Решения районных судов

О понуждении представить индивидуальные данные персонифицированного учета. Судебное решение от 18 ноября 2010 года №. Республика Алтай.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Сапуновой *.*.,

при секретаре ФИО1,

с участием прокурора Харетоненко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Горно-Алтайска в интересах Российской Федерации в лице ГУ - ФИО9 к Обществу с ограниченной ответственностью «ФИО10» о понуждении представить индивидуальные данные персонифицированного учета,

Установил:

Прокурор г. Горно-Алтайска в интересах Российской Федерации в лице ГУ - ФИО11 обратился в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай с иском к ООО «ФИО12» об обязании в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда представить в ГУ - ФИО13 индивидуальные сведения на застрахованных лиц, работавших в период..... года по
трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых уплачены страховые взносы. Свои требования прокурор мотивирует тем, что ООО «ФИО15» в течение..... года произвело оплату страховых взносов в сумме 31096,22 рублей, однако не представило в ГУ - ФИО16 индивидуальные сведения персонифицированного учета на каждого работника согласно требований ст.ст.8, 11, 15 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Поступившая сумма страховых взносов не может быть разнесена на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и включена в их расчетный пенсионный капитал. Требование ГУ - ФИО17 представить индивидуальные сведения персонифицированного учета застрахованных лиц ООО «ФИО18» не выполнило. Незаконные действия ответчика по непредставлению сведений персонифицированного учета могут повлечь неблагоприятные последствия для застрахованных лиц - работников данной организации. Поскольку в соответствии со ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, имеющими право на трудовую пенсию, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Непредставление ООО «ФИО19» индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице является препятствием к реализации этими лицами пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора г. ФИО7 ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме. В обоснование изложила доводы, указанные в исковом заявлении.

Представитель
ГУ - ФИО20 ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями прокурора согласился.

Представитель ООО «ФИО21» ФИО4 с исковыми требованиями прокурора так же согласилась.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8.1 Федерального Закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом, согласно ст.3 Федерального Закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», индивидуальный персонифицированный учет осуществляется в целях создания условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечения достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер трудовой пенсии при ее назначении; создания информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, а также для назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов; развития заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; создания условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами; информационной поддержки прогнозирования расходов на выплату трудовых пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования; упрощения порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, организации, индивидуальные предприниматели:
физические лица; индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Пунктом 2 ст.14 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ч. 1, 2 ст. 8 ФЗ от 1.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователей возложена обязанность по представлению в территориальные органы страховщика документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Сведения о застрахованных лицах предоставляются страхователями в Пенсионный фонд РФ в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 года №192п утверждены формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению. Согласно указанного постановления форма АДВ-11-«Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование»; форма АДВ-6-1-«Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР»; форма СЗВ-4-1-«Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица»: форма СЗВ-4-2 «Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица, списочная форма».

Согласно ч.1 ст.11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» указанные сведения страхователь обязан представить один раз в год, но не позднее 1 марта.

Как усматривается из материалов дела, ООО «ФИО22» было зарегистрировано в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от..... года.

Специалистом ГУ - ФИО23 проведена камеральная проверка по вопросу своевременности полноты и достоверности предоставления страхователем сведений необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. По результатам проверки Государственным учреждением - ФИО24 вынесено Решение об обязании ООО
«ФИО25» предоставить индивидуальные сведения за..... г., которое в установленном порядке направлено в адрес страхователя, что подтверждается Актом камеральной проверки....... от..... года и Решением о взыскании финансовых санкций....... от..... года.

Однако данное требование до настоящего времени в добровольном порядке ответчиком не исполнено.

Прокурором заявлены требования в суд об обязании ответчика представить сведения о застрахованных лицах, исходя из законных интересов застрахованных граждан.

В соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и в иных случаях, установленных законом.

Ответчик, не исполняя возложенные на него обязанности по представлению сведений о застрахованных лицах в ФИО31, нарушает конституционные права граждан на пенсионное обеспечение.

Исходя из законных интересов граждан, чьи охраняемые Конституцией РФ права на пенсионное обеспечение ответчиком нарушаются, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление прокурора города Горно-Алтайска в интересах Российской Федерации в лице ГУ - ФИО26 к Обществу с ограниченной ответственностью «ФИО27» о понуждении представить индивидуальные данные персонифицированного учета удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ФИО28», юридический адрес:..., г. ФИО7,..., в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда представить в Государственное учреждение - ФИО30 сведения на застрахованных лиц, работавших в период..... года по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются
страховые взносы, за которых уплачены страховые взносы.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме с подачей жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Федеральный судья *.*. Сапунова

Верно: