Решения районных судов

По жалобе на постановление об отказе в переводе в колонию-поселение. Определение от 08 октября 2010 года №. Пензенская область.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего - Акатовой *.*.,

судей - Михайленко *.*., Кирьянова *.*.,

при секретаре Козловой *.*., -

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление Пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павлова *.*. на Постановление Октябрьского районного суда г. Пензы от 19 августа 2010 года, которым оставлено без удовлетворения представление администрации учреждения ФБУ ИК–7 УФСИН России по Пензенской области о переводе в колонию-поселение

Худобина *.*.,... года рождения, судимого 30 ноября 2007 года Колышлейским районным судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1
год, осуждённого 16 декабря 2008 года Сердобским городским судом Пензенской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ по совокупности Приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Акатовой *.*., мнение прокурора Зеленченко *.*., полагавшей судебное Решение отменить, судебная коллегия

Установила:

В кассационном представлении прокурора ставится вопрос об отмене постановления судьи и направлении материала на новое рассмотрение в тот же суд. При этом делается ссылка на то, что выводы суда не соответствуют требованиям закона, суд неправомерно отказал в переводе в колонию-поселение на том основании, что Худобин *.*. ранее судим, не трудоустроен, вывод администрации о переводе его в колонию-поселение является преждевременным; наличие поощрений суд вообще не принял во внимание.

Проверив материал, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит Постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст.78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду положительно характеризующиеся осуждённые к лишению свободы могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительного учреждения общего режима в колонию-поселение по отбытию осуждёнными, находящимися в облегчённых условиях содержания, не менее 1/4 срока наказания.

Как видно из Приговора Сердобского городского суда Пензенской области от 16 декабря 2008 года, Худобин *.*. осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению судебной коллегии, судья обоснованно посчитал ходатайство администрации учреждения ФБУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области о
переводе осуждённого Худобина из ИК общего режима в колонию-поселение преждевременным, т. к. он осуждён за совершение преступления против собственности в период испытательного срока за совершённое им ранее аналогичное преступление, за время отбывания наказания не был трудоустроен, представитель администрации учреждения и осуждённый не смогли объяснить, за какие действия он поощрялся в период отбывания наказания.

При таких обстоятельствах Постановление судьи является законным и обоснованным. Оснований для его отмены судебная коллегия не усматривает, в том числе по доводам, приведённым в кассационном представлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Постановление Октябрьского районного суда г. Пензы от 19 августа 2010 года в отношении Худобина *.*. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: