Решения районных судов

Об обязании провести собрание. Решение от 06 июля 2010 года № 2-5739/10. Московская область.

Подольский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Тимохиной *.*.,

при секретаре Луценко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по и Ф.И.О. к СНТ «Надежда» о признании решения собрания недействительным, обязании провести внеочередное собрание, обязани Главу Администрации сельского поселения Рязановское курировать организацию внеочередного собрания членов СНТ «Надежда»

Установил:

Русаков *.*. первоначально обратился в суд с исковыми требованиями к Главе Администрации сельского поселения «Рязановское» о проведении правомочного внеочередного собрания членов СНТ «Надежда».

Позже уточнил исковые требования л.д. 41-42) и в судебном заседании просил признать недействительным Решение общего собрания членов СТН «Надежда» от дт.мм. года об избрания Дружиной *.*. председателем правления, обязать СНТ «Надежда» провести внеочередное
собрание членов Товарищества, обязать Главу Администрации сельского поселения Рязановское курировать организацию внеочередного легитимного общего собрания членов СНТ «Надежда», свои требования мотивируя тем, что на собрании дт.мм. года председателем СНТ «Надежда» избрана Дружинина *.*., которая на дату первого избрания дт.мм. года, а также на дт.мм. года не имела свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, а поэтому не может являться членом СНТ «Надежда» и избираться на должность председателя.

Представитель СНТ «Надежда» - в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

3-е лицо представитель Администрации сельского поселения Рязановское - в судебное заседание явился, представил письменный отзыв на иск.

Суд, выслушав объяснения, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что Русаков *.*. является членом СНТ «Надежда».

дт.мм. года состоялось общее собрание членов СНТ «Надежда».

Согласно ст. 20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения».

В соответствии со ст.21 указанного закона «К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное»

На основании ст. 23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года».

В судебном заседании
установлено, что на общем собрании членом СНТ «Надежда» дт.мм. года присутствовало 52 члена товарищества, по списку членов товарищества - 88. Таким образом, на собрании присутствовало более 50% членов товарищества, в связи с чем собрание было правомочно принимать решения.

Собранием принято Решение об избрании Дружининой *.*. членом правления, затем об избрании Дружининой *.*. председателем СНТ «Надежда».

Доводы истца о том, что Дружинина *.*. не представила документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в СНТ «Надежда», не могут служить основанием для признания решения об избрания Дружининой *.*. председателем правления недействительным, т.к. ни Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ни Уставом СНТ «Надежда» не предусмотрено, что обязательным условием для избрания председателя правления является наличие у него в собственности земельного участка.

Дружинина *.*. на общем собрании членов СНТ дт.мм. года была принята в члены СНТ «Надежда», в связи с возникновением у нее членства в товариществе, она могла быть избрана в правление товарищества, а затем председателем правления товарищества.

Каких-либо нарушений при избрании Дружининой *.*. дт.мм. года председателем правления, суд считает допущено не было.

В соответствии с ч.2 ст. 21 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения».

Оснований предусмотренных указанной статьей для проведения
внеочередного собрания для решения вопроса об избрании администрации и председателя правленая не имеется, в связи с чем требования истца о проведении внеочередного общего собрания подлежат отклонению.

Русаковым *.*. заявлены требования, в которых он просит обязать Главу Администрации сельского поселения курировать проведение внеочередного общего собрания членов СНТ «Надежда».

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что собрание граждан созывается по инициативе представительных органов местного самоуправления или Главы муниципального образования для обсуждения вопросов местного значения.

Вопросы местного значения определены в главе 3 данного Федерального закона, организация и проведения внеочередного общего собрания членов СНТ к вопросам местного значения не относится.

При таких обстоятельствах, суд отказывает Русакову *.*. в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требова Ф.И.О. в части признания решения общего собрания членов СНТ «Надежда» от дт.мм. года об избрании председателем правления товарищества Дружинину *.*. недействительным, обязании правление СНТ «Надежда» провести внеочередное собрание, обязании Главу Администрации сельского поселения Рязановское курировать организацию внеочередного собрания членов СНТ «Надежда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий- Тимохина *.*.