Решения районных судов

Постановление от 29 сентября 2010 года. Постановление от 29 сентября 2010 года №. Краснодарский край.

Постановление

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

г. Краснодар 29 сентября 2010 года

Президиум Краснодарского краевого суда в составе:

Председательствующего Кисляка *.*.,

членов президиума: Николайчука *.*., Маняка *.*., Епифанова *.*., Ткачева *.*., Хахалевой *.*., Мартыненко *.*.,

с участием заместителя прокурора Краснодарского края Круглова *.*.,

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению прокурора Краснодарского края Коржинек *.*. о пересмотре определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 июня 2010 года.

Приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 04 мая 2010 года

Пирховк Ф.И.О.

(дата обезличена) года рождения, уроженец (адрес обезличен), гражданин РФ, зарегистрированный в (адрес обезличен), проживавший в (адрес обезличен), ранее судимый: Приговором Советского районного суда г.Владикавказа от 31 марта 2005 года по
ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного 18 ноября 2008 года по отбытию наказания,

осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 июня 2010 года Приговор оставлен без изменения, жалобы - без удовлетворения.

В надзорном представлении прокурора поставлен вопрос об отмене кассационного определения.

Заслушав доклад судьи Епифанова *.*., изложившего обстоятельства дела, содержание кассационного определения, мотивы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, выслушав заключение заместителя прокурора Круглова *.*., поддержавшего представление, президиум

Установил:

Согласно Приговору суда Пирховка *.*. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2010 года, около 23 часов 00 минут Пирховка *.*., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к гаражам домовладения, находящегося по (адрес обезличен), где при помощи куска арматуры, найденного там же, взломал навесной замок гаража, принадлежащего К. Незаконно проникнув внутрь, он тайно похитил колесо б/у, состоящее из металлического диска стоимостью 200 рублей и резины «Кама» стоимостью 250 рублей. Из находящегося в гараже автомобиля (данные изъяты) Пирховка *.*. похитил денежные средства в сумме 400 рублей и автомагнитолу «Сони GT200» стоимостью 1767 рублей. После этого в целях сокрытия следов преступления, Пирховка *.*. запер ворота гаража навесным замком, обнаруженным им там же и скрылся с похищенным. К. причинен материалы ущерб на общую сумму 2617 рублей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум считает, что кассационное определение подлежит отмене, по следующим основаниям.

В
соответствии с ч.3 ст. 376 УПК РФ осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы на Приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

В кассационной жалобе (л.д. 190-191) Пирховка *.*. указал о своем желании участвовать в суде кассационной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда, рассмотрев жалобы Пирховка *.*. на Приговор Щербиновского районного суда от 04 мая 2010 года в его отсутствие, нарушила право осужденного путем личного участия в судебном заседании изложить свое мнение по существу вопросов, связанных с рассмотрением жалобы, чем нарушила его право на защиту.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, президиум

Постановил:

Надзорное представление прокурора Краснодарского края удовлетворить.

Определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 июня 2010 года в отношении Пирховка Иго отменить, дело направить на новое кассационное рассмотрение в ином составе судей.

Председательствующий *.*. Кисляк