Решения районных судов

По делу 5-147/2010. Постановление от 15 июня 2010 года №. Кировская область.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин *.*.,

с участием представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, Овечкина *.*.,

рассмотрев в помещении по адресу: г. Киров, ул. Калинина, д. 57, материалы административного дела в отношении юридического лица ООО “Лиман-плюс“, {...}

Установил:

23.03.10 прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка соблюдения санитарного законодательства ООО “Лиман-плюс“ по адресу: г. Киров, ул. Производственная, 24. По результатам данной проверки 09.04.10 прокурор района Чугаев *.*. вынес Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

Как указано в постановлении прокурора, предприятие является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс и смету. При проверке холодильных камер предприятия выявлены
два нарушения санитарного законодательства, которые могут повлиять на качество и безопасность вырабатываемой продукции, а именно:

не проводится уборка по мере загрязнения погрузочной платформы, тамбуров и холодильных камер, имеется мусор (бумажные, картонные обрывки, деревянные щепки и др.) в нарушение п.п. 10.1, 14.1 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ и п. 12.3 СП 4695-88 “Санитарных правил для холодильников“;

к работе допущены заведующая складом и кладовщик, у которых прошел срок гигиенической переподготовки в нарушение п.п. 13.1, 14.1 СП 2.3.6.1066-01, п. 15.3 СП 46995-88. В этой связи прокурором указано, что работники, отказавшиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Выявив указанные нарушения, прокурор Ленинского района г. Кирова вынес Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

13.05.10 административный материал поступил в Ленинский районный суд г. Кирова. На момент поступления административного дела в суд установлено, что ООО “Лиман плюс“ не имеет исполнительного органа в связи со смертью единственного учредителя и директора предприятия. По вступлении родственников в наследство, регистрации перехода прав в ИФНС РФ по г. Кирову и назначении исполнительного органа в суд явился представитель ООО, что дало возможным рассмотреть административное дело 15.06.10.

В судебном заседании представитель юридического лица Овечкин не признал нарушения, вменяемые предприятию, и просил производство по делу прекратить. Представителем отмечено, что по адресу, указанному прокурором (ул. Производственная, 24) никакого склада с холодильными камерами не существует, поскольку Центр оптовой торговли (холодильный склад) расположен по ул. Производственной, 26“в“. В указанном Центре названное ООО арендует только две холодильные камеры, остальные находятся в аренде еще
у двух десятков арендаторов, которые самостоятельно используют тамбуры и общую погрузочную площадку. В постановлении прокурора отсутствует указание, в каком именно помещении и какой холодильной камере производился осмотр, при этом принадлежность мусора, обнаруженного прокурором, именно ООО “Лиман-плюс“ ничем не подтверждена.

Представитель Овечкин также указал, что в течение дня в Центре оптовой торговли активно осуществляются погрузочно-разгрузочные работы различными арендаторами. Мусор по мере загрязнения погрузочной платформы убирается, однако остатки тары остаются после отгрузки каждой автомашины, что не свидетельствует о нарушении санитарных правил, согласно общим требованиям которых окончательная влажная уборка помещений должна осуществляться по окончании рабочего дня.

Из письменного отзыва директора ООО “Лиман плюс“ Носкова и пояснений представителя Овечкина следует, что хотя на момент проверки у одного сотрудника предприятия не было при себе санитарной книжки, фактически все сотрудники своевременно прошли медицинские осмотры. Заведующая складом Морозова работала на предприятии второй день, осуществляла документальный контроль и к продуктам питания допущена не была.

Выслушав представителя юридического лица, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доводы юридического лица об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, материалами не опровергнуты.

Как видено из постановления прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, юридическое лицо нарушило требования СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ и СП 4695-88 “Санитарные правила для холодильников“. Указанные санитарные правила распространяются на организации торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, предусматривают правила хранения запасов мороженых и охлажденных продуктов и обеспечения ими системы торговли и общественного питания.

Из устава ООО “Лиман-Плюс“ следует, что организация осуществляет более 20-ти видов деятельности, в
том числе юридические услуги, рекламную деятельность, ремонтирует и поставляет электрооборудование, занимается торговлей строительными материалами, медикаментами, нефтепродуктами и т.д. Между тем, из материалов дела и постановления прокурора не видно, каков вид деятельности предприятия подвергся прокурорской проверке, распространяется ли на этот вид деятельности санитарные правила, регламентирующие деятельность организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами.

Поскольку прокурором не установлено, чем фактически занимается “ООО “Лиман плюс“, суд считает, что возлагать на предприятие обязанность по соблюдению названных санитарных правил преждевременно.

В постановлении прокурора отражен тот факт, что два сотрудника предприятия не прошли гигиеническую подготовку, из чего сделан вывод, что работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Однако Постановление прокурора не содержит сведений о том, что работники предприятия не прошли или отказались от прохождения медицинского осмотра, указано только отсутствие гигиенической переподготовки.

Суд также считает существенными доводы, указанные представителем предприятия, что по административному делу не установлено, чей мусор находился на проверяемой территории, и кто его (при наличии ряда арендаторов) должен убирать, не выяснено, какое количество мусора и как долго лежало, каким образом этот факт мог повлиять на качество и безопасность отгружаемой из холодильной камеры продукции.

Таким образом, суд считает, что материалы административного дела не содержат доказательств объективной стороны правонарушения, в связи с чем в действиях юридического лица отсутствует состав административного правонарушения, и производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1 и 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил:

Дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО “Лиман-Плюс“, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, прекратить производством в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Постановление может
быть обжаловано в Кировский областной суд..

Судья В. Кондрашин