Решения районных судов

О включении в специальный трудовой стаж периода по уходу за ребенком. Решение от 24 сентября 2010 года №. Белгородская область.

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной *.*.

при секретаре Перелыгиной *.*.

с участием:

истицы Колтуновой *.*.

представителя ответчика УПФР в Волоконовском

районе Белгородской области по доверенности Степовой *.*.

рассмотрев гражданское дело по иску Колтуновой Лю к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Волоконовском районе Белгородской области о включении в специальный трудовой стаж периода отпуска по уходу за ребенком

Установил:

Колтунова *.*. с 01.04.1987 года по настоящее время работает в сфере лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.

Дело инициировано иском Колтуновой *.*., которая просила включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи
с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 08.09.1990 года по 28.02.1991 года.

В судебном заседании Колтунова *.*. заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика Степовая *.*. иск Колтуновой *.*. не признала, полагая, что правовых оснований для зачета в льготный стаж периода нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста с 08.09.1990 года по 28.02.1991 года не имеется.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования Колтуновой *.*. подлежащими удовлетворению.

Колтунова *.*. с 01.04.1987 года работала в Волоконовской центральной районной больнице в должностях фельдшера и медицинской сестры врача общей практики, т.е. занимала должности, связанные с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, продолжает работать в настоящее время, что подтверждается трудовой книжкой. В период с 08.09.1990 года по 28.02.1991 года, истица осуществляла уход за ребенком, и в этот период не работала.

11.07.2002 года Правительством РФ было принято Постановление «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №-516, согласно п. 5 которых, в периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается в календарном порядке работа, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, при этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Министерство труда и социального развития в декабре 2002 года разъяснило, что прежние
правила при решении вопросов о досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются только в части, не противоречащей Постановлению правительства - №-516.

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития от 21.07.2003 года № 717-АП, с учетом определения Конституционного суда от 05.11.2002 года № 320-О, если на момент вступления в законную силу Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости ( включая отпуск по уходу за ребенком за период до 06.10.1992 года), то такая пенсия может быть назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.

Таким образом, доводы Колтуновой *.*. о включении периода отпуска по уходу за ребенком в стаж, необходимый для назначения пенсии суд считает обоснованными, поскольку на момент осуществления ухода действовала ст. 167 КЗоТ РСФСР в редакции, существовавшей до 25.09.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», т.е. период нахождения женщин в отпуске по уходу за детьми до 06.10.1992 года включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Колтунова *.*. осуществляла уход за ребенком до 28.02.1991 года, т.е. до 06.10.1992 года, следовательно, включение данного периода в стаж, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является правомерным.

Иск Колтуновой *.*. о включении в льготный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 08.09.1990 года по 28.02.1991 года является обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования Колтуновой Лю к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волоконовском районе Белгородской
области о включении в специальный трудовой стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком признать обоснованными.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Волоконовском районе Белгородской области включить в специальный трудовой стаж Колтуновой Лю период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 08.09.1990 года по 28.02.1991 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

В суд надзорной инстанции (президиум Белгородского областного суда, а при несогласии с принятым Решением в Верховный суд РФ) Решение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на кассационное обжалование.

Судья Сорокина *.*.