Решения районных судов

Приговор от 20 июля 2010 года. Приговор от 20 июля 2010 года №. Краснодарский край.

«08» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего *.*. Якименко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района города Сочи *.*. Яковенко,

подсудимой Куправа Лиан

защитника-адвоката *.*. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре *.*. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Куправа Лиан родившейся **.**.**** года в..., гражданки..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированной по адресу:..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

*.*. Куправа совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке,
установленном законодательством РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*.*. Куправа, **.**.**** года в 12 часов 10 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе РФ», следуя пешком вброд по маршруту:... района... –... Российской Федерации, в обход пункта пропуска «...», уклонившись от прохождения пограничного контроля, пересекла Государственную границу РФ, проходящую по руслу реки «Псоу», имея национальный.**** года, действительный до **.**.**** года на имя Куправы Лианы, **.**.**** года рождения, но без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а именно визы.

Установлено, что какие-либо документы у *.*. Куправа, дающие основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации при себе отсутствовали.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая *.*. Куправа заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что Приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для
постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия *.*. Куправа, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой *.*. Куправа, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, лич *.*. Куправа вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, ранее не судима, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание *.*. Куправа, в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание *.*. Куправа, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, *.*. Куправа должна отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания *.*. Куправа, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимой и ею содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к *.*. Куправа ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ф.И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ
и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Куправа Лиан исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Куправа Лиан в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ** года, действительный до **.**.**** года на имя Куправа Лианы, **.**.**** года рождения; справка Формы № на имя *.*. Куправа, хранящиеся у *.*. Куправа, по вступлению Приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению. Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении *.*. Куправа, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению Приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На Приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г..

Судья *.*. Якименко