Решения районных судов

По обвинению по ст.151 ч.2 УК РФ.. Приговор от 10 сентября 2010 года № 1-134/2010. Брянская область.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Злотниковой *.*.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой *.*.

подсудимой Маякиной Натал

защитника Архиповского *.*., представившего удостоверение № и ордер № от ** ** ** года,

при секретаре Шкляевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маякиной *.*., ** ** ** года рождения, уроженки д.## ## ## ## ## ##, ## ## ##, имеющей ## ## ##, ## ## ##, не работающей, проживающей по адресу ## ## ## ## ## ##, ## ## ##, ## ## ##, №, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст.151 УК РФ,

Установил:

Маякина *.*. совершила
вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, при следующих обстоятельствах.

Маякина *.*., являясь матерью несовершеннолетнего *.*. В., ** ** ** года рождения, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего сына в систематическое употребление спиртных напитков, и желая этого, умышлено четыре раза угощала сына крепким спиртным напитком- водкой.

Так, она ** ** ** года, в дневное время суток, находясь в своем доме № по ## ## ## ## ## ## района ## ## ##, по случаю своего дня рождения, предложила несовершеннолетнему сыну *.*. В. употребить около 170 гр.водки и угостила его указанным крепким спиртным напитком, который он по предложению матери выпил. После этого в дневное время суток ** ** ** года и ** ** ** года, а также в 20 -м часу ** ** ** года, находясь каждый раз в занимаемом ими жилом доме по адресу ## ## ##, ## ## ##, ## ## ##, д№, Маякина *.*. предлагала своему несовершеннолетнему сыну *.*. В. употребить по 100 грамм водки и угощала его указанным крепким спиртным напитком, который *.*. В. по предложению матери употребил.

Тем самым Маякина *.*. прививая своему несовершеннолетнему сыну *.*. В. потребность в систематическом употреблении алкогольных напитков, создала угрозу его развития и формирования как личности.

В судебном заседании подсудимая Маякина *.*. показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Маякина *.*. заявила данное ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного
ею ходатайства.

Защитник Архиповский *.*. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Маякиной *.*. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимова *.*. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маякина *.*. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимой Маякиной *.*. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Маякиной *.*. по ст. 151 ч.2 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем.

Изучением личности подсудимой установлено:

Маякина *.*. не судима ответственности не привлекалась л.д. 96, 97), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 98), на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 100, 101).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.

В силу ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимой с предъявленным обвинением, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч.7 ст.316 УПК РФ и определяет подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой и ее раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем
постановляет считать назначенное наказание условным, применив положения статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маякину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Маякину *.*. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденной Маякиной *.*. до вступления Приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

,

Председательствующий судья подпись Злотникова *.*.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года.

Председательствующий судья Злотникова *.*.