Решения районных судов

О выдаче удостоверения `Ветеран труда` и признании прав на льготы ветерана труда. Решение от 24 февраля 2010 года № 2-504/2010. Калининградская область.

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Мухиной *.*.

при секретаре Пироговой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новичковой *.*. к Министерству социальной политики и труда Калининградской области, ОГУ «Центр социальной поддержки населения», о выдаче удостоверения «Ветеран труда», признания права на меры социальной поддержки,

Установил:

Новичкова *.*. обратилась в суд с иском к Министерству социальной политики и труда Калининградской области, Правительству Калининградской области и ОГУ «Центр социальной поддержки населения» о признании права на предоставление мер социальной поддержки, установленных ветеранам труда в соответствии с Законом Калининградской области № 473 от 16 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей
Калининградской области» начиная с 20 апреля 2007 года, а также о выдаче удостоверения «Ветеран труда» установленного образца, указав, что является «Ветераном труда», звание ей присвоено 20 апреля 2007 года Постановлением № 200. Для ветеранов труда, которым звание «Ветеран труда» присвоено до 01 июля 2006 года предусмотрен иной объем мер социальной поддержки, чем лицам которым звание присвоено после этой даты, тем самым имеются необоснованные различия в объеме социальных прав этих лиц по сравнению с лицами, принадлежащими к той же категории.

Впоследствии истица исковые требования уточнила и просила признать за ней право на меры социальной поддержки, предусмотренные законом Калининградской области от 17 июня 2009 года № 351 «О ветеранах труда». Поскольку Закон Калининградской области № 351 предоставляет всем лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», меры социальной поддержки, отказ в предоставлении таких мер считает необоснованным.

В судебном заседании истица и ее представитель по устной доверенности Новичкой *.*. просили признать за истицей право на меры социальной поддержки, в соответствии с законом от 17 июня 2009 года № 351 «О ветеранах труда», начиная с даты обращения с заявлением в суд, т.е. 12 ноября 2009 года. А также обязать ответчиков выдать удостоверение « Ветеран труда» установленного образца.

Ответчики Министерство социальной политики и труда Калининградской области, Правительству Калининградской области и ОГУ «Центр социальной поддержки населения» о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, своего представителя не направили. Министерство социальной политики и труда Калининградской области предоставило отзыв, в котором указали, что в период присвоения истице звания «Ветеран труда» действовало законодательство, предусматривающие в качестве меры социальной поддержки ветеранов труда (если такое звание присвоено
после 01 июля 2006 года) единовременную выплату. Меры социальной поддержки, установленные нормами закона № 351, могут распространяться на лиц, которым звание «Ветеран труда» присвоено после его вступления в силу. Просили в иске отказать.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав судебные прения, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, Постановлением Правительства Калининградской области от 20 апреля 2007 года №200, в связи с ее обращением 15 ноября 2006 года с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», истице присвоено звание «Ветеран труда».

Федеральным Законом «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Согласно ст. 1 Федерального Закона «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Согласно ст. 22 Федерального Закона «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (в частности – ветеранов военной службы), определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 4 Закона Калининградской области от 16 декабря 2004 года №473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» в редакции, действующей на момент присвоения истице звания ветерана труда, лицам, признанным в установленном порядке ветеранами труда до 1 июля 2006 года после установления (назначения) им пенсии в соответствии с
Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки: пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения, а также ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей. С 1 января 2008 года размер ежемесячной денежной выплаты установлен законом в размере 1260 рублей.

Согласно ст.12 Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области» от 30 июня 2006 года № 29 в качестве меры социальной поддержки ветеранов труда, которым это звание было присвоено после 1 июля 2006 года, предусматривалась лишь единовременная выплата, размер, порядок и условия единовременной выплаты устанавливаются Правительством Калининградской области.

В целях реализации данной нормы пунктом 2 Постановления Правительства Калининградской области от 15 сентября 2006 года № 663 (в редакции Постановления Правительства Калининградской области от 25 декабря 2006 № 986) было установлено, что единовременная выплата лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда» после 1 июля 2006 года, осуществляется в размере 3000 руб. (затем 5280 руб.).

Определением Конституционного Суда РФ от 1 апреля 2008 года №479-0-П «По жалобе граждан *.*. Маштакова и *.*. Маштаковой на нарушения их конституционных прав положениями Федерального Закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального Закона «О ветеранах» и Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области», которым положения статьи 12 Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области», как предусматривающие
предоставление лицам, которым звание «Ветеран труда» присвоено после 1 июля 2006 года, единовременной денежной выплаты в качестве единственной меры социальной поддержки и устанавливающие тем самым необоснованные различия в объеме социальных прав этих лиц по сравнению с лицами, которым это звание присвоено до указанной даты и которые пользуются мерами социальной поддержки в соответствии со ст. 4 Закона Калининградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области», признаны утрачивающими силу и не подлежащими применению.

Во исполнение указанного Определения Конституционного Суда РФ Законом Калининградской области от 22 декабря 2008 года N 312 внесены изменения в Закон Калининградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области», в соответствии с которыми лицам, признанным в установленном порядке ветеранами труда до 1 июля 2006 года, размер ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2009 года установлен 1360 рублей, а с 1 октября 2009 года -1446 рублей. В то же время, лицам, которым звание «Ветеран труда» в соответствии с постановлениями Правительства Калининградской области присвоено после 1 июля 2006 года, предоставляются меры социальной поддержки в ином объеме: единовременная денежная выплата, размеры, порядок и условия предоставления которой устанавливаются Правительством Калининградской области; ежемесячная

денежная выплата за счет средств областного бюджета в размере, обеспечивающем доведение их доходов с учетом государственных пенсий до величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для пенсионеров, порядок и условия предоставления которой у останавливаются Правительством Калининградской области.

Размер пенсии истицы превышал величину прожиточного минимума пенсионера в Калининградской области, в связи с чем к ней мера социальной поддержки граждан, ставших ветеранами труда после 1 июля 2006 года, в виде
ежемесячной денежной выплаты в размере, обеспечивающем доведение их доходов с учетом государственных пенсий до величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, не применялась.

Законом Калининградской области от 17 июня 2009 года N 353 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области», вступившим в силу с 30 июня 2009 года, положения пункта 2 статьи 1 указанного Закона были отменены, а лица, относящиеся к категории ветеранов труда, исключены из числа субъектов -получателей мер социальной поддержки на основании Закона Калининградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области». Кроме того, статья 4, предусматривающая меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, исключена из указанного Закона.

17 июня 2009 года был принят Закон Калининградской области № 351 «О ветеранах труда», согласно статье 4 которого лицам, признанным в установленном законодательством порядке ветеранами труда, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от продолжения трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата, размер которой в 2009 году составляет 1360 рублей, а также субсидия на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, соответствующем требованиям действующего законодательства. Порядок и условия назначения и осуществления указанных денежных выплат определяется Правительством Калининградской области.

Кроме того, 17 июня 2009 года принят Закон Калининградской области № 352 «О ветеранах труда Калининградской области», которым предусмотрено присвоение звания «Ветеран труда Калининградской области», а также меры социальной поддержки для указанной категории лиц, в том числе, -единовременная денежная выплата; ежемесячная денежная выплата за счет средств областного бюджета
в размере, обеспечивающем доведение размера получаемой пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для пенсионеров; субсидия на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, соответствующем требованиям действующего законодательства (п.1 ст. 3 Закона).

При этом, пунктом 2 статьи 3 Закона Калининградской области «О ветеранах труда Калининградской области» предусмотрено, что вышеуказанные меры социальной поддержи, установленные данной статьей, предоставляются также лицам, имевшим право на получение медали «Ветеран труда Калининградской области» в соответствии с законодательством Калининградской области, действовавшим до принятия данного закона. Законом Калининградской области от 04 декабря 2009 года №400 положения п.2 ст. 3 Закона Калининградской области «О ветеранах труда Калининградской области» исключены.

Согласно п.1 Положения о медали «Ветеран труда Калининградской области», утвержденному Законом Калининградской области от 26 сентября 2006 года №55 «Об учреждении медали «Ветеран труда Калининградской области» (в редакции Закона Калининградской области от 22 декабря 2008 года № 312) медаль «Ветеран труда Калининградской области» вручается лицам, которым постановлениями Правительства Калининградской области звание «Ветеран труда» присвоено после 1 июля 2006 года.

Системный анализ вышеуказанных норм законов Калининградской области свидетельствует о том, что положения пункта 2 статьи 3 Закона Калининградской области «О ветеранах труда Калининградской области» являлись специальной нормой, в соответствии с которой лицам, которым звание ветерана труда присвоено после 1 июля 2006 года, предоставлялись лишь меры социальной поддержки в соответствии с п.1 ст. 3 указанного Закона, то есть единовременная денежная выплата; ежемесячная денежная выплата за счет средств областного бюджета в размере, обеспечивающем доведение размера получаемой пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области для пенсионеров; субсидия на оплату за жилое
помещение и коммунальные услуги.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что звание «Ветерана труда» истице было присвоено 20 апреля 2007 года, истица достигла пенсионного возраста, обратилась в суд с указанным исковым заявлением 12 ноября 2009 года, т.е. после вступления в силу Закона Калининградской области № 351, который распространяет свое действие на всех ветеранов труда и лиц, к ним приравненных (ветеранов военной службы), независимо от времени присвоения данного звания, суд находит требование о признании за истицей права на меры социальной поддержки ветерана труда и лиц, к ним приравненных, установленные статьей 4 Закона Калининградской области «О ветеранах труда» от 17 июня 2009 года № 351, со дня обращения ее с исковым заявлением, т.е. с 12 ноября 2009 года, подлежащим удовлетворению.

Кроме того, статьей 28 Федерального Закона «О ветеранах», предусмотрено, что реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

При таком положении, суд приходит к выводу, что поскольку истице присвоено звание «Ветеран труда», ей должно быть выдано соответствующее удостоверение, подтверждающее присвоение такого звания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Новичковой *.*. удовлетворить.

Обязать Министерство социальной политики и труда Калининградской области выдать Новичковой *.*. удостоверение «Ветеран труда» установленного образца.

Признать за Новичковой *.*. право на своевременное получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Калининградской области №351 от 17.06.2009 года «О Ветеранах труда».

Обязать Министерство социальной политики и труда Калининградской области предоставить Новичковой *.*. меры социальной поддержки начиная с 12 ноября 2009 года с учетом компенсации полученной ею ранее.

Решение может быть
обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с даты изготовления мотивированной части решения суда.

Мотивированное Решение изготовлено 26 февраля 2010 года.

Судья: