Решения районных судов

Об отмене постановления об административном правонарушении по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ. Решение от 17 августа 2010 года №. Воронежская область.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронеж Курбатова *.*.,

с участием Зинина *.*.,

его защитника адвоката Ермилова *.*., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев жалобу Зинина *.*. Дата обезличена года рождения, уроженца..., зарегистрированного и проживающего по адресу:... на Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД Воронежской области Солодкова *.*. от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.13 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Установил:

Дата обезличена инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД Воронежской области ФИО 1 в отношении Зинина *.*. было вынесено Постановление, в соответствии с которым Зинину *.*. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.13 ч.2 Кодекса РФ об
административных правонарушениях было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

В Железнодорожный районный суд г. Воронеж поступила жалоба Зинина *.*., в которой он просит вышеуказанное Постановление отменить, ссылаясь на то, что необоснованно привлечен к административной ответственности, так как указанного правонарушения не совершал. Кроме того, нарушены его процессуальные права, поскольку инспектором не было назначено и проведено административное расследование.

Лицу, участвующему при рассмотрении жалобы разъяснены процессуальные права и обязанности, заявлений об отводе, самоотводе, ходатайств не поступило.

Оглашена жалоба Зинина *.*. на Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД Воронежской области ФИО 1 от Дата обезличена.

При рассмотрении жалобы Зинин *.*. и его защитник заявленные требования поддержали. Зинин *.*. пояснил, что обстоятельства ДТП инспектором ДПС установлены неправильно, поскольку он двигался на разрешающий сигнал светофора, тогда как водитель ФИО 2, скорее всего, двигался на запрещающий сигнал. Защитник адвокат Ермилов *.*. пояснил, что административное расследование необходимо провести с целью истребования графика работы светофоров.

Исследовав представленные материалы, выслушав мнение лиц, участвующих при рассмотрении жалобы, прихожу к выводу, что Постановление инспектора ДПС является законным и обоснованным.

Обстоятельства правонарушения установлены на основании имеющихся в деле допустимых доказательств: рапорта инспектора ДПС ФИО 3, справки о дорожно-транспортном происшествии, схемы ДТП, с которой были согласны водители, в том числе и Зинин *.*., объяснений, данных ФИО 4 - лицом не заинтересованным, согласно которым автомашины двигались на разрешающий сигнал светофора.

Поводов для оговора Зинина *.*. сотрудниками ДПС не установлено. Постановление составлено уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением требований ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оснований для назначения административного расследования не установлено.

Процессуальные права лица, привлекаемого к административной ответственности
не нарушены.

Действия Зинина *.*. правильно квалифицированы по ст.12.13 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказание назначено в пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Решил:

Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД Воронежской области ФИО 1 от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.13 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Зинина *.*. оставить без изменения, а жалобу Зинина *.*. - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии решения.

Судья подпись Курбатова *.*.