Решения районных судов

По иску о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма. Решение от 08 ноября 2010 года №. Забайкальский край.

Балейский городской суд Забайкальского края

В составе председательствующего судьи Румянской *.*.,

При секретаре Гончаренко *.*.

С участием прокурора Нимаевой *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора в интересах Такмаковой Нины к Администрации городского поселения «Город Балей», администрации муниципального района «Балейский район» о предоставлении жилого помещения,

Установил:

Балейский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту установленного федеральным законодательством права Такмаковой *.*. на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. Так, Такмакова *.*.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период своего несовершеннолетнего возраста осталась без попечения родителей. <данные изъяты>

В связи с отсутствием родительского попечения Постановлением Главы администрации г. Балея от 12 декабря 2005 года
№ 666 «Об устройстве в детские государственные учреждения несовершеннолетней Такмаковой *.*. » несовершеннолетняя Такмакова *.*. была помещена в муниципальный детский дом «Ласточка». Жилое помещение за Такмаковой *.*. при помещении в учреждение не закреплялось в связи с его отсутствием.

С 16 февраля 2006 года Такмакова *.*. состоит на учете лиц, нуждающихся в обеспечении жилой площадью в администрации городского поселения «Город Балей», однако жилое помещение Такмаковой *.*. до сих пор не предоставлено, чем нарушены ее жилищные права. По информации администрации г. Балея ее учетный номер в настоящее время 57.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Такмакова *.*. в силу юридической неграмотности, тяжелого материального положения, отсутствия средств для обращения за квалифицированной юридической помощью - не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных жилищных прав.

Балейский межрайпрокурор просит суд обязать Администрацию городского поселения «Город Балей» предоставить Такмаковой Нине в черте города Балея жилое помещение по договору социального найма не ниже установленной нормы в 25 кв.м., в виде отдельной благоустроенной квартиры.

В судебном заседании процессуальный истец - Балейский межрайпрокурор в части исковых требований о предоставлении благоустроенной квартиры отказался. Просит суд обязать Администрацию городского поселения «Город Балей» предоставить Такмаковой *.*. жилое помещение по договору социального найма, расположенное в черте города Балея, размером не менее 25 кв. метров общей площади, отвечающей санитарным и техническим требованиям, привел вышеуказанные доводы. Уточнил исковые требования, указал также в качестве ответчиков Администрацию
муниципального района «Балейский район», Правительство Забайкальского края и Министерство финансов. Просил обязать последних профинансировать администрацию городского поселения «Город Балей» за счет предоставляемых бюджету муниципального района субвенций из бюджета края в порядке, установленном Правительством Забайкальского края на приобретение жилого помещения для Такмаковой *.*.

Представитель Администрации городского поселения «Город Балей» исковые требования не признала по следующим основаниям. Во- первых, по причине того, что не подошла очередь Такмаковой *.*. по списку на предоставление субвенций по обеспечению жилой площадью детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детей, находящихся под опекой в следующем составе (порядковый номер 57) - стоит на очереди с 2006 года. Предоставление данной категории граждан жилых помещений органами местного самоуправления не предусмотрено. В соответствии с Законом Забайкальского края от 18 декабря 2009 года № 304-ЗЗК государственным полномочием по обеспечению детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), жилой площадью наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Поэтому администрация городского поселения «Город Балей» в данном гражданском деле не является надлежащим ответчиком.

Правительство Забайкальского края просило суд рассмотреть дело в отсутствие их представителя, составу суда доверяют. Пояснило следующее: органом исполнительной власти по месту жительства Такмаковой *.*., в чью обязанность входит предоставление жилого помещения, является Администрация городского поселения «Город Балей». Правительство Забайкальского края как орган исполнительной власти субъекта РФ не обладает полномочиями по распределению жилья и предоставления его по договорам социального найма. Согласно ст. 20 ФЗ от 06 октября 2003 года № 131 - ФЗ органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных
государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств. Муниципальному району «Балейский район» Министерством финансов Забайкальского края на обеспечение детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), жилой площадью перечислена субвенция в сумме 2 100,0 тыс. рублей. Правительство Забайкальского края обеспечивает исполнение бюджета Забайкальского края. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган. Денежные средства, предусмотренные законом Забайкальского края о бюджете на обеспечение детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), жилой площадью, выделяются в полном объеме. В удовлетворении исковых требований в отношении Правительства Забайкальского края просят отказать.

Представитель органа опеки и попечительства в суде пояснила, что Такмакова Нина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет статус лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 08.01.1993 года. <данные изъяты> На учет, в качестве нуждающейся в жилом помещении, Такмакова *.*. поставлена в 2006 году 16 февраля. Основанием постановки на учет являлось отсутствие у матери жилого поме собственности и по договору социального найма. По настоящее время Такмакова *.*. жилым помещением не обеспечивалась.

Представитель Министерства финансов Забайкальского края представило в суд возражения, согласно которых субвенции из бюджета Забайкальского края на обеспечение детей - сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью предоставляются только муниципальным районам, которые в свою очередь распределяются между бюджетами городских и сельских поселений района. Обращение прокурора в суд вызвано нарушением интересов Такмаковой *.*.. Однако, интересы сироты выделением субвенции не затронуты, поскольку не влияют на реализацию права на
жилое помещение. Жилые помещения данной категории граждан должны выделяться по договору социального найма органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Министерство финансов Забайкальского края не является уполномоченным органом по предоставлению жилья гражданам, нуждающимся в нем. В связи с этим в удовлетворении исковых требований Балейской межрайонной прокуратуры о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма за счет государственного органа исполнительной власти Забайкальского края просят отказать. Также просят дело рассмотреть в отсутствие представителя с направлением копии решения в их адрес.

Представитель администрации муниципального района «Балейский район» Полончиков *.*. иск признал, пояснив, что администрация в силу закона обязана предоставить жилое помещение Такмаковой *.*. вне очереди за счет денежных средств, предоставляемых на эти цели из бюджета Забайкальского края.

Суд считает возможным иск удовлетворить частично.

Такмакова относится к категории детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <данные изъяты> Несовершеннолетняя Такмакова Нина ДД.ММ.ГГГГ года рождения устроена в Муниципальный детский дом «Ласточка» (л.д. 8).

<данные изъяты> (л.д.).

Согласно постановления Главы городского округа «Город Балей» от 15 февраля 2006 года за № 51 закрепление за несовершеннолетней Такмаковой Ниной ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, жилой площади, невозможно, т.к. мать собственного жилья не имеет. В связи с этим несовершеннолетняя поставлена на учет в Администрацию г. Балея в целях реализации права первоочередного получения жилого помещения. По достижению Такмаковой Ниной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетия Администрацией г. Балея по ее заявлению будет предоставлена в пользование жилая площадь (л.д.9).

Согласно списка граждан - лиц из числа детей - сирот, состоящих в органах местного самоуправления, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений на
01.09.2010 г под № 57 значится Такмакова Нина (л.д.10-11).

Согласно копии свидетельства о рождении Такмакова Нина родилась ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «отец» указан ФИО12 (со слов матери), в графе «мать» указана - ФИО13 (л.д.12).

Согласно уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений объекты недвижимости у Такмаковой Нины отсутствуют (л.д.).

Согласно справки Администрации городского поселения «Город Балей» Забайкальского края от 08 ноября 2010 года следует, что Такмаковой Нине ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящей на учете лиц, нуждающихся в получении жилого помещения из числа детей - сирот, жилое помещение по договору социального найма не предоставлялось (л.д.).

В настоящее время Такмакова *.*. проживает в г. Балее, жилого помещения не имеет.

В соответствии со ст. 2 ЖК РФ условия для осуществления гражданами права на жилище обеспечивают органы государственной власти и органы самоуправления в пределах своих полномочий.

Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентированы Федеральным Законом от 21.12.1996 года № 159 - ФЗ (ред. от 17.12.2009 г.) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение детей данной категории, в частности ею предусмотрено, что, дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении
социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 и ч. 5 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при прекращении опеки (попечительства). По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы представления.

Статья 50 Жилищного кодекса РФ определяет, что норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма установлена и составляет 25 кв.м. общей площади жилого помещения для одинокого проживающего человека.

Однако, согласно Закона Забайкальского края от 18.12.2009 года № 298 - ЗЗК «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Забайкальского края по договорам социального найма» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается в следующих размерах одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади (п. 3 ст. 4).

Таким образом, Такмакова имеет право на обеспечение жилым помещением общей площадью не ниже 33 кв. метров в г. Балее.

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159 - ФЗ (ред. От 17.12.2009 г.). «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей
- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительные гарантии прав детей указанной категории относятся к расходным обязательствам субъекта РФ.

В соответствии с Законом Забайкальского края от 18.12.2009 г. № 304 - ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственным по обеспечению детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), жилой площадью» органы местно самоуправления муниципальных районов обязаны обеспечить осуществление государственного полномочия относительно обеспечения жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов субвенций из бюджета края на очередной финансовый год в порядке, установленном Правительством Забайкальского края.

Таким образом, обязанность по обеспечению Такмаковой Нины жилым помещением следует возложить на администрацию муниципального района « Балейский район» за счет средств, предоставляемых субвенций из бюджета Забайкальского края, на приобретение жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В иске к Администрации городского поселения «г. Балей» следует отказать.

Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственного полномочия осуществляется за счет предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов субвенций из бюджета края на очередной финансовый год в порядке, установленном Правительством Забайкальского края (ст. 5 Закона № 304 -ЗЗК).

Из приведенных законоположений следует, что органы местного самоуправления по месту жительства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны предоставить жилое помещение в соответствии со ст. 57 ЖК РФ вне очереди, а профинансировать приобретение жилого помещения обязан исполнительный орган государственной власти Забайкальского края или уполномоченное им лицо.

В нарушение указанных норм действующего законодательства, до настоящего
времени, жилое помещение Администрацией муниципального района «Балейский район» - Такмаковой *.*. не представлено. Такмакова *.*. все это время вынуждена проживать у знакомых.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Савватеева *.*. в силу юридической неграмотности, тяжелого материального положения, отсутствия средств для обращения за квалифицированной юридической помощью - не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных жилищных прав.

Непривлечение в дело в качестве ответчиков Правительства Забайкальского края и Министерства финансов края влечет невозможность постановки вопроса об изменении порядка и способа исполнения решения путем возложения на органы субъекта обязанности выплатить стоимость жилья в натуре, поскольку в соответствии с положениями ст. 203 ГПК РФ замена способа исполнения решения может иметь место только в отношении лиц, участвующих в деле. К тому же предоставление жилья детям- сиротам органами местного самоуправления невозможно без выделения средств на указанные цели, и, следовательно, без привлечения к участию в деле органов, на которые законом возложена обязанность по выделению таких средств, невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 197 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить частично.

Обязать Администрацию муниципального района «Балейский район» предоставить Такмаковой Нине жилое помещение по договору социального найма общей площадью не ниже 33 квадратных метров за счет средств, предоставляемых субвенций из бюджета Забайкальского края, на приобретение жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В иске к Администрации городского поселения «Город Балей» отказать.

Обязать
Правительство Забайкальского края и Министерство финансов Забайкальского края профинансировать администрацию муниципального район «Балейский район» на эти цели за счет предоставляемых бюджету муниципального района субвенций из бюджета края в порядке, установленном Правительством Забайкальского края.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через городской суд в течение десяти дней со дня его оглашения.

Судья: