Решения районных судов

Об установлении факта проживания на территории РФ. Решение от 14 мая 1981 года №. Ивановская область.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Тонцевой *.*.

при секретаре Беляевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена года в г. Иваново гражданское дело по заявлению Журавлева *.*. об установлении факта постоянного проживания на территории РФ,

Установил:

Журавлев *.*. обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации с Дата обезличена года по настоящее время. Требование обосновано тем, что он родился Дата обезличена года в п.... Родниковского района Ивановской области. С Дата обезличена года проживал по адресу:...,.... Дата обезличена года Приговором суда г. Кривой Рог Украины был осужден, отбывал наказание в виде 8 лет лишения свободы. После
отбытия наказания прибыл в г. Иваново Дата обезличена года и зарегистрировался по адресу:...,.... Дата обезличена года встал на воинский учет. Им был утерян ранее выданный а года снят с регистрационного учета по указанному адресу, стал проживать в д....,... с гражданской женой. Дата обезличена года у них родился сын Егор. Он обратился в УФМС по Ивановской области с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ, в чем ему было отказано, т.к. ему необходимо подтвердить факт проживания на территории РФ. Таким образом, установление факта проживания на территории Российской Федерации необходимо ему для получения паспорта гражданина РФ. В ином порядке подтвердить данный юридический факт, не имеет возможности.

Заявитель Журавлев *.*. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по вышеуказанным основаниям

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной миграционной службы России по Ивановской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против удовлетворения требований Журавлева *.*.

Суд, выслушав заявителя, свидетеля, исследовав материалы дела в их совокупности, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд Установил, что Журавлев *.*. родился Дата обезличена года в пос.... Родниковского района Ивановской области, согласно военному билету, который выдан ему Дата обезличена года л.д. 6).

Согласно справке от Дата обезличена года Журавлев *.*. годен к управлению автотранспортным средством л.д. 10).

Дата обезличена года им был сдан экзамен для получения водительского удостоверения, согласно свидетельству л.д. 11).

Журавлев *.*. имеет сына Журавлева Егора, Дата обезличена г.р., что подтверждается свидетельством о рождении л.д. 7) и свидетельством об установлении отцовства л.д. 8).

Дата обезличена года Журавлев *.*. был осужден мировым
судьей судебного участка Номер обезличен Ивановского района Ивановской области, согласно Приговору от Дата обезличена года л.д. 12-15).

На обращение Журавлева *.*. о получении паспорта гражданина РФ л.д. 5) УФМС по Ивановской области, ему рекомендовано обратиться суд для установления факта проживания на территории РФ для постановки на миграционный учет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 пояснил суду, что знаком с Журавлевым *.*. с Дата обезличена-х г.г. Они учились вместе в школе, проживали по соседству. Школу Журавлев *.*. окончил в Дата обезличена году, затем уехал жить на Украину. Там был осужден, отбывал наказание до Дата обезличена года. В октябре Дата обезличена год он на автомашине ездил встречать Журавлева *.*. из колонии. Вместе они приехали в г. Иваново. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Журавлев *.*. проживал по адресу:...,.... Затем стал проживать в д..... За пределы РФ он не выезжал.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом.

Таким образом, суд считает установленным тот факт, что Журавлев *.*. действительно постоянно проживал на территории Российской Федерации с октября Дата обезличена года по настоящее время.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта проживания на территории Российской Федерации необходимо Журавлеву *.*. для получения паспорта гражданина РФ.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к
убеждению, что заявленные по делу требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 -199, ст.ст.262, 264 ч.2 п. 10 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Журавлева *.*. удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания на территории Российской Федерации Журавлева *.*., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Родниковского района Ивановской области, с октября Дата обезличена года по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд в срок 10 дней.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: