Решения районных судов

О понуждении к выдаче удостоверения `ветеран труда` и признании права на меры социальной поддержки. Решение от 25 декабря 2009 года № 2-5549/09г. Калининградская область.

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поникаровской *.*.,

при секретаре Чернышевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебедевой *.*. к Министерству социальной политики и труда Калининградской области об оспаривании действий органа исполнительной власти, понуждении к выдаче удостоверения «Ветеран труда» и признании права на меры социальной поддержки,

Установил:

Лебедева *.*. обратилась в суд с названными требованиями, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОГУ «Центр социальной поддержки населения» с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Ее заявление было принято, звание «Ветеран труда» присвоено на основании Постановления Правительства области от 18.09.2006 года № 690. При этом ей не выдали соответствующее удостоверение, а
меры социальной поддержки предоставили в соответствии с Законом Калининградской области № 29 – в виде единовременной выплаты. Поскольку законодательством предусмотрен 10-дневный срок направления документов из органа социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя, а всего срок прохождения документов 30 дней, после чего ветерану труда выдается удостоверение установленного образца, и предоставляются льготы, установленные ветеранам труда п.1.ст. 4 Закона Калининградской области от 16.12.2004 г. № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области», то на нее распространяется еще действие Закона, предусматривающего право на меры социальной поддержки, предусмотренные до 01.07.2006 года, то есть до вступления в силу Закона Калининградской области № 29.. Просит суд признать за ней право на соответствующие льготы, установленные для лиц, получивших указанное звание до 01.07.2006г., с момента достижения пенсионного возраста, а также выдать ей удостоверение «Ветеран труда».

Истица Лебедева *.*. в судебное заседании исковые требования поддержала, указав, что, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ изменилось законодательство и объем льгот, на которые она имеет право в связи с присвоением указанного звания, полагает, что нарушены ее права по сравнению с лицами, которым это звание было присвоено до ДД.ММ.ГГГГ, так как задержка в присвоении звания произошла по вине ответчика, который нарушил ряд законодательных норм, предусматривающих порядок и условия присвоения названного звания.

Представитель Министерства социальной политики и труда Калининградской области, ОГУ «Центра социальной поддержки населения» и Правительства Калининградской области Антонова *.*., действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, пояснив, что Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. в Закон «О ветеранах» внесены изменения, в соответствии
с которыми порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» был признан утратившим силу, Решение этого вопроса передано регионам, однако, органы, принимающие такое Решение, определены не были. Указ Президента РФ № 1270 от 25.09.1999 г. утратил силу только с 12.06.2006 г., но до этого времени фактически не действовал. С учетом этого в период с начала 2006 г. до 01.07.2006 г. порядок присвоения звания «Ветеран труда» не был урегулирован законодательно. С 01.07.2006 г. порядок и условия присвоения данного звания регулируются Законом Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области», принятым 29.06.2006 г. В связи с данными обстоятельствами, а также в результате технических задержек, связанных с подготовкой Закона Калининградской области № 29, звание «Ветеран труда» присвоено истице позднее на основании постановления Правительства Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области», вступившего в силу с 01.07.2006 г., Гражданам, которым звание «Ветеран труда» присваивается после 01.07.2006 г. не подлежат выдаче удостоверения, вместо ранее предоставлявшихся льгот производятся единовременные выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области № 690 от 18.09.2006 г. Истица к числу таких граждан не относиться и ей полагается только единовременная выплата. Указала, что права истицы не нарушены, в связи с чем просила в иске отказать.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Лебедева является пенсионером с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным суду пенсионным удостоверением.

Установлено также, что истица с заявлением о присвоении ей звания ветерана труда обратилась ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Центр социальной поддержки населения». Такое ее заявление было принято и зарегистрировано. Постановлением Правительства
Калининградской области от 18 сентября 2006 года № 690 истице присвоено звание «Ветеран труда». Удостоверение ветерана труда не выдано.

Федеральным Законом «О ветеранах» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Согласно ст. 1 Федерального Закона «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Согласно ст.7 Федерального Закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение “Ветеран труда“;

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 3 ст.7 Федерального Закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. в редакции ФЗ от 18.11.1998 г. № 172-ФЗ порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются Президентом РФ.

Согласно пунктов 2, 3, 7 Положения о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“, утвержденного Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1270 (действовавшего до 12.06.2006г.), звание “Ветеран труда“ присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лица, претендующие на присвоение звания “Ветеран труда“, подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. Заявления
лиц, претендующих на присвоение звания “Ветеран труда“, со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя. Решение о присвоении звания “Ветеран труда“ либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами. Лицу, которому присвоено звание “Ветеран труда“, органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Кроме того, согласно пунктам 3,4 Порядка присвоения звания “Ветеран труда», утвержденного Постановлением администрации Калининградской области от 13.11.1999г. № 680, заявления лиц, претендующих на присвоение звания “Ветеран труда“, со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются территориальным управлением в управление труда и социального развития администрации области; Решение о присвоении звания “Ветеран труда“ либо об отказе в присвоении этого звания принимается администрацией Калининградской области в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Между тем, заявляя исковые требования, истица сослалась на то, что заявление о присвоении ей звания было принято ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным заявлением о присвоении звания поданным ДД.ММ.ГГГГ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, однако, звание ветерана труда ей не было своевременно присвоено по независящим от неё обстоятельствам. Кроме того, ей известно, что иные граждане, обратившиеся за присвоением такого звания одновременно и позже нее, были включены в Постановление Правительства от 29.06.2006 года и им такое звание было присвоено соответственно до 01 июля 2006 года.

Суд полагает, что такие доводы истицы заслуживают внимания и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Так, представитель ответчиков не
оспаривала тот факт, что заявление Лебедевой *.*. было принято ДД.ММ.ГГГГ, также пояснив в ранее состоявшемся судебном заседании, что поскольку были внесены изменения в действие Закона «О ветеранах», в соответствии с которыми порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» были признаны утратившим силу и Решение этого вопроса передано регионам, а органы, принимающие такое Решение, не были еще определены, то в результате этого, с начала 2006 года до 01.07.2006 года порядок присвоения звания «Ветеран труда» не был урегулирован законодательно, а с конца апреля 2006 года прием документов от граждан на присвоение звания «Ветеран труда» был в итоге приостановлен. Эти обстоятельства подтверждаются также письмом министра социальной политики и труда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ временно прекращен прием от граждан документов на присвоение звания «Ветеран труда» до вступления в силу Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Калининградской области» и выпиской из журнала учета заявлений.

Статьей 4 Закона Калининградской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области“ установлено, что лицам, признанным в установленном порядке ветеранами труда до 1 июля 2006 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения;

взамен предоставлявшихся в натуральном виде отдельных мер социальной поддержки ежемесячная денежная выплата в размере
1200 рублей.

Согласно ст.12 Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ в Калининградской области» в качестве меры социальной поддержки ветеранов труда предусматривается лишь единовременная выплата, размер, порядок и условия единовременной выплаты устанавливаются Правительством Калининградской области.

Таким образом, для ветеранов труда, которым данное звание присвоено после 1 июля 2006 года, установлен иной объем льгот, нежели для ветеранов труда, которым данное звание присвоено после указанной даты. При этом льготы для первых носят регулярный характер без ограничения срока их предоставления.

С учетом изложенного, суд находит обоснованными доводы истицы о том, что при присвоении ей звания «Ветеран труда» после ДД.ММ.ГГГГ. объем социальных гарантий для нее уменьшился по сравнению с лицами, получившими это звание до ДД.ММ.ГГГГ., что, соответственно, нарушает ее права на социальное обеспечение.

При таком положении, учитывая установленные судом обстоятельства и названные выше нормы действующего законодательства, суд полагает, что поскольку истица обратилась за присвоением ей звания «Ветеран труда» до ДД.ММ.ГГГГ, а такое звание своевременно ей не было присвоено по вине ответчика, суд полагает, что требования истицы о признании за ней права на меры социальной поддержки, установленные для граждан, которым это звание присвоено до ДД.ММ.ГГГГ, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Учитывая, что право на пенсионное обеспечение истица приобрела с ДД.ММ.ГГГГ, то право на получение мер социальной поддержки у нее наступает с этого момента.

Пунктом 4 ст.7 Федерального Закона «О ветеранах», введенным в действие с 22.12.2005г. предусматривается, что порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с данным пунктом в Калининградской области принят Закон Калининградской области «О порядке и
условиях присвоения звания “Ветеран труда“ в Калининградской области» от 30.06.2006г. № 29. Положения данного Закона, действительно, не предусматривают выдачи ветеранам труда соответствующего удостоверения, что, по мнению суда, противоречит статье 28 Федерального Закона «О ветеранах», согласно которой реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Кроме того, статьей 12 Закона Калининградской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области“ в редакции Закона Калининградской области № 312 от 22.12.2008 г., то есть в период присвоения истице звания, также предусматривается, что реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзацах втором и третьем пункта 2 статьи 1 настоящего Закона (к каковым относится и истица), осуществляется по предъявлении ими документов единого образца, установленного для каждой категории граждан, имеющих право на социальную поддержку, Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого, суд находит обоснованными требования истицы о понуждении ответчика выдать ей удостоверение ветерана труда.

Принимая во внимание изложенное, суд находит требование о признании за истицей права на льготы ветерана труда, установленные для лиц, получивших данное звание до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в настоящее время в объеме, установленном ст. 4 Закона Калининградской области «О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ и выдачи ей соответствующего удостоверения подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –

Решилисковые требования Лебедевой *.*. удовлетворить.

Признать за Лебедевой *.*. право на меры социальной поддержки ветерана труда, предусмотренные законом для граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда» до ДД.ММ.ГГГГ,
предоставив их с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Министерство социальной политики и труда Калининградской области выдать Лебедевой *.*. удостоверение «Ветеран труда».

Взыскать с Министерства социальной политики и труда Калининградской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено 30 декабря 2009 года.

Судья: Поникаровская *.*.