинский районный суд обратился Курбан *.*. с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» о понуждении выдать разРешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, в котором указал, что на основании договора купли-продажи магазина и земельного участка от Дата обезличена г. и в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена
г. серии Номер обезличен номер Номер обезличен, является законным собственником земельного участка для размещения торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами площадью Номер обезличен кв.м., кадастровый номер Номер обезличен, находящегося в...,... по.... Обременений земельного участка нет. Иных лиц оспаривающих права истца не имеется. На указанном земельном участке в соответствии с техническим паспортом, инвентарный номер Номер обезличен, составленного Дата обезличена г., проектом, градостроительным планом земельного участка, разРешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена г., он построил здание торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами. Согласно с законодательством РФ он обратился в администрацию МО Усть-Лабинский район Краснодарского края с заявлением о выдачи разрешения на ввод вышеуказанного здания в эксплуатацию. Однако, Дата обезличена г. за Номер обезличен ответчик отказал ему в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами, сославшись на несоответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации. Отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатации построенного здания считает необоснованным по основаниям незначительности отступлений от проекта. Указанные отступления никаким образом не могут служить основанием в отказе выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию построенного торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами. Просит суд признать отказ администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами, расположенного на земельном участке, площадью Номер обезличен кв.м. в...,... по..., недействительным; обязать администрацию муниципального образования «Усть-Лабинский район» выдать разРешение на ввод в эксплуатацию здания торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами, расположенного в...,...,....

В судебном заседании представитель истца
поддержал требования и просит суд удовлетворить их по основаниям указанным в исковом заявлении.

Представители ответчика в судебном заседании Решение вопроса об удовлетворении искового заявлению Курбан *.*. о понуждении выдать разРешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости оставляют на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования Курбан *.*. подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена г. серии Номер обезличен номер Номер обезличен Курбан *.*. принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью Номер обезличен кв.м., расположенный по адресу:...,...,...,....

Согласно разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена г. администрация муниципального образования Усть-Лабинский район разрешило Курбан *.*. строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства - торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами, этажность -..., высота этажа... м., размер в плане... м., общая площадь... м. кв., площадь земельного участка Номер обезличен кв.м., расположенного по адресу:...,..., Усть...,...,....

В соответствии с техническим паспортом торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами по..., Номер обезличен в...,... от Дата обезличена г. число этажей составляет три (в т.ч. 1 подземный), общая площадь Номер обезличен кв.м..

Как следует из ответа начальника управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Усть-Лабинский район от Дата обезличена г. Номер обезличен в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (торговый комплекс с офисными помещениями и медицинскими кабинетами) расположенного на земельном участке:...,... было отказано в связи с несоответствием параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации.

Согласно подпункту 4 пункта 6 статьи 55 ГК РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
является: несоответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию является его несоответствие требованиям, установленным в разрешении на строительство.

В судебном заседании было установлено, что целевое назначение построенного объекта капитального строительства истцом изменено не было, а были изменены только расположения внутренних перегородок в подвале, изменена крыша и с внутренней стороны добавлено два окна.

Данные несоответствия параметров построенного объекта капитального строительства с проектной документаций являются, по мнению суда, незначительными. В связи с чем, возможно выдать разРешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

В соответствии со ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает Решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

На основании изложенного, суд считает, что требование истца законно и обоснованно и не противоречит действующему законодательству, поэтому подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Курбан *.*. к администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» о понуждении выдать разРешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - удовлетворить.

Признать отказ администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию торгового комплекса с офисными помещениями и медицинскими кабинетами, расположенного на земельном участке, площадью Номер обезличен кв.м. в...,... по..., незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования «Усть-Лабинский район» выдать разРешение на ввод в эксплуатацию здания торгового комплекса с офисными
помещениями и медицинскими кабинетами, расположенного по адресу:...,...,...,....

На Решение суда может быть подана кассационная жалоба в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд.

Председательствующий *.*. Салалыкин