Решения районных судов

По иску Егорова о включении в трудовой стаж периоды учебы.. Решение от 20 октября 2010 года №. Омская область.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды *.*.

при секретаре Кулак *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Егоров *.*. к ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области о включении в трудовой стаж периода учебы,

Установил:

Истец обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным отказ ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области, в соответствии с которым ему не был засчитан в общий стаж период учебы в совпартшколе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; просит обязать ответчика включить в его общий трудовой стаж спорный период, а также обязать сделать перерасчет пенсии с учетом этого стажа с ДД.ММ.ГГГГ

В судебном
заседании Егоров *.*. уточнил свои требования и просил включить в его общий трудовой стаж период учебы в советско-партийной школе при Омском обкоме КПСС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в трудовой книжке и в архивных справках указан именно этот период его учебы в совпартшколе, и в обоснование своих требований Егоров *.*. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ УПФ РФ в <адрес> с письменным заявлением о включении в его трудовой стаж при исчислении размера трудовой пенсии учебы в советско-партийной школе при Омском обкоме КПСС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но ему было отказано в письменной форме с указанием на то, что период учебы не входит в трудовой стаж гражданина, из-за чего размер его пенсии оказался меньше положенного. В вышеназванный период он был слушателем Советско-партийной школы при Омском обкоме КПСС, в этот период он нигде более не работал. В школе он получал не стипендию, а заработную плату в размере от 75 до 90 рублей в месяц. Из этой зарплаты удерживался подоходный налог, налог с одиноких и холостяков. В то время, когда он обучался, учеба в совпартшколе включалась в общий трудовой стаж. В связи с чем считает, что он на тот период был застрахованным. Изменения в законодательстве, ущемляющие его права, не должны применяться. На учебу он был направлен, когда состоял в трудовых отношениях, а после окончания учебы вновь вернулся на рабочее место

Представитель ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области по доверенности Тытарь *.*. требования Егоров *.*. не признал, т.к. в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» учеба не
включается в общий трудовой стаж.

Заслушав стороны, исследовав представленные письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно ст.7 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Егоров *.*., согласно записям в трудовой книжке, зачислен слушателем совпартшколы при Омском обкоме КПСС с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ окончил советско-партийную школу.

Согласно письма-разъяснения ГУ УПФ РФ в Таврическом районе № Е-17-18 от ДД.ММ.ГГГГ этот период не был включен в общий трудовой стаж, т.к. ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», предусматривающий перечень трудовой и иной общественно полезной деятельности, включающейся в общий трудовой стаж, не предусматривает время учебы.

Истцом были представлены архивная справка о фактической сумме заработка, а также архивная копия ведомости на выдачу заработной платы, из которой следует, что во время обучения в совпартшколе Егоров *.*. получал заработную плату, из которой удерживался подоходный налог и налог с одиноких и холостяков.

В период обучения Егоров *.*. в совпартшколе действовали Закон СССР «О государственных пенсиях», принятый Верховным ФИО1 СССР ДД.ММ.ГГГГ, а позже принято Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями. Согласно п. 109 п.п. «и» Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в совпартшколах.

При назначении пенсии эти периоды засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в Вооруженных силах СССР, или иная служба, указанная в пп. «к» п.109 Положения. Согласно трудовой книжки Егоров *.*. учебе
в совпартшколе предшествовала работа в качестве рабочего и служащего.

В соответствии со ст. 6 Закона СССР и п. 11 Положения выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы. В соответствии со ст. 100 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде государственное страхование рабочих и служащих осуществляется за счет государства.

То есть во время обучения в совпартшколе на слушателей также распространялось государственное социальное страхование.

Согласно ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к уплате пенсионных взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из п.1 ст.20 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»- перерасчет размера трудовой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных п.3 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии в сторону увеличения, в связи с этим суд считает возможным удовлетворить требование истца о перерасчете трудовой пенсии не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ. Суд не может принять доводы пенсионного фонда в том, что размер пенсии Егоров *.*.
будет меньше, т.к. в соответствии со ст.30 п.3 указанного выше Закона: размер стажевого коэффициента из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным отказ ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области(письмо- разъяснение № Е-17-18 от ДД.ММ.ГГГГ) во включение в общий трудовой стаж Егоров *.*. периода учебы в советско-партийной школе при Омском обкоме КПСС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области включить в общий трудовой стаж Егоров *.*. период учебы в советско-партийной школе при Омском обкоме КПСС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ УПФ РФ в Таврическом районе Омской области произвести перерасчет пенсии Егоров *.*. с учетом, указанного выше периода, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.3 ст.30 в редакции Закона №213-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в кассационном порядке в течение 10 дней через Таврический районный суд Омской области.

Судья
Пунда *.*.