Решения районных судов

О признании права собственности на 1/3 долю земельного участка. Судебное решение от 31 августа 2010 года № 2-293/2010. Республика Алтай.

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Константиновой *.*..

при секретаре Поданевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Басаргиной *.*. к Басаргину *.*., Басаргину *.*., администрации МО «Майминский район» о признании права собственности на 1/3 долю земельного участка,

Установил:

Басаргина *.*. обратилась в суд с исковым заявлением к Басаргину *.*., Басаргину *.*. о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности по 1/3 доле в праве на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что после смерти ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мужа истца - Басаргина *.*. осталось наследственное имущество в виде дома и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Истцу ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
УФРС по РА выдано свидетельство о государственной регистрации права на 1/3 долю в общей долевой собственности на дом по вышеуказанному адресу. Право собственности на 1/3 дома было признано за истцом на основании решения Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Кроме истца наследниками первой очереди являются сыновья умершего - Басаргин *.*. и Басаргин *.*. Земельный участок принадлежал умершему на основании договора купли-продажи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Согласно кадастровому плану площадь земельного участка составляет... кв.м.

В связи с этим истец просит суд включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти Басаргина *.*., в виде земельного участка площадью 1584 кв.м., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Признать за Басаргиной *.*., Басаргиным *.*., Басаргиным *.*. право собственности по 1/3 доле вышеуказанного земельного участка площадью... кв.м. за каждым в порядке наследования.

В судебном заседании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истец Басаргина *.*. уточнила свои исковые требования и просила признать за ней право собственности на 1/3 долю земельного участка площадью... кв.м. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, от остальной части требований отказалась.

Истец Басаргина *.*. в судебном заседании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА свои уточнённые исковые требования поддержала в полном объёме, пояснив, что состояла в зарегистрированном браке с Басаргиным *.*., который умер ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. После его смерти осталось имущество в виде жилого дома, находящегося на земельном участке по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На основании решения Майминского районного суда РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за ней было признано право собственности на 1/3 долю жилого дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и это право было зарегистрировано в УФРС по РА, в связи с чем истец считает, что имеет право и на 1/3 долю земельного участка,
на котором расположен данный жилой дом.

Ответчик Басаргин *.*. в судебном заседании не признал исковые требования, пояснив, что считает Басаргину *.*. недостойной наследницей и ей не положена 1/3 доля земельного участка. От дальнейших пояснений в обоснование своих возражений по заявленным истцом требованиям отказался.

Ответчик Басаргин *.*. в судебное заседание не явился, был извещён надлежащим образом.

Определением Майминского районного суда Республики Алтай от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация МО «Майминский район», поскольку установлено, что вышеуказанный земельный участок находится в муниципальной собственности.

Представитель администрации МО «Майминский район» Сыркашев *.*., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о признании исковых требований Басаргиной *.*. о признании за ней права собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, просил дело рассмотреть без его участия.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, находит, что исковые требования Басаргиной *.*. подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В материалах дела имеется Свидетельство о государственной регистрации права НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому Басаргина *.*. является собственником 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Статья 1 Земельного кодекса РФ закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений.

Учитывая, что Басаргина *.*. является собственником 1/3 доли жилого дома, расположенного на земельном участке по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, истец имеет исключительное право на приобретение в собственность 1/3 доли земельного участка
по указанному адресу.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН его площадь составляет... кв.м.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд принял признание иска ответчиком администрацией МО «Майминский район», учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Басаргиной *.*. удовлетворить.

Признать за Басаргиной *.*. право собственности на 1/3 долю земельного участка общей площадью... кв.м., расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности на установленный Решением суда объект недвижимости в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня его вынесения.

Федеральный судья *.*. Константинова

Мотивировочная часть решения суда изготовлена ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.