Решения районных судов

О признании членом семьи участника Великой отечественной войны, понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны. Судебное решение от 21 октября 2010 года № 2-3346/2010. Пензенская область.

21 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Селиверстова *.*.,

при секретаре Симаковой *.*.,

с участием адвоката Семеновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску Ларькина *.*. к администрации г.Пензы о признании членом семьи участника Великой Отечественной войны, понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны,

Установил:

Ларькина *.*. обратилась в суд с названным иском, указав, что её родная сестра Фролкина *.*. являлась участником Великой Отечественной войны. Фролкина *.*. умерла Дата обезличена Она в брак не вступала, детей не имела и фактически с 2003 г., т.е.
с того времени, как Ларькина *.*. овдовела, они с сестрой стали представлять собой единую семью, вместе проживать, вести единый бюджет, ухаживать друг за другом. Сначала они проживали большую часть времени летом по адресу: Мордовия, Адрес обезличен в доме её покойного мужа Ларькина *.*., в остальное время года по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен в квартире дочери Ларькиной *.*. - Беляйкиной *.*.. По указанному адресу Фролкина *.*. зарегистрирована была по месту жительства с 15 мая 2004 г. по день смерти. По данному адресу Ларькина *.*. имеет регистрацию по месту жительства. Лишь небольшой период, с декабря 2008 г. до 2009 г., Ларькина *.*. проживала в г. Чапаевск Саратовской области, у другой её дочери Буровкиной *.*.. С 2009 г. Ларькина *.*. стала безвыездно проживать по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен, где также до своей смерти проживала моя сестра Фролкина *.*.. Ларькина *.*. и её сестра Фролкина *.*. проживали в одной комнате площадью около 16 кв.м. с дочерью Беляйкиной *.*. и ее мужем Беляйкиным *.*.. Ларькина *.*. и её сестра вели единый бюджет, сообща расходовали деньги, вели совместное хозяйство. Таким образом, Ларькина *.*. считает, что являлась членом семьи Фролкиной *.*. - участника Великой Отечественной войны. Ни Ларькина *.*., ни её сестра не имели своего жилья. В настоящее время она не обеспечена жильем. Она обращалась в администрацию г. Пензы с заявлением о постановке её на жилищный учёт как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны. Однако заявление у неё не приняли, объяснив тем, что у неё нет документов, подтверждающих, что она и её сестра Фролкина
*.*. являлись членами семьи.

Просит признать её членом семьи Фролкиной *.*., участника Великой Отечественной войны, умершей Дата обезличена., обязать администрацию г. Пензы поставить её на жилищный учет как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны.

В судебное заседание истец Ларькина *.*. не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель истца Андреева *.*., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, дала пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Представитель истца адвокат Семенова *.*., действующая на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Пензенским филиалом коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант», поддержала исковые требования, просила иск удовлетворить.

Представитель администрации г. Пензы Гущина *.*., действующая на основании доверенности, иск не признала и суду пояснила, что оснований для удовлетворения иска не имеется. Просила отказать в удовлетворении иска.

Привлечённые судом к участию в деле в качестве третьих лиц Беляйкина *.*., Беляйкин *.*., Беляйкин *.*. в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Ларькина *.*., Дата обезличена года рождения, является родной сестрой участника Великой Отечественной войны Фролкиной *.*., умершей Дата обезличена года рождения.

Фролкина *.*. с 15.05.2004 года по день смерти была зарегистрирована и проживала у дочери Ларькиной *.*. - Беляйкиной *.*., по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен. До 2004 года Фролкина *.*. была зарегистрирована и проживала по адресу: Оренбургская область, Адрес обезличен

Ларькина *.*. с 16.04.2009 г. зарегистрирована и проживает у дочери Беляйкиной *.*. по адресу: г.
Пенза, Адрес обезличен До регистрации по указанному адресу Ларькина *.*. была зарегистрирована по адресу: р. Мордовия, Адрес обезличен

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от Дата обезличена собственником квартиры Адрес обезличен в г. Пензе является Беляйкина *.*. Указанная квартира состоит из трех комнат и её общая площадь составляет 64,9 кв.м.

В квартире Адрес обезличен в г. Пензе зарегистрированы и проживают: Ларькина *.*., её дочь Беляйкина *.*., супруг дочери Беляйкин *.*. и их сын Беляйкин *.*.

Согласно справки МУП «БТИ г. Пензы» от 27.03.2010 г., в электронной базе данных архива МУП «БТИ г. Пензы» сведений о принадлежности объектов недвижимого имущества Ларькиной *.*., Дата обезличена года рождения, не значится.

В судебном заседании также установлено, что Ларькина *.*. 24.05.2010 года обращалась в администрацию г. Пензы по вопросу постановки её на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О ветеранах».

Приказом заместителя главы администрации г. Пензы по городскому хозяйству и транспортному обслуживанию Номер обезличен от Дата обезличена Ларькиной *.*. отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с тем, что заявитель в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» не относится к категориям граждан, имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Ларькина *.*. зарегистрирована 16.04.2009 года в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности дочери Беляйкиной *.*., по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен, где на общей площади жилого помещения 64,9 кв.м. зарегистрировано по месту жительства 4 человека. Имеет права и льготы, установленные ст. 20 Федерального закона «О ветеранах».

Указанные выше обстоятельства установлены
в судебном заседании и подтверждаются материалами дела: копией свидетельства о рождении Фролкиной *.*., копией удостоверения Фролкиной *.*., копией паспорта Фролкиной *.*., копией свидетельства о рождении Фролкиной (Ларькиной) *.*., копией паспорта Ларькиной *.*., копией удостоверения Ларькиной *.*., копией медицинского свидетельства о смерти от Дата обезличена, копией справки МУП «БТИ г. Пензы» от Дата обезличена, копией лицевого счета от мая 2010 г., копией выписки из домовой книги от Дата обезличена, копией технического паспорта составленного по состоянию на Дата обезличена, копией свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена, копией выписки из приказа администрации г. Пензы Номер обезличен от Дата обезличена

В силу ст.11 п.1 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет суд.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Согласно со ст. 51 ЖК РФ предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Решением Пензенской городской Думы от 30 июня 2005 г. N 136-12/4 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в г. Пензе» на территории города Пензы установлены:

учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 и менее кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека;

норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - в размере не менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

На основании ст. 6 п. 2 Закона РФ от 29 декабря 2004 г. (с изм. и доп. на 29 декабря 2006 г.) “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ “граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном
учёте до получения ими жилых помещений по договорам социального найма“.

Согласно Федеральному Закону о внесении изменений в Федеральный Закон «О ветеранах» принятому Государственной Думой 02.12.2009 года, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;“ (подпункт 4 пункта 1 статьи 21 Закон «О ветеранах»).

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление
на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Ларькина *.*. с 2009 года зарегистрирована у своей дочери Беляйкиной *.*. по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен., где с 2004 года по день смерти была зарегистрирована и проживала Фролкина *.*.

Общая площадь квартиры Адрес обезличен в г. Пензе составляет 64,9 кв.м. По указанному адресу зарегистрированы и проживают: Ларькина *.*., Беляйкина *.*., Беляйкин *.*., Беляйкин *.*., то есть, на каждого проживающего приходится более учетной нормы жилой площади.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля *.*.., суду показала, что она проживает с семьей Беляйкиных в одном подъезде и оказывала им помощь как врач. Ларькина *.*. с 2004 года проживала вместе с сестрой Фролкиной *.*. в квартире, принадлежащей дочери Ларькиной *.*. - Беляйкиной *.*., по адресу: г. Пенза, Адрес обезличен. Ларькина *.*. вела с сестрой совместное хозяйство, у них был совместный бюджет.

Ларькина *.*. имеет права и льготы, установленные ст. 20 Федерального закона «О ветеранах», при этом не относится к категориям граждан, имеющим право на обеспечение жильём за счет средств федерального бюджета.

Так, в судебном заседании установлено, что Ларькина *.*. является родной сестрой участника Великой Отечественной войны Фролкиной *.*., умершей Дата обезличена года рождения, под категорию лиц,
указанных в ч.1 ст.21 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» она не попадает, что не отрицалось в ходе судебного заседания ее представителем.

При таких обстоятельствах, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит требования Ларькиной *.*. к администрации г.Пензы о признании членом семьи участника Великой Отечественной войны, понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Ларькиной *.*. к администрации г.Пензы о признании членом семьи участника Великой Отечественной войны, понуждении к постановке на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении как члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г.Пензы начиная с 26 октября 2010 года.

Судья