Решения районных судов

Об обязании принять на баланс жилой дом. Решение от 13 августа 2010 года №. Смоленская область.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Прохоровой *.*.,

при секретаре Фефеловой *.*.,

с участием истцов Нестеренко *.*., Нестеренко *.*.,

представителя истца - Калининой *.*., действующей на основании доверенности от Дата обезличена г.,

представителя ответчика Богомолова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Нестернко *.*., Нестеренко *.*. к Муниципальному образованию Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края об обязании принять на баланс жилой дом,

Установил:

Первоначально истец Нестеренко *.*. обратилась в суд с иском к Администрации Смоленского района об обязании администрации принять на баланс жилой дом, указывая, что в 1997 году их семье в составе четырех человек: ей, её мужу Нестеренко *.*., несовершеннолетним детям Нестеренко *.*.
и Нестеренко *.*., для постоянного проживания сельской администрацией... района был выделен жилой дом, находящийся по адресу...,.... С этого момента их семья стала в данном доме проживать. Также все они состоят на регистрационном учете по данному адресу. После выделения их семье вышеуказанного жилого дома, ордер на жилое помещение не выдали, а пообещали выдать позже. Однако до настоящего времени, несмотря на её неоднократные обращения в сельскую администрацию, ордер так и не выдан, со ссылкой на то, что на балансе администрации предоставленный им дом не стоит. Её требования принять на баланс дом по... в... главой Точилинского сельсовета администрации... также были оставлены без удовлетворения - отказ был мотивирован тем, что правоустанавливающие документы на данный дом отсутствуют. В 2010 году она обратилась с письмом в администрацию Смоленского района с требованием принять дом на баланс, однако администрация Смоленского района на её требования не отреагировала. Непринятие вышеуказанного жилого дома на баланс администрации Смоленского района нарушает их жилищные права, поскольку отсутствие правового статуса жилого дома препятствует их семье оформить права на занимаемое жилое помещение, а также осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению. Просила обязать администрацию Смоленского района принять в муниципальную собственность жилой дом по... в... района.

В процессе рассмотрения дела Дата обезличена года истцы Нестеренко *.*. и Нестеренко *.*. обратились в суд с уточнённым иском уже к Муниципальному образованию Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края об обязании принять на баланс жилой дом, где ссылаясь на те же обстоятельства, а также на то, что жилой дом, в соответствии с актом приёма-передачи дома по... в... от Дата обезличена г., был
передан в собственность Муниципальному образованию Точилинский сельсовет Смоленского района ЗАО «Точильное» в лице конкурсного управляющего О. Однако, Точилинский сельсовет до настоящего времени никаких действий по постановке данного жилого дома на баланс не предпринимает. Просили обязать Муниципальное образование Точилинский сельсовет Смоленского района принять в муниципальную собственность жилой дом по... в... района.

Определением судьи Смоленского районного суда от Дата обезличена г. Администрация Смоленского района исключена из числа ответчиков по делу.

В судебном заседании истец Нестеренко *.*. настаивала на заявленных исковых требованиях, ссылаясь на те же доводы, что и в заявлении. Дополнительно суду пояснила, что в 1997 году они переехали в..., им предоставили дом с правом приватизации, но до настоящего времени этот вопрос так и не решён. Со слов мужа ей было известно, что было Решение Точилинского сельсовета о предоставлении им для проживания этого дома, но никаких письменных документов, разрешающих проживание в этом доме, она не видела. В администрации Точилинского сельсовета на её обращения, пояснили, что правоустанавливающих документов на этот дом нет, поэтому они не могут оформить им приватизацию. Просила удовлетворить иск.

Представитель истца Калинина *.*. в судебном заседании поддержала требования истцов, полагала их обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как по акту приёма-передачи дом был передан от ЗАО «Точильное» к Муниципальному образованию Точилинский сельсовет. Данный акт ответчиком не оспаривается, это было Решение кредиторов, и дом списан с баланса ЗАО «Точильное». Каких-либо судебных решений, препятствующих ответчику поставить на свой баланс жилой дом, не имеется. Просила удовлетворить заявленное требование.

Истец Нестеренко *.*. в судебном заседании также настаивал на иске, пояснив, что в 1997 г. ему предложили должность участкового в...,
он обратился в сельсовет по поводу жилья, там сослались на договор между администрацией Точилинского сельсовета и ЗАО «Точильное» о том, чтобы передать этот жилой дом для проживания участкового. Было устное разРешение, никаких письменных документов не выдали. Сначала прописали его, затем супругу и детей. Он неоднократно поднимал вопрос о приватизации жилья и выдаче документов, но данный вопрос так и не был решен, со ссылкой на то, что нет документов на дом. Просил об удовлетворении иска.

Представитель ответчика Богомолов *.*. исковые требования истцов не признал. Суду пояснил, что в 1997 г. ЗАО «Точильное» предоставило квартиру Нестеренко на период его работы. Каких-либо документов в администрации Точилинского сельсовета, касающихся дома, не нашли. Со слов бывшего главы сельсовета Л. ему известно, что никаких письменных документов не оформлялось, была устная договоренность между ЗАО «Точильное» и администрацией Точилинского сельсовета. На время заселения истцов права собственника на жилое помещение не были зарегистрированы. Этот дом передавался по акту приёма-передачи от Дата обезличенаг. в ведение ЗАО «Точильное» Пока шла процедура банкротства, конкурсный управляющий реализовал все имущество, по окончании процедуры у него осталась почта и этот дом. Дата обезличена г. на основании акта приема-передачи между конкурсным управляющим ЗАО «Точильное» О. и главой Точилинского сельсовета Г. дом был передан в собственность муниципального образования, но как ставить указанный дом на баланс, он не знает. Он только начал собирать документы, процедура эта длительная, необходимо оформлять техническую документацию на дом, а это требует денежных средств, которых в администрации нет. Акт приёма-передачи он не оспаривает. Постановление администрации Точилинского сельсовета Смоленского района Алтайского края «О приёме в муниципальную
собственность муниципальным образованием Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края дома Номер обезличен по... в... района Алтайского края от конкурсного управляющего ЗАО «Точильное» О.» на которое сделана ссылка в акте приёма-передачи в Администрации Точилинского сельсовета нет.

Третьи лица Нестеренко *.*. и Нестеренко *.*. в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях, поступивших в адрес суда, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно справки нал.д. 12, выданной администрацией Точилинского сельсовета Нестеренко *.*., Нестеренко *.*., Нестеренко *.*. и Нестеренко *.*. действительно проживают по... в....

Как следует из ответа главы Точилинского сельсовета... от Дата обезличена г. на заявление истца Нестеренко *.*. нал.д. 10, в ответ на обращение истца с заявлением о выдаче ордера на занимаемое жилое помещение и приватизации жилого дома, ей отказано по тому основанию, что дом по... не является муниципальной собственностью Точилинского сельсовета и на балансе сельсовета не стоит. Администрация сельсовета не может принять его в муниципальную собственность, так как правоустанавливающие документы на этот дом отсутствуют.

Согласно информации нал.д. 30, за подписью главы администрации Точилинского сельсовета Богомолова *.*. следует, что в 1997 году ЗАО «Точильное» предоставило квартиру по адресу:...,... участковому инспектору Нестеренко *.*. для проживания на период работы его в этой должности. Каких-либо документов, распоряжений, постановлений в администрации Точилинского сельсовета не было. Квартира была предоставлена по устной договоренности между ЗАО «Точильное», администрацией Точилинского сельсовета и ОВД по Смоленскому району. На время
заселения права собственности на дом зарегистрированы не были, дом стоял на балансе ЗАО «Точильное».

Как следует из копии акта приема-передачи основных средств от Дата обезличена г. конкурсному управляющему ЗАО «Точильное» О. от прежнего руководителя ЗАО «Точильное» Богомолова *.*. переданы основные средства по списку, в котором также значится жилой... года постройки л.д. 81-82).

Согласно копии протокола собрания кредиторов ЗАО «Точильное» от Дата обезличена г. нал.д. 77-80 было принято Решение передать здание жилого дома по..., Номер обезличен в... в муниципальную собственность по акту приёма-передачи. По факту передачи здания жилого дома, списать данный объект с бухгалтерского баланса ЗАО «Точильное».

Как следует из копии акта приёма-передачи дома, находящегося по адресу:...,...,...,... в собственность муниципального образования Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края от Дата обезличена г. нал.д. 33, 83 следует, что конкурсный управляющий ЗАО «Точильное» О., действующий на основании и в соответствии с Решением арбитражного суда Алтайского края от Дата обезличена г. по делу Номер обезличенА03-0000/06-Б с одной стороны, именуемый далее «Сторона 1» и Муниципальное образование Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края, именуемое далее «Сторона 2», в лице главы сельсовета Горбачёва *.*., действующего на основании Устава муниципального образования Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края и в соответствии с Постановлением администрации Точилинского сельсовета Смоленского района Алтайского края «О приёме в муниципальную собственность муниципальным образованием Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края дома Номер обезличен по... в... района Алтайского края от конкурсного управляющего ЗАО «Точильное» О.» составили настоящий акт о нижеследующем: 1) Сторона 1 безвозмездно передает Стороне 2 в собственность жилищный фонд социального использования в порядке, предусмотренном ст. 132 ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, а именно: жилой дом, расположенный по адресу:...,...,...,..., переданный по акту приёма-передачи в ведение ЗАО «Точильное», а Сторона 2 принимает указанный дом без каких-либо дополнительных условий. 2) Указанный дом передан в ведение ЗАО «Точильное», что подтверждается актом приёма-передачи основных средств ЗАО «Точильное» от Дата обезличена г. и принадлежит ЗАО «Точильное» на основании акта оценки стоимости имущества. 3) Сторона 1 гарантирует Стороне 2, что вышеуказанный дом не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, в дарении не обещан. 4) При совместном осмотре Сторона 2 признала состояние дома удовлетворительным и принимает его.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной МИФНС России Номер обезличен по... нал.д. 50 Закрытое Акционерное Общество «Точильное» ликвидировано вследствие банкротства, снято с налогового учёта Дата обезличена по решению арбитражного суда Алтайского края.

В силу п. 5 и п. 6 ст. 132 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, социально значимые объекты, не проданные в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чём конкурсный управляющий уведомляет указанные органы. Жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда.

Передача социально значимых объектов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, и жилищного фонда социального использования соответственно в муниципальную собственность и собственнику жилищного фонда социального использования осуществляется без каких-либо дополнительных условий на основании определения арбитражного суда в сроки, предусмотренные таким определением.

Как следует из показаний свидетеля О., допрошенного... судом... по судебному поручению Смоленского районного суда л.д. 85) Решением арбитражного
суда Алтайского края по делу Номер обезличенАОЗ-7394/06-Б от Дата обезличена г. было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре в отношении должника ЗАО «Точильное». Кредиторами на собрании Дата обезличена г. было принято Решение с целью сокращения срока конкурсного производства и издержек на его проведение, безвозмездно передать дом по... в... в муниципальную собственность. На основании данного решения собрания кредиторов, указанный дом по акту приёма-передачи от Дата обезличена г. был передан в собственность муниципального образования, и списан с бухгалтерского баланса ЗАО «Точильное». Этот дом был включён в конкурсную массу и передан на основании акта приема-передачи от Дата обезличена г. ЗАО «Точильное» было создано в результате приватизации совхоза «Точильное» и правоустанавливающим документом на имущество ЗАО «Точильное» является план приватизации. Сведения о данном здании в плане приватизации отсутствовали, так как документы, подтверждающие его строительство, и ввод в эксплуатацию отсутствовали.

Таким образом, судом установлено, что спорный жилой дом, где проживают истцы, был передан конкурсным управляющим по акту приёма-передачи на основании решения кредиторов ЗАО «Точильное» в собственность Муниципального образования Точилинский сельсовет.

Данное обстоятельство представителем ответчика не оспорено, доказательств обратному не представлено, каких-либо документов, подтверждающих передачу данного жилого дома из муниципальной собственности Точилинского сельсовета в собственность администрации района или других организаций, предприятий, учреждений, ответчиком суду не предоставлено.

Бездействие ответчика по принятию жилого дома в муниципальную собственность, его уклонение от постановки спорного жилого дома на баланс муниципального образования не соответствуют закону и нарушают права истцов на приватизацию данного жилого помещения, поскольку Закон РФ от Дата обезличена г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предоставил всем гражданам, проживающим в домах государственного и
муниципального жилищного фонда, право на приобретение собственности на занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, Муниципальное образование Точилинский сельсовет обязан принять спорный жилой дом в муниципальную собственность, следовательно, исковое требование истцов подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы, понесенные истцом Нестеренко *.*., состоящие из уплаченной ею государственной пошлины в размере 200 рублей л.д. 5) также подлежат возмещению с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое требование Нестернко *.*., Нестеренко *.*. удовлетворить.

Обязать Муниципальное образование Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края принять в муниципальную собственность жилой дом, расположенный по адресу:... в... района Алтайского края.

Взыскать с Муниципального образования Точилинский сельсовет Смоленского района Алтайского края в пользу Нестернко *.*. 200 рублей в счет возмещения уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения.

С мотивированным Решением стороны могут ознакомиться в суде Дата обезличена г.

Судья *.*. Прохорова