Решения районных судов

Об оспаривании решения об отказе в установлении группы инвалидности. Решение от 16 декабря 2004 года №. Брянская область.

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Сушковой *.*.

при секретаре Левадной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бобковой *.*. к ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области» об оспаривании решения об отказе в установлении группы инвалидности,

Установил:

Истица обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с Дата по Дата она была признана инвалидом № группы, с Дата ей была установлена № группа инвалидности. При очередном освидетельствовании, Дата истице было отказано в установлении группы инвалидности.

Истица, считая, что данное переосвидетельствование было проведено незаконно, просила суд отменить указанное Решение ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области» об отказе в установлении группы инвалидности
и обязать ответчика провести освидетельствование, установив ей группу инвалидности.

В судебном заседании истица Бобкова *.*. поддержала исковые требования, по основаниям, изложенным в иске и просила суд их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика - ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области» по доверенности Алексашина *.*. заявленные истицей требования считала необоснованными и просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1 и ст.8 Федерального закона от 24.11.95 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) право устанавливать гражданам инвалидность возложено только на федеральные государственные учреждения медико-социальной (МСЭ), к которым относятся главные бюро медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации, имеющие филиалы - бюро МСЭ в городах и районах, и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

В своей деятельности вышеуказанные органы руководствуются Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2004 года № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» и Постановлением от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которым утверждены Правила признания лица инвалидом.

Согласно названным Правилам признания лица инвалидом и в соответствии с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.08.2005 г. № 535, признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничений жизнедеятельности.

Материалами дела установлено, что Бобковой *.*. группа инвалидности (№) была установлена впервые Дата Навлинским бюро медико-социальной экспертизы, сроком на один год.

Затем, в порядке обжалования Бобкова *.*.
Дата проходила освидетельствование в составе № Главного бюро МСЭ Управления социальной защиты населения Брянской области, и установлена № группа инвалидности, сроком на один год.

Дата Навлинским бюро МСЭ истце была установлена вновь третья группа инвалидности сроком на один год.

При очередном переосвидетельствовании Дата в филиале № ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области», Бобковой *.*. было отказано в установлении группы инвалидности.

В соответствии с п.5 и п.6 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 для признания гражданина инвалидом необходимо наличие трех условий:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами;

ограничение жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, к ориентации, к общению, способность контролировать свое поведение, к обучению, к трудовой деятельности);

необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию;

Наличие только одного из указанных условий не является основанием для признания гражданина инвалидом.

В связи с обжалованием истицей указанного выше решения, Дата и Дата были проведены освидетельствования соответственно в составе № и в составе № ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области», которыми Решение филиала № было оставлено без изменений. В частности, из решения бюро МСЭ от Дата. следует, что имеющиеся незначительные нарушения функции пищеварения не ограничивают основные категории жизнедеятельности, что не является основанием для определения инвалидности в соответствии с п.п.5, 6 названных «Правил признания лица инвалидом».

Пунктами 42, 43, 45 вышеуказанных Правил установлено, что Решение бюро может быть обжаловано в месячный срок в главное бюро, Федеральное бюро на основании письменного заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем). Главное бюро, Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит
его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее Решение.

Бобкова *.*. воспользовалась предоставленным ей законом правом и Дата прошла освидетельствование в Федеральном бюро МСЭ (г.Москва), по результатам которого Решение состава № главного бюро МСЭ от Дата было оставлено без изменения Экспертным Решением бюро № общего профиля ФГУ «ФБ МСЭ». То есть, группа инвалидности также не была установлена истице, что усматривается из письма ФГУ «ФБ МСЭ» № от Дата.

В соответствии с п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 906н от 17.11.2009 г. «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» решения экспертного состава Федерального бюро, не отмененные или не измененные в судебном порядке, являются обязательными для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Таким образом, решения федерального бюро являются решениями высшего экспертного федерального учреждения и отменить эти решения вправе только суд.

Как установлено судом, истица в установленном законом порядке не обжаловала Решение федерального бюро в соответствующий суд г.Москвы по правилам подсудности в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах, оспариваемое истицей Решение состава №3 ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области» по отказу в установлении группы инвалидности, принято в соответствии с требованиями вышеназванных норм действующего законодательства, регулирующего данные правоотношения, а поэтому, требования Бобковой *.*. об отмене решения ГБ МСЭ от Дата, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска Бобковой *.*. к ФГУ «ГБ МСЭ по Брянской области» об оспаривании решения об отказе в установлении группы инвалидности - отказать.

Решение суда может быть обжаловано
в Брянский областной суд через районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий *.*. Сушкова