Решения районных судов

По делу об а.п. в отношении ООО ПКП Р` по ч.1 ст. 20.24 КоАП РФ. Постановление от 08 ноября 2010 года №. Омская область.

08 ноября 2010 года Судья Кировского районного суда города Омска Егоров *.*., при секретаре Ивановой *.*., с участием представителя ООО ПКП «Р.» Богданова *.*., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске по ул. Суворова, 99, каб. 104, дело об административном правонарушении в отношении ООО ПКП «Р.», юридический адрес: г. Омск, ул...., по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

Установил:

В Кировский районный суд г. Омска обратился заместитель начальника отдела ГПН КАО г. Омска о привлечении к административной ответственности ООО ПКП «Р.» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Представлен административный материал в отношении ООО ПКП «Р.» и административный протокол... об административном правонарушении по
ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При составлении протокола об административном правонарушении представитель ООО ПКП «Р.» Богданов *.*. пояснил, что указанные нарушения будут устранены в ближайшее время.

В судебном заседании представитель привлекаемого к ответственности лица Богданов *.*. вину предприятия признал, пояснил, что все выявленные нарушения будут устранены в ближайшее время.

Представитель ОГПН КАО г. Омска в судебное заседание не явился. Уведомлен надлежаще.

08.10.2010 г. начальником отдела государственного пожарного надзора КАО г. Омска было вынесено распоряжение... о проведении выездной внеплановой проверки с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности ООО ПКП «Р.», по адресу:...,....

Согласно протоколу осмотра от... г., при проведении проверки в отношении ООО ПКП «Р.» обнаружены нарушения требований пожарной безопасности.

... года в отношении ООО ПКП «Р.» составлен административный протокол... по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и протоколы... о временном запрете деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, которым временно прекращена эксплуатация кузнечного участка ООО ПКП
«Р.» по адресу:...,....

Также... г. был составлен акт проверки..., в котором отражены нарушения требований пожарной безопасности.

Таким образом, объективно установлено, что... г. в 11-00 часов ООО ПКП «Р.» в здании и помещениях по... в..., нарушило требования п.п. 3, 33, 40, 52, 53, 57, 60, 89 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03); табл. 1 п. 9 НПБ 110-03 «Перечень зданий, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»; п. 20, п. 15 НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией люде при пожарах в зданиях и сооружениях» п. 6.16 СНиП 31-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а именно:

не смонтирована автоматическая пожарная сигнализация помещении и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

с путей эвакуации не демонтирован горючий материал, применяемый для отделки стен;

электролампы освещения не обеспечены защитными плафонами;

дверь эвакуационного выхода не выполнена открывающейся по ходу эвакуации из здания;

соединение жил электропроводов выполнено с помощью опрессовки, пайки или специальных зажимов;

не выполнена калитка в воротах размерами не менее 1,9?0,8 м. ;

не демонтированы глухие металлические решетки с окон;

не приведен в исправное состояние внутренний противопожарный водопровод;

не определена и не обозначена на дверях производственных и складских помещений категория по взрывопожарной и пожарной опасности и классы зон по ПУЭ.

Вина ООО ПКП «Р.» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, доказана.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность ООО ПКП «Р.» в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не усмотрено.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного. Ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение ООО ПКП «Р.» не привлекалось.

При таких обстоятельствах суд считает, что
в отношении ООО ПКП «Р.» следует применить наказание в виде административного приостановления деятельности в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Руководствуясь ст., ст. 25, 26, 28, 29 КоАП РФ, суд

Постановил:

Признать ООО ПКП «Р.», юридический адрес:...,..., виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 (тридцать) суток.

Наказание исполнять в отношении кузнечного участка ООО ПКП «Р.», по адресу:...,....

Издержек по делу не установлено.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня оглашения и получения копии постановления.

Судья: *.*. Егоров