Решения районных судов

Приговор от 06 августа 2010 года № 1-50/2010. Приговор от 06 августа 2010 года № 1-50/2010. Республика Башкортостан.

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина *.*.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Сарсембекова *.*.,

подсудимого Осипова *.*.,

защитника Гильманова *.*., представившего ордер Номер обезличен от 3Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Питаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д......., проживающего по адресу:... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Осипов *.*. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Осипов *.*., около Дата обезличена мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа
незаконно проник в жилище, расположенное по адресу:..., откуда тайно, с корыстной целью похитил телевизор Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Осипов *.*. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью. Ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с уголовным делом при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель не возражает против постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Осипов *.*. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову *.*., и с которым он согласился, обоснованно.

Подсудимый Осипов *.*. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Суд квалифицирует действия Осипова *.*. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Осипова *.*., судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Осипов *.*. ранее не судим, личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и, поэтому, суд полагает, что наказание Осипову *.*. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осипова Вал признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК
РФ и назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев.

Обязать осуждённого Осипова *.*. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осуждённому Осипову *.*. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления Приговора в законную силу.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в Приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья *.*. Кашичкин