Решения районных судов

По делу об административном правонарушении по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ.. Решение от 27 августа 2010 года № 5/1-157/2010. Приморский край.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Коршунова *.*.,

Рассмотрев административные дела по жалобам Исмаилова А. и адвоката Исмаилова А. – Я. на Постановление начальника МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень от 23.07.2010 г. по делу об административном правонарушении по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ в отношении Исмаилова А.,

Установил:

09.08.2010 г. в Шкотовский районный суд Приморского края поступили жалобы Исмаилова А. и адвоката Исмаилова *.*. – Я. на Постановление начальника МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень от 23.07.2010 г. Номер обезличен, которым Исмаилов *.*. привлечен к административной ответственности по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 руб. за нарушение сроков перерегистрации
оружия.

Определением судьи Шкотовского районного суда Приморского края Коршуновой *.*. от 27.07.2010 г. указанные жалобы объединены в одно производство, которому присвоен номер 5/1-157/2010.

В обоснование жалоб заявители указали, что с Постановлением не согласны, считают его незаконным и необоснованным. Указывают, что летом 2008 г. Исмаилов *.*. обратился в регистрирующий (разрешающий) орган в целях продления получения лицензии на имеющееся у него оружие в связи с истечение срока действия правоустанавливающих документов. По причине заключения Исмаилова *.*. под стражу документы на оружие получить он не успел. После своего освобождения из под стражи весной 2010 г., Исмаилов *.*. был госпитализирован. На протяжении всего срока нахождения в ведении Исмаилова *.*. оружия и по настоящее время он им не пользовался. По этой причине, а также в связи с ненадобностью оружия, Исмаилов *.*., будучи уверенным, что разрешительная документация на оружие оформлена ещё летом 2008 г., но просто им не получена, Решил переоформить оружие на своего родственника Исмаилова Т.. 22.07.2010 г. Исмаилов *.*. прибыл в регистрирующий орган в целях переоформления оружия на своего родственника Исмаилова Т. и получения соответствующих документов. В результате 22.07.2010 г. старшим инспектором ЛГР ОВД по ЗАТО г.Большой Камень капитаном милиции М. составлен протокол об административном правонарушении в отношении Исмаилова *.*., а 23.07.2010 г. начальником МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень вынесено обжалуемое Постановление. Заявители считают, что сроки давности привлечения Исмаилова *.*. к административной ответственности истекли, поскольку ещё летом 2008 г. Исмаилов *.*. обратился в регистрирующий орган в целях получения разрешения на имеющееся у него оружие в связи с истечением срока действия правоустанавливающих документов. В этой связи, необходимо
было ещё в 2008 г. предпринимать меры для привлечения Исмаилова *.*. к административной ответственности. Также указывают, что копию протокола от 22.07.2010 г. и постановления от 23.07.2010 г. Исмаилов *.*. получил только 09.08.2010 г. Просят суд восстановить срок обжалования постановления; отменить Постановление и прекратить производство по делу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных ст.2.9, 24.5 КоАП РФ.

Определением судьи Шкотовского районного суда Приморского края Коршуновой *.*. от 27.07.2010 г. Исмаилову *.*. и его адвокату Я. восстановлен срок на обжалование указанного постановления.

Заявители Исмаилов *.*. и его адвокат Я. в судебном заседании жалобы поддержали.

Заявитель Исмаилов *.*. в судебном заседании пояснил, что 22.07.2010 г. он подписал «пустые» бланки протокола и постановления, но даты не ставил. Фактически протокол и Постановление ему не были вручены. 09.08.2010 г. его вызвали в УИИ, где он узнал, что привлечен к административной ответственности и получил Постановление. Кроме того, Исмаилов *.*. утверждает, что в 2008 г. за нарушение сроков перерегистрации оружия он был привлечен к административной ответственности по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ, т.е. он уже был привлечен к ответственности за это правонарушение.

Представитель ОВД по ЗАТО г.Большой Камень по доверенности – С. в судебном заседании просил отказать заявителям в удовлетворении жалоб. Полагает, что протокол и Постановление об административном правонарушении составлены законно и обоснованно. Утверждает, что Исмаилов *.*. в 2008 г. не обращался в ОВД по ЗАТО г.Большой Камень с заявлением о продлении разрешений на принадлежащее ему оружие, административное правонарушении было обнаружено 22.07.2010 г., в этой связи, сроки давности привлечения Исмаилова *.*. к административной ответственности не истекли.

Проверив материалы дела, подлинные административные материалы ОВД по
ЗАТО г.Большой Камень по данному делу, допросив свидетеля М., суд приходит к следующему.

Согласно ст.30.6 КоАП РФ, судья проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления, соответствует ли оно цели закона, вынесено ли оно с учетом соблюдения иных процессуальных правил вынесения постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из представленного подлинного административного материала суд Установил, что Исмаилов *.*. не был извещен о месте и времени рассмотрения дела начальником МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, назначенному к слушанию на 23.07.2010 г., поскольку извещение в материалах дела отсутствует.

Таким образом, в нарушение ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело 23.07.2010 г. рассмотрено в отсутствие Исмаилова *.*., не извещенного надлежаще о времени рассмотрения дела, что является существенным нарушением процессуальных требований, влекущих отмену постановления.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о существенных нарушениях процессуальных требований при рассмотрении дела об административном правонарушении, что влечет в силу п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ отмену постановления.

Из показаний старшего инспектора ЛГР ОВД по ЗАТО г.Большой Камень М. опрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что он не знает, обращался ли Исмаилов *.*. в 2008 г. с заявлением о продлении разрешений на принадлежащее ему оружие и был ли Исмаилов *.*. в 2008 г. привлечен
в административной ответственности по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ.

Согласно п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005г. при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в силу п.4 ст.1.5 КоАП РФ, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, Постановление об административном правонарушении подлежит отмене за недоказанностью обстоятельств, на которых было вынесено Постановление.

Руководствуясь ст.ст.30.3, 30.6-30.7 КоАП РФ, суд

Решил:

Жалобы Исмаилова А. и его адвоката – Я. на Постановление начальника МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень от 23.07.2010 г. по делу об административном правонарушении по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ в отношении Исмаилова *.*. – удовлетворить.

Постановление начальника МОБ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень К. от 23.07.2010 г. о назначении Исмаилову А. административного наказания по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении - прекратить.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Приморский краевой суд в порядке надзора.

Судья: *.*. Коршунова