Решения районных судов

О признании права собственности на земельный участок. Решение от 21 июля 1997 года №. Ленинградская область.

Лужский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Смирновой *.*.

При секретаре Гребешковой *.*.

С участием представителя истца Сисиной *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернышевой Ирины к садоводческому некоммерческому товариществу «Заря » о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

Установил:

Чернышева *.*. обратилась в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Заря » о признании права собственности на земельный участок площадью 896 кв.м., расположенный по адресу:...,...,......, кадастровый номер Номер обезличен

В обоснование иска истец указала, что она является членом садоводства «Заря» с 1982 года. Данный участок получила в 2007 году. Однако, когда истец обратилась в УФРС о регистрации
земельного участка в собственность ей было отказано в оформлении земельного участка в собственность, на том основании, что сведения о владельце земельного участка Номер обезличен отсутствуют.

Истец полагает, что у нее возникло право получения данного земельного участка в собственность в порядке приватизации.

Истец просит рассматривать иск в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Сисина *.*. поддержала заявленные исковые требования и пояснила, что истец действительно является членом садоводства с 1982 года и имеет в собственности еще один земельный участок за Номер обезличен. Участок Номер обезличен, вместе с еще тремя участками, был образован за счет пустующей территории Решением общего собрания от 08.09.2007 г., так как поступали жалобы от садоводов, что на этой территории собирается молодежь и шумит.

Ответчик, садоводческое некоммерческое товарищество «Заря» своего представителя в суд не направил, возражений по иску не представил.

Третье лицо, Администрация Лужского муниципального района, уведомлена о времени и дате судебного заседания, своего представителя в суд не направила, возражений по иску не представила.

Изучив материалы дела, выслушав Сисину *.*., обозрев материалы землеустроительного дела Номер обезличен, исследовав все представленные по делу доказательства, суд находит, что имеются основания для признания за истцом права собственности на земельный участок Номер обезличен в садоводстве «Заря» по следующим основаниям.

В соответствии с п.4 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии с п.1 ст. 28 данного федерального закона предоставление
в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного ( бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25-2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имуществе и сделок с ним». Принятие решения о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано ( организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом( п. 4 указанного закона). Предоставление в собственность земельного участка осуществляется исполнительным органом государственной власти или местного самоуправления, обладающим правом предоставления земельного участка.

Областным законом Ленинградской области от 29 октября 2003 года № 83-оз в редакции Законов Ленинградской области от 13.05.2005 года № 33-оз, от 06.11.2008 года № 118-оз, от 23.11.2009 года № 94-оз « О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ( или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» установлен максимальный размер земельных участков для ведения садоводства- 0,12 га. Этим же законом установлено, что действие закона не распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Судом установлено, что Постановлением главы администрации...... Номер обезличен от Дата обезличена года «О перерегистрации права на землепользование садоводческого товарищества «Заря» предоставлено под садоводство членам садоводческого товарищества, в том числе в собственность коллективно-долевую 10,5 га и коллективно-совместную собственность 6,7га.

Указанное Постановление не соответствовало ЗК РСФСР 1991 года, поскольку члены садоводческих товариществ имели право получения в личную собственность выделенные им в пользование земельные участки.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе неприменения судом акта государственного органа или органа местно самоуправления, противоречащего закону.

Чернышева *.*. является членом садоводства с 1982 года, что подтверждается членской книжкой садовода, из которой следует, что она имеет земельный участок Номер обезличен площадью 600 кв.м.

Факт, что Чернышева *.*. имеет в собственности земельный участок Номер обезличен, подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 28 апреля 2010 г. № 23/005/2010-042.

Из представленных суду документов следует, что истец получила земельный участок Номер обезличен Номер обезличен до принятия Земельного кодекса РФ 2001 г.

На общем
собрании членов садоводства «Заря» 08.09.2007 года принято Решение о предоставлении Чернышевой *.*. земельного участка Номер обезличен путем отделения его вместе с еще тремя земельными участками от участка административно- хозяйственного назначения.

Из представленной суду справки следует, что участок образован на пустующем месте, где не имеется никаких административно-хозяйственных построек.

Из кадастрового паспорта земельного участка видно, что он имеет площадь 896 кв.м., то есть не превышает 1200 кв.м.

У суда не имеется оснований не доверять представленным документам.

Судом не выявлены претензии других лиц на земельный участок Номер обезличен Номер обезличен

Согласно уведомлению УФРС по Санкт -Петербургу и... от 26.04. 2010 г. № 23/005-2010-056 в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации на участок № 178 отсутствуют.

Истец получила земельный участок Номер обезличен из земель, ранее находившихся в государственной собственности, и поэтому имеет право на бесплатное предоставление этого земельного участка.

На основании изложенного, за истцом может быть признано право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка Номер обезличен и как следствие признание права собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 195,198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Чернышевой Ирины к садоводческому некоммерческому товариществу «Заря» о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Чернышевой Ириной Дата обезличена года рождения, уроженкой гор. Ленинград, зарегистрированной по адресу:...,...,...,......

право собственности на земельный участок с кадастровым номером... площадью 896 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения садоводства, местоположение:...,...,..., участок Номер обезличен Номер обезличен

Решение может быть обжаловано в... суд через Лужский городской суд в десятидневный срок после вынесения решения.

Председательствующий: